Новини

Наставник оптимистов

Анна ЧАПЛЫГИНА

15 апреля на 75-м году ушел из жизни большой человек, спортсмен, тренер и организатор, мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, председатель СК «Электрометаллург», директор ДЮСШ «Электрометаллург» Семен Яковлевич Рохкин

           

Наставник оптимистов

Анна  ЧАПЛЫГИНА

 

В лице выдающегося организатора и уникального человека Семена Яковлевича

Рохкина НЗФ, СК «Электрометаллург» и вся Днепропетровщина понесли огромную утрату. Выполняя миссию всеобъемлющего масштаба и большой ответственности, он всегда соответствовал ей по своим профессиональным и человеческим качествам.

К большому сожалению, мы не всегда серьезно задумываемся о том, что наши силы и здоровье не безмерны, но Семен Яковлевич Рохкин, наверное, был из тех людей, которые думают об этом не в первую очередь. Его первой мыслью было, как помочь спортсменам родного спортклуба, как достойно отстоять его интересы и сделать так, чтобы наш город был хоть немного здоровее и счастливее. «ЭМ» узнавал, каким человеком, наставником и руководителем останется Семен Яковлевич Рохкин в памяти коллег, воспитанников и друзей.

В эпицентре спортивной жизни региона

Мало кто об этом знает, но Семен Яковлевич  был коренным никопольчанином. На спортивную стезю он стал еще в юности, и с тех пор неуклонно следовал любимому делу. Правда, с детства он отдавал предпочтение игровым видам спорта. Особенно любил баскетбол. Но жизнь внесла свои коррективы, и Семен Яковлевич серьезно увлекся настольным теннисом.

По окончании Бердянского пединститута его как подающего надежды теннисиста пригласили работать тренером на шахту «Центральная» г.Донецка. Но все же большая часть его спортивной жизни прошла именно в Никополе.  И тут уж Семену Яковлевичу отводилась роль не только тренера, но и хозяина тыла, с которой на редкость дисциплинированный и уже поднабравшийся опыта спортсмен отлично справлялся. Так что совсем не удивительно, что где бы он ни трудился - в «Спартаке» или «Трубнике». - везде ощущались позитивные изменения. Уже тогда о нем говорили: «Если Рохкину что-то поручат, то он разобьется на части, но справится». Так что совсем не случайно Семену Яковлевичу предложили ответственный пост директора ДЮСШ СК «Электрометаллург». И здесь он проработал 34 года, практически всю свою трудовую жизнь посвятив становлению ДЮСШ и СК «Электрометаллург». За эти годы далеко за пределы нашего города разлетелась слава о высоком уровне международных, всеукраинских и областных турниров, которые ежегодно проходили на базе спортклуба. Но еще громче о никопольской спортивной Мекке узнали благодаря именитым спортсменам, которые в разные годы представляли СССР и Украину на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Ну кому из нас не знакомы имена Елены Антоновой, Максима Стенкового, Ярослава Гонтарыка, Константина Симашко, Вадима Грабового, Сергея Балабана, Алены Шамотиной и Влада Гераскевича! Заводской спортклуб воспитал                    5 заслуженных мастеров спорта Украины,  8 мастеров спорта международного класса и более 40 мастеров спорта, еще и еще раз подтвердив, что он не случайно является эпицентром спортивной жизни региона.

«Это был большой человек и руководитель»

Владимир Воловик, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины 

по легкой атлетике:

«Он учился в 6-й школе и всегда был спортивным парнем. С самых юных лет ходил в клуб «Спартак». Там прямо в фойе стоял теннисный стол, завсегдатаем которого был Семен Яковлевич. Постепенно он набирал мастерство, учился. Потом перешел в «Трубник». Именно на ЮТЗ проявился его талант руководителя и организатора, и через некоторое время Семен Яковлевич стал директором ДЮСШ «Трубник». А когда был построен СК «Электрометаллург», ему была предложена должность директора ДЮСШ СК «Электрометаллург». Мы - тренеры - в основном работали именно с ним. И контакт у нас всегда был хороший. В начале года он традиционно подходил к каждому старшему тренеру и интересовался, какие могут быть улучшения по его виду спорта и что для этого необходимо. Поэтому и результаты были. Подтверждением тому стали успехи в легкой атлетике: зазвучали фамилии Грабового, Суханова, Антоновой…  Прославили спортклуб и многие замечательные скалолазы, борцы, гимнастки. Словом, человек он был принципиальный, где мог что-то решить, всегда помогал. И где бы он ни был - в Днепре или Киеве - везде его знали только с хорошей стороны. Он до последнего дня был на своем рабочем месте. Я считаю, что Семен Яковлевич - это был большой человек и руководитель. Не случайно ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Украины». Это звание может присвоить только Президент. Семен Яковлевич - это целая эпоха в истории отечественного спорта. Нам его будет очень не хватать».

«Воспитывал хороших спортсменов и успешных людей»

Константин Симашко, заслуженный мастер спорта Украины по футболу,  двукратный

чемпион Паралимпийских игр, неоднократный чемпион мира и Европы:

 «Я очень благодарен Семену Яковлевичу за его участие в моей судьбе. Ведь, как и многие спорт-смены, я вырос в нашем спортклубе.  И в тех достижениях, которых мне удалось добиться за многие годы, большая заслуга именно Семена Яковлевича.  Это только с виду он казался строгим, а на самом деле он открытый и отзывчивый, всегда был готов прийти на помощь, выслушать. Все спортсмены для него были, как дети. Все, кто прошел через его школу, достигли больших высот не только в спорте, но и в личной жизни, получили профессию, образование. А все потому, что он старался воспитывать не только хороших спортсменов, но и хороших, успешных людей. А ведь он многим спортсменам дал путевку в жизнь.  Семен Яковлевич не случайно старался привлечь в тренерско-преподавательский состав своих воспитанников, тех, кто пропитан духом спортклуба, у кого есть понимание и гордость за то, что ты представляешь спортклуб «Электрометаллург». За пару месяцев такое понимание не приходит, оно живет глубоко в сердце у каждого, кто изо дня в день терпеливо приходит на стадион.

Тяжело терять человека, который для меня был родным по духу. Мои мысли и молитвы с семьей Семена Яковлевича и его близкими. Для меня была большая честь быть его другом».

«Вне времени и возраста»

Ярослав Гонтарык, МСМК, тренер по скалолазанию:

«Семен Яковлевич навсегда для меня останется человеком вне времени и возраста. Он всегда находил точки, в которых можно себя воплотить, индивидуально интересовался каждым видом спорта. При этом у него всегда был четкий план развития. Как спортсмен я в клубе уже 20 лет, а как тренер - чуть более пяти лет, и уже убедился в том, что он всегда очень человечно подходил к работе. Никогда никого не загонял ни в какие рамки. И, несмотря на то, что он человек значимый, никогда не давил своим весом. Все шло на уровне доверия.

А еще он был дипломатом. Это очень помогло выжить спортклубу в сложный период и сохранить при этом не только базу, но и тренерско-преподавательский состав. В то время, когда другие школы разваливались, я выполнил международника. Сейчас наша школа скалолазания по праву считается сильнейшей в Украине. При его пристальном внимании инфраструктура спортклуба постоянно развивалась. Все делалось как для себя. Причем работа была построена так, чтобы человек, впервые побывав на стадионе, обязательно захотел сюда вернуться.

И сегодня я хочу выразить слова благодарности за то, что Семен Яковлевич, делая ставку на молодежь, дал мне возможность быть частью нашего замечательного коллектива. Для меня он навсегда останется авторитетом и кумиром. Я стремился многому научиться у него, перенять лучшее. Только окунувшись в тренерскую работу, я стал понимать, что для того, чтобы возглавлять спортклуб, надо быть не просто спортсменом, но еще и менеджером, психологом и функционером. У Семена Яковлевича все эти качества были от Бога. Его уход - это большая потеря для всего коллектива».

«Всегда находился в поиске»

Анатолий Косый, спортивный обозреватель газеты «Днепр Вечерний»: 

«Первое и самое главное, что говорило о нем как о масштабном руководителе, это его постоянное движение вперед. И это в наше трудное время, когда многие руководители спорта среднего звена довольствуются тем, что есть.  Но это точно не про Семена Яковлевича, ведь он никогда не искал поводов для спокойной жизни. Он всегда беспокоился, старался, что-то выбивал...  Именно поэтому СК «Электрометаллург» прочно занимает лидирующие позиции, причем не только в Никополе. Казалось бы, уже многое было сделано, и спортклуб мог бы существовать и по инерции. Но он не останавливался на достигнутом: есть поля с искусственным покрытием, новые площадки, но Семен Яковлевич снова пытался сделать что-то новенькое. Поэтому я всегда в Днепре приводил его в пример коллегам. Пусть он не изобретал порох, но мы видели, как из года в год менялась центральная аллея, преображался весь стадион. А теперь представьте, что эту работу вел уже далеко не тридцатилетний человек, которому надо рваться к новым вершинам или в хорошем смысле слова делать карьеру. Это было бы понятнее. Ведь Семен Яковлевич был уже состоявшейся личностью. Но он не мог жить иначе. Я бы сказал, что им двигало рабочее беспокойство. А это один из двигателей в любой работе. Человек понимал, что от его работы зависел имидж градообразующего предприятия и нашей страны. Для меня известие о его уходе из жизни стало большим ударом, ведь он умел быть и учителем, и коллегой, и добрым товарищем. Выражаю искреннее восхищение за высочайшую планку гражданственности и профессионализма, заданную им, и соболезную близким». 

«Человек, который жил спортом»

Наталья Омельчук, заместитель председателя Физкультурно-спортивного общества «Украина»:

«Семен Яковлевич был очень уважаемым и мудрым руководителем и человеком. На протяжении многих лет я наблюдала, как он легко находил контакт практически со всеми людьми и структурами, с которыми он работал. Именно поэтому спортивный клуб держит марку не только в Никополе, а и в Украине в целом. Успехи в подготовке спортивного резерва, достижения среди воспитанников ДЮСШ и трудящихся НЗФ - в этом тоже, конечно, велика его заслуга.  Хотя он родился и всю жизнь проработал в Никополе, его знали везде. И в министерстве, и у нас в обществе, и среди коллег и областных организаций его глубоко уважали за его профессионализм, за отношение к людям и понимание. Коллектив, который он собрал в школе и в СК, - это прекрасные профессионалы, преданные спортклубу люди. Безусловно, чтобы достигать успехов, надо иметь талант и любовь к своему делу. А Семен Яковлевич жил спортом, он его любил. И сегодня мы совершенно опустошены от известия об его уходе из жизни. Он был выдающимся профессионалом своего дела, добрым другом и удивительным человеком. Светлая память о Рохкине Семене Яковлевиче навсегда останется в наших сердцах».

«Ему было под силу объединять коллективы»

Владимир Романенко, председатель первичной организации ПМГУ в АО НЗФ:

«Именно Семену Яковлевичу принадлежала инициатива по заполнению свободного времени трудящихся здоровыми увлечениями. Он был не просто спортивным функционером, а пропагандистом здорового образа жизни. Причем на достигнутом останавливаться не привык, постоянно искал новые подходы в работе. А какие праздники он нам дарил!  Ведь и сама спартакиада, и подведение итогов каждый раз становились увлекательней и зрелищней. И никто не оставался без его внимания. У него всегда была припасена масса дополнительных призов и номинаций. Ему хотелось как можно больше людей отблагодарить и поощрить. И люди, выходя с мероприятий, улыбались. Побывав на красочном закрытии спартакиад, не раз слышал от приезжих гостей: «Неужели такое отношение к спорту еще есть на предприятиях !»

Об успехах на стартах напоминают и замечательные спортивные уголки, которые есть в каждом подразделении. Он умел культивировать уважительное отношение к заводу, спортклубу и родному городу. Словом, Семену Яковлевичу удавалось находить объединяющие моменты. Да, он был человеком уникальным, на него хотелось равняться, и его нам всем будет очень не хватать».

«Он был человеком моей команды»

Владимир Куцин, генеральный директор АО НЗФ, член НОК Украины,

почетный президент СК «Электрометаллург»:

«Уход Семена Яковлевича  - огромная потеря не только для меня лично, но и для никопольского спорта, для всей нашей страны, интересы которой он талантливо отстаивал на посту председателя спортивного клуба «Электрометаллург». Он вкладывал душу в здоровье подрастающего поколения, дал высокий старт многим спортсменам, просиявшим на спортивном Олимпе нашей страны. Это был верный своим убеждениям, очень яркий, светлый и неординарный человек и спортивный менеджер.

Пройдя путь хорошего спортсмена и тренера, он стал отличным организатором спортивного производства. Разумеется, что на своем пути он не раз встречал преграды, но всегда находил путь, как их преодолеть. Если отказали в одном кабинете, он шел в другой. Иногда даже складывалось ощущение, что у него есть вторая половина от Книги жизни, где даны ответы на все вопросы. Но на самом деле это большой труд и опыт, смелость и уверенность. А это те качества, которые присущи далеко не всем людям. Безусловно, в такой работе его здорово выручали контактность и коммуникабельность. Он сумел наладить диалог на всех уровнях управления спортом в стране: с министром молодежи и спорта, Национальным олимпийским комитетом, лично общался с Сергеем Назаровичем Бубкой и тренерским составом в области. Он знал всех, и его все знали.

Он отличался особенным чувством патриотизма к родному заводу. Личным примером культивировал такое же трепетное отношение к спортклубу и заводу среди тренеров и воспитанников. Он был деятельным и инициативным. Главное, что он воспитывал оптимистов, способных с честью выйти даже из трудной ситуации. Могу сказать одно - по духу, желанию и способности трудиться он был человеком моей команды, на которого я мог безоговорочно положиться.

Его скоропостижный уход из жизни - это, конечно, огромная потеря, и та память, которая, я уверен, останется и у нас, и у наших коллег - это будет такой нерукотворный памятник Семену Яковлевичу».