Новини

Тесное сотрудничество

Анна ЧАПЛЫГИНА

 В минувшую среду, 29 сентября, на нашем предприятии с визитом побывали представители Днепропетровской торгово-промышленной палаты с гостями-промышленниками из Германии. В ходе рабочей встречи с генеральным директором НЗФ Владимиром Куциным представители немецкого бизнеса узнали об истории и основных направлениях деятельности нашего завода, а после побывали на экскурсии на экообъектах и основном производстве НЗФ. О целях и результатах этого визита читайте в нашем материале.

- Я рад приветствовать вас на НЗФ - заводе, который начал свою деятельность 6 марта 1966 года, - отметил генеральный директор Владимир Куцин. - Нашему заводу 55 лет, на нем работает порядка 6 тысяч человек. За годы работы он вошел в тройку мировых лидеров по объемам производства ферросплавов. По производству непосредственно марганцевых ферросплавов мы занимаем первое место. Наше предприятие экспортно-ориентированное - мы отгружаем свою продукцию более чем в 50 стран мира. Мы считаем, что частичка нашей продукции есть даже в самых высокотехнологичных автомобилях Германии, Японии и Южной Кореи. За достаточно длительный период мы не имели ни одной рекламации от потребителей по качеству продукции, которое соответствует самым высоким стандартам Евросоюза и других стран. Большое внимание мы уделяем экологическим вопросам. Раз в два-три года вводим новую газоаспирационную станцию. Город Никополь небольшой, его население составляет порядка ста тысяч человек. И от работы нашего завода во многом зависит благосостояние жителей.

- Мы достаточно активно работаем с Днепропетровской торгово-промышленной палатой, и я хотел бы поблагодарить ее руководство за такое тесное сотрудничество. Считаю, что активная работа в плане налаживания контактов с зарубежными партнерами во многом их заслуга.

Отметил большую роль Торгово-промышленной палаты в своем выступлении и коммерческий директор НЗФ Геннадий Лавриненко.

- Благодарю вас за те усилия, которые вы приложили по приезду к нам в Украину, и за интерес, который вы испытываете к нашему предприятию, - сказал Геннадий Валерьевич. -  Отдельное спасибо хочу сказать Днепропетровской торгово-промышленной палате. Постоянная напряженная работа дает много совместных результатов. Степень нашего сотрудничества подтверждается хотя бы тем фактом, что ни одна тонна экспортного металла не уходит с нашего завода без соответствующего сертификата. Мы очень тесно взаимодействуем также в плане отгрузки готовой продукции, решении спорных вопросов по качеству и приемке товаров. Безусловно, Торгово-промышленная палата Днепропетровской области играет очень большую роль в поиске контактов и расширении наших рынков сбыта. Я надеюсь на длительное и успешное сотрудничество.  

Далее гости в сопровождении ведущего инженера по технологии Вадима Бабуцкого и заместителя главного инженера по охране природы - начальника ЛЗВВБ Григория Страдомского побывали на экскурсии на предприятии.

- Мы принимаем делегацию земли Саксония-Анхальт, которую привезла торгово-промышленная палата Магдебурга, - рассказал вице-президент ДТПП Сергей Кучерявенко. - В составе делегации 15 предпринимателей. Вместе с палатой мы на протяжении 10 лет организовываем работу украинско-немецкого кооперационного бюро, способствующего развитию рабочих и торговых контактов. И сегодня мы в городе Никополе посещаем наших ключевых партнеров Никопольский завод ферросплавов для того, чтобы представители бизнеса Германии увидели производственные циклы и направления, в которых мы можем быть друг другу полезны. НЗФ может делать поставки их представителям стали, а они со своей стороны готовы предоставить гидравлику и прочее высокотехнологичное оборудование. Кроме того нам важен опыт завода по экологической направленности. Мы заинтересовались масштабной экопрограммой, внедряемой на заводе, а также высокими стандартами жизни работников.

- Гигантские масштабы того, что мы тут увидели, касаются не только размеров предприятия, но самого производственного процесса,  - поделился впечатлениями от визита президент торгово-промышленной палаты Магдебурга Клаус Ольбрихт. -  Я вижу такое предприятие впервые в жизни. В такие минуты, действительно, понимаешь, что человек в состоянии достигнуть многого,  а также осознаешь, насколько тяжело изготавливать сталь. Сколько за этим стоит энергии не только тепловой, но и человеческой. Вы заслуживаете огромного уважения.

А если говорить о планах сотрудничества, то в составе нашей делегации есть представители, нуждающиеся в ваших ферросплавах, и они, конечно, с удовольствием их будут покупать.