Новини

"Будьте трудолюбивы и честны - перед собой и людьми"

Татьяна ХАРЛАН

 

Профсоюзный лидер НЗФ Владимир Романенко празднует 60-летие

А знаете, что Сегодня, 9 июля, нашему заводскому профсоюзному лидеру Владимиру Романенко исполнилось 60 лет. Но, честно, глядя на него, точно понимаешь, что это всего лишь цифра в паспорте. И это прекрасный возраст, потому что в голове все уже на своих местах, а внешне Владимиру Ильичу не дашь и больше 40. Также юбилей – это прекрасный повод для интервью. Наши люди любят поговорить, и чаще остальных обсуждают руководителей. Поэтому в этом номере и к юбилею, мы собрали самые распространенные вопросы к Владимиру Романенко, на которые заводчанам хотелось бы получить ответы.

- Владимир Ильич расскажите про ваши корни

- Мои родители - украинцы. Папа был трактористом, а мама - бригадиром сельхозбригады, то есть обычные люди.  Моя мама из Житомирской области, там жила и получила образование в сельскохозяйственном техникуме, и по распределению была направлена на юг Молдавии, где проработала долгие годы, вышла замуж, построила с папой дом в Кагуле, приграничном с Румынией городке. Она в Молдавии и на пенсию вышла, в Бендерах, которые тогда уже были зоной военного конфликта, наподобие того, который сейчас на юго-востоке Украины. Моя юность прошла в Молдавии, но уже вся сознательная жизнь - в Украине. Так что по корням и по уже сознательному выбору - я украинец, да и фамилия у меня явно наша.

 

- Вы окончили Киевский технологический институт пищевой промышленности, так и планировали

- На самом деле я хотел стать военным, но семья была против, к тому же моя бабушка, у которой я проводил почти каждое лето, жила в 140 километрах от Киева, поэтому выбор пал на этот город. А специальность и обучение на энергетическом факультете Киевского института - это компромисс, в результате которого я по распределению и оказался в Никополе, и начал работать в электромонтажном управлении, откуда и отправился в армию. Там, в ракетных войсках стратегического назначения, я прошел ускоренные курсы школы жизни на технической ракетной базе, обслуживая ракеты СС-20. В армии я научился многому - отстаивать себя, понимать других, понял, насколько важна взаимовыручка. За полтора года службы я всего только один раз был в увольнении, поэтому главный урок, который я вынес из службы - я научился любить и ценить свободу. За несколькими рядами колючей проволоки хорошо осознаешь, что быть самому себе хозяином намного лучше и приятнее.

 

- Какой самый важный урок вы получили от ваших родителей

- Меня воспитывала мама, и пай-мальчиком я никогда не был, поэтому ей со мной было сложно. Чему-то она меня учила через силу, а чему-то через слезы. Но основной урок, который она мне передала, что в жизни нужно добиваться всего самостоятельно. Она всегда говорила: сам работай над своими целями - умей их себе поставить и достигнуть. Она для меня в этом пример, потому что, не смотря на трудности, сама себя сделала. 

 

- Насколько важны в вашей жизни учителя/наставники, кого вы могли бы выделить

- Я считаю, что мне повезло в жизни, прежде всего, с учителями. Жизненные ситуации учат лучше учебников. Как говорят, опыт берет дорого, но объясняет очень доходчиво. Первым моим жизненным учителем был Виктор Григорьевич Кот - мой наставник на работе, куда я вернулся мастером после армии в 1985-м году. Мне тогда выделили от предприятия малосемейку, и, если не вдаваться в подробности, были у меня там бытовые проблемы. И вот, когда я пришел на работу, озабоченный ими, то мой начальник Виктор Григорьевич сказал мне - езжай и реши их, потому что пока ты думаешь об этом, дела не будет ни там, ни тут. Для меня это был сильный урок - чтобы человек продуктивно работал, нужно дать ему возможность разобраться с проблемами, которые над ним довлеют. Потому что пока он про них думает, о работе и технике безопасности и речи не идет. Поэтому нужно помочь человеку избавиться от его проблем, и тогда мы получим заинтересованного, трудолюбивого работника.

 

- Руководствуясь этим принципом по жизни, не удивительно, что вы стали профсоюзным лидером.

- Я бы иначе сформулировал - мне доверили стать профсоюзным лидером, потому что на тот момент у меня была прекрасная интересная работа - начальника ЦРМО-2. Я разбирался в том, что делаю и любил свою работу… Но вернемся к наставникам. Придя на завод в 1996-м году простым инженером-технологом, я получил второго своего жизненного наставника - Валерия Семеновича Гончарова - очень талантливого и по-хорошему неспокойного человека, отличного организатора. Мы с ним совпали характерами, поэтому работали эффективно, прикладывая к решению задач ум, руки и душу. Частенько засиживались допоздна, потому что цех был новый, а задач перед нами стояло много в том числе и по обеспечению рабочих технологическими инструкциями. И скажу вам так - тогда я про карьеру не думал, просто честно выполнял свою работу. В целом я считаю, что продвижение по службе - это бонус, если ответственно делаешь свое дело. Наверное, на это и обратили внимание, потому что через пять лет я стал начальником цеха. Мне было интересно работать в ЦРМО-2, расти профессионально вместе с этим подразделением.

И потом, в 2009-м году, с новой должностью председателя профкома я приобрел третьего своего наставника, наверное, самого главного в жизни, который научил меня жизненной мудрости - это наш генеральный директор Владимир Семенович Куцин. Он научил меня разбираться в жизненных шахматах, продумывать ситуации на несколько шагов вперед. Это было для меня качественно новое развитие. Я очень благодарен жизни, что я повстречал вот этих троих великих людей.

 

- Сейчас вокруг профсоюзов ходит много кривотолков. Какая сегодня перед вами стоит основная задача, как перед профсоюзным лидером

- Задача профсоюза - это три «З» - Защита членов профсоюза, обеспечение их Занятости и гарантии Заработной платы. Все остальное вторично. Как иллюстрация работы в этом направлении был случай, по-моему, в 2010 году. Непростое для предприятия время, после кризиса под сокращение попало 300 человек. К данному решению можно было подойти по-разному. Но мы понимали, что за каждой строчкой в этом документе чья-то жизнь и судьба, поэтому мы рассматривали каждую фамилию по отдельности, в итоге с завода сократили только 6 человек, и это те, кто не захотел переходить на другую должность или точку, остальным были предложены варианты. Наш профком проделал большую работу, чтобы это стало возможным,  Потому что любой кризис - временное явление, а люди на заводе нужны всегда. Также ежегодно наш юрист составляет отчет о проделанной работе, и за прошлый год было 92 обращения трудящихся к юристу профсоюза, и только 1 из них касалось заводских взаимоотношений. Вот в этом и показатель работы, которая проводится на предприятии.

- Что касается занятости, то это то, что выполняет человек и как это оформляется на рабочих местах. Ежеквартальные проверки рабочих мест, которые мы проводим, сродни тех, которые проводит гоструд. И в том, что по их итогу к нашему предприятию нет существенных замечаний, есть заслуга и нашей профсоюзной организации. Это пример конструктивной работы, когда замечания решаются в рабочем порядке, и это самая главная составляющая социального партнерства.

- А заработная плата - это и кнут, и пряник, и головная боль. Правильно генеральный директор говорит, сколько бы ни платили, зарплаты много не бывает. В 2009-м году, когда я пришел председателем профкома, средняя зарплата была 2670 грн., а сейчас она - 17400 грн. Размер заработной платы - это один из почти ежедневных обсуждаемых нами вопросов, к которому наш руководитель предприятия подходит достаточно мудро. У него есть четкое понимание - кадры решают все, поэтому он держит этот вопрос на постоянном контроле. По этой причине мне с ним работать легко. Мы с Владимиром Семеновичем - единомышленники во многих вопросах, но по-разному можем смотреть на пути разрешения проблем, но в итоге всегда найдем компромисс. Но это уже другая история. 

 

- Как вы считаете - вы состоялись в жизни, вы счастливый человек

- Знаете, идти по улице и честно смотреть людям в глаза - это самое большое достижение в карьере. Я ни от кого не прячу глаза, никому ничего не должен и ни у кого ничего не прошу. Поэтому считаю, что в жизни я состоялся.

- Сегодня я уже не ставлю себе каких-то карьерных целей, мне комфортно работать с людьми, с которыми я профессионально рос, которых знаю. Считаю, что достиг того уровня комфорта, который нужен любому человеку - у меня есть семья, которая ждет меня дома, и прекрасная работа - для меня это составляющие простого человеческого счастья. Так что никакого секрета нет - будьте трудолюбивы и честны - перед собой и людьми - для успеха в жизни больше ничего и не нужно.  А то, что люди всегда будут говорить о вас разное - пусть говорят.  Отдавайтесь работе до конца и успех и к вам обязательно придет.