Новини

"Я из творческих непосед"

Наталья РАЗУВАЕВА

 

FerroПоколение

Валентина Глушко: «Я из творческих непосед»

Наталья  РАЗУВАЕВА

 

Валентина Глушко - единственный и востребованный химик-исследователь на нашем заводе. Ее обязанности имеют широкий производственный спектр - от разработок методик исследования процессов выплавок и новых образцов до выдачи результатов химического анализа заказчикам. Валентина Алексеевна - неотъемлемая часть сплоченной команды центральной заводской лаборатории.

 

 - На заводе я оказалась не случайно, ведь выросла в семье ферросплавщиков, - говорит Валентина Глушко. - Отец работал в цехе сетей и подстанций, мама - в ЦЗЛ.  В 2003 году на ее место я и пришла, уже имея опыт химика металлургического производства. Должность исследователя заняла не сразу, довелось поработать на участках в ПЦ-9 и ЦПТ, и вот уже почти одиннадцать лет тружусь под руководством начальника группы стандартизации и методической работы Ирины Богославской. В начале рабочего дня она ставит перед группой задание, а я уже непосредственно объясняю лаборантам, как его выполнить: какие взять пробы, навески, стандартные образцы и какими методами воспользоваться. К примеру, гравитационным, который еще называют весовым, позволяющим точно определить массу отдельного компонента. При титриметрическом (объемном) методе проводятся строгие измерения количества реагента, непосредственно взаимодействующего с определяемым веществом. Кулонометрический метод основан на измерении электрического заряда, что проходит через электролизер при окислительно-восстановительных реакциях. Чтобы избрать метод, необходимо иметь практический опыт и четко ориентироваться в профессии. Наиболее распространенные задачи, которые мы решаем, - определение основы сплава и микропримесей, вплоть до ртути и мышьяка. Работаем как по ГОСТам, так и по своим аттестованным методикам.

С особым воодушевлением Валентина Алексеевна знакомит меня со своим интеллектуальным «другом» - эмиссионным спектрометром с индуктивно связанной плазмой, позволяющем за один съем сделать анализ сразу по 19 элементам.  Для возбуждения атомов здесь используется высокотемпературная плазма.

 - Метод основан на способности возбужденных атомов излучать свет - каждый элемент имеет свойство излучать только ему характерный спектр, - объясняет исследователь. - Но для того, чтобы убедиться, что нет погрешностей в исследовании, полученные результаты обязательно нужно сравнить с анализами аттестованных метрологическими характеристиками образцов. Результаты выдаются только в том случае, когда нет расхождений. По времени на анализ спектрометром одного сплава может уйти день, как говорят «сегодня на сегодня».  А вот эта же работа «мокрой» химией отберет целый месяц. Посудите сами: на определение марганца и бора необходим один день, кремния - два, а вот олово «займет» четверо суток… Стальная и чугунная стружка, превращенные в порошок производимая продукция и сырье - все исследуется в нашей ЦЗЛ. Со всеми поставленными задачами стараемся справляться достойно.

Специалист-исследователь незаменим не только в «накатанных» буднях, но и в научной работе. И здесь - в ходе разработок методик проведения исследований новых материалов и новой продукции - Валентина Глушко готова идти  на «мозговой штурм». Она вспоминает, как кропотливо подбирала параметры исследования трудоемкого в работе ФМн78. Он так просто в кислоте не растворяется - это происходит в муфельной печи при температуре 1000 градусов в достаточно агрессивной среде.

- Мне очень приятно, что со мной советуются, к моим идеям и разработкам прислушиваются, - не скрывает Валентина Алексеевна. - Я благодарна руководителям группы и ЦЗЛ, обеспечивающим ресурсами и реактивами, что является неотъемлемой частью успешности в работе. Да, мне приходится постоянно учиться, держать руку «на пульсе» развития науки, но я всегда могу положиться на помощь аксакалов лаборатории, людей-практиков, которые не один десяток лет отдали химии. Моя производственная жизнь складывается вполне успешно: я из творческих непосед, и в профессии мне интересно.

- Мы рады, что в нашем коллективе есть такой надежный и профессиональный инженер-исследователь, как Валентина Глушко, - говорит  начальник ЦЗЛ Андрей Филозов. - Она крайне целеустремленный химик, умеющий комплексно мыслить и анализировать, находить нестандартные решения. В коллективе ее уважают как специалиста и отзывчивого человека. Валентина Алексеевна окончила Днепропетровский химико-технологический институт, но не перестает удивлять своим стремлением к новым познаниям. Поскольку наша лаборатория тесно сотрудничает с другими лабораториями, к ее идеям интерес не только у нас, но и у смежников. Одним словом, мы горды своими кадрами.