Новини

21 год красивой и интересной работы

Татьяна ХАРЛАН

 Николай Шаховал ушел на пенсию, но не попрощался

 

9 июня 2021 года - дата, когда НЗФ не проводил, как принято говорить, а именно отпустил на пенсию начальника водного хозяйства ОУСО Николая Шаховала. Личность в городе и на заводе поистине легендарную, но, несмотря на очевидные заслуги, достаточно скромную. По этому поводу в большом зале заводоуправления генеральный директор предприятия Владимир Куцин провел собрание, во время которого было сказано много хороших слов в адрес Николая Лаврентьевича, да и он сам не скупился ни на слова благодарности, ни на воспоминания. Когда мы попросили его охарактеризовать время, проведенное на НЗФ, он сказал однозначно, что это был 21 год интересной и красивой работы. А в понимании Николая Шаховала «красивой» можно назвать только ту работу, которая приносит пользу людям.

 

Полковник НЗФ

- Николай Лаврентьевич - человек для города и завода легендарный, - сказал Владимир Куцин. - Мы с ним не просто «руководитель - подчиненный», мы с ним товарищи, и не один пуд соли съели вместе, прошли много испытаний, у нас много общих друзей. Его жизненный и профессиональный путь заслуживает уважения и подражания. Он успел поработать на шахте в Донбассе, служил на Северном флоте шифровальщиком-секретчиком, по этой же специальности по просьбе Министерства промышленности был направлен на Никопольский южнотрубный завод, где формировались секретные заказы Минобороны. Окончил Днепропетровскую спецшколу МВД, и целых 15 (!) лет возглавлял Никопольское ГОВД. До него и после него на этой должности не смог продержаться столько времени ни один начальник. Только за последний  21 год сменилось 20 руководителей полиции, а это показатель. Николай Шаховал по праву заслуженный работник и почетный ветеран МВД, полковник милиции. И хоть такого звания на заводе нет, но он настоящий полковник НЗФ. Он - легенда. Поэтому я предложил ему работу на нашем предприятии. Именно он стоял у истоков образования на НЗФ охранной структуры, которая сегодня переросла  в службу экономической безопасности. Это нужно было сделать, потому что тогда ничего подобного тут не было, воровали вагонами, если говорить прямо. Николай Лаврентьевич справился с поставленной задачей - организовать на заводе службу охраны - на 100% и смог передать ее уже другим людям.

Отдельно хотелось бы его поблагодарить за помощь в моей депутатской работе. Я трижды избирался депутатом областного совета и один - городского. И все эти годы моим основным  помощником на этом «фронте» был  Николай Лаврентьевич. Было много проделано работы по разным направлениям, и могу с уверенностью сказать - на него можно положиться в решении любых вопросов.

Но жизнь не стоит на месте, со временем мы предложили ему поработать на водно-спортивной базе. Там, конечно, работа не тяжелая, но организовать ее тоже нужно уметь, он и с этим справился. Однако годы идут, и Николай Лаврентьевич принял для себя ответственное решение - уйти на пенсию.  Поэтому сегодня мои слова благодарности за годы плодотворной совместной работы. Трудился честно, добросовестно - как нужно!

К дню выхода на пенсию и за многолетний безупречный труд Николай Шаховал удостоен Почетной грамоты и ценного подарка от председателя правления, генерального директора завода.

- Спасибо большое за то, что когда-то взяли меня на завод, в такой серьезный трудовой коллектив, - сказал, обращаясь к генеральному директору и коллективу, Николай Лаврентьевич. - Я работал добросовестно, выполнял любые задания. Большое спасибо управлению социальными объектами, что приняли меня. Вы все - замечательные люди, вы стали моей семьей. Я вас уважаю и люблю! Жизнь продолжается, будем встречаться, дружить. Спасибо всем большое!

- Нам всем очень повезло поработать с Николаем Лаврентьевичем, - отметил начальник ОУСО Дмитрий Люборец. - Его мудрость, опыт и знания обогатили коллектив.

Также на собрании был представлен новый начальник водного хозяйства - хорошо знакомая на НЗФ личность - Александр Семенов.

- Думаю, он достойно примет эстафету от Николая Лаврентьевича, - заверил генеральный директор. - Я желаю ему удачи на этом поприще!

Важно быть полезным

После собрания нам удалось немного пообщаться с Николаем Шаховалом. Конечно, о его жизненном пути можно написать не просто статью, а целую книгу, и материала, поверьте, хватит (частично это уже сделал ветеран МВД Яков Дрозд), но нам он рассказал про не менее увлекательный отрезок своего пути - 21 год, проведенный на НЗФ.

- Время работы на заводе - это 21 год хорошей, интересной и красивой работы, - сказал Николай Лаврентьевич. - Почему именно красивой Потому что она была, я уверен, полезной для людей. Основные вехи - это когда я стал помощником генерального директора в организации охранной работы на предприятии и по депутатской части.  Когда мы только приступили к организации службы безопасности на заводе, то частная охранная фирма «БОГ» (безопасность, охрана, гарантия) предложила мне перенять их опыт. Я понимал, как лучше и быстрее организовать у нас такую же структуру. И закрутилось - организационные и кадровые вопросы решались в процессе. Брали на работу опытных, проверенных людей, которые понимали экономическую деятельность завода и систему охраны, знали, каким образом организовать работу так, чтобы не допускать воровства. Это было очень важно сделать, потому что, еще работая начальником милиции, я знал, что здесь идут серьезные и большие хищения - не один раз  мы возвращали целые вагоны с ферросплавами из Беларуси и Прибалтики, возбуждали уголовные дела, привлекали к уголовной ответственности серьезных лиц. Поэтому мы знали, с чем нам придется столкнуться. Мы набрали в нашу охранную структуру честных и порядочных людей, знающих свою работу. Наладили работу по учету, хранению, списанию ТМЦ, потому что в масштабах предприятия эта работа велась, мягко говоря, слабо. Только в результате нашей проверки неучтенных ТМЦ было выявлено на сумму до 1 млн. грн., а на то время это была космическая цифра. Поэтому были подготовлены приказы, разработаны инструкции, халатность и безответственность постепенно искоренялись на предприятии. Служба экономической безопасности развивалась быстро, и вот посмотрите - сегодня это большое, уверенно работающее, заводское подразделение.

- Что касается моей работы как помощника депутата, - продолжает Николай Лаврентьевич. - То как только Владимир Семенович стал депутатом, он определил приоритетные направления деятельности - забота о детях, пожилых людях. В целом это была работа с населением, с людьми, с учебными заведениями, с медицинскими учреждениями, с интернатами и др. Это были годы важной и полезной работы. Владимир Семенович руководил, давал задания, я докладывал, отчитывался перед ним, решал поставленные задачи. Я считаю, за все каденции Владимира Семеновича как депутата для города и его жителей было сделано очень много, притом по всем направлениям. Люди знали, были уверены, что Куцин, НЗФ помогут, поэтому приходили к нему, обращались. На его депутатских приемах бывало до 70 человек за раз, и всем была оказана помощь, никого мы не оставили в беде. Всегда было понимание - если не мы, то кто

Потом было 13 лет работы начальником водного хозяйства, и тут Николай Шаховал также проявил свой бойцовский характер, ведь хоть это подразделение и не было основным, но проблем, требующих решения, тут было множество.

- Пришлось решать чисто хозяйственные вопросы - проведение воды, благоустройство уборных, налаживание отдельного электроснабжения, озеленение и благоустройство территории, строительство дополнительных домиков, - продолжает Николай Лаврентьевич. - Постепенно совместными усилиями нам все это удалось решить. В целом опыт, в том числе и в строительстве, у меня тоже был, ведь в свое время я построил нынешнее здание ГОВД. И ведь хорошо же вышло - только работай!

Много было сделано Николаем Шаховалом в городе и на НЗФ. Уверены, благодарность за его дела будет жить в памяти заводчан и никопольчан еще долгие годы.