Новини

Химический колорит

Наталья РАЗУВАЕВА

Наши  праздники

Химический колорит

Наталья  РАЗУВАЕВА

В воскресенье, 30 мая,  профессиональный праздник - День химика отметили сотрудники лаборатории защиты водного и воздушного бассейнов (ЛЗВВБ), санитарно-технической лаборатории (СТЛ), центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) и химики других служб. «ЭМ» на этот раз отправился в кузницу «химических» кадров - ЦЗЛ.

Европейские стандарты

Шел сентябрь 1965 года, когда на заводе появилась химическая лаборатория флюсоплавильного цеха. В нее набирали как опытных работников, так и новичков, которые с особым желанием постигали азы профессии. С ростом предприятия росло и количество участков, где проводили исследования сырья и продукции «мокрой химией» и спектральным методом. В 1968-м были организованы лаборатория анализа ферросплавов и лаборатория цеха электродной массы. Годом позже все участки объединили в единую центральную заводскую лабораторию, где формируется новое подразделение - группа стандартизации и методических разработок. Одной из самых ярких страниц в истории ЦЗЛ стало приобретение уникальных на начало двухтысячных годов рентгеновских спектрометров с широкими возможностями ARL-9800 и СРМ-25. Это событие послужило началом становления лаборатории нового поколения. Наша ЦЗЛ - единственная в системе смежных предприятий, которая по всем параметрам (методике, оборудованию, реактивам и т. д.) аккредитована Национальным агентством  по аккредитации Украины, которое ежегодно подтверждает тот факт, что мы работаем по европейским стандартам.

Научный подход

Сегодня в структуру ЦЗЛ входят контрольно-аналитическая лаборатория, участок по ремонту оборудования и участок общелабораторных работ. Контрольно-аналитическая лаборатория, которой руководит Нана Дрожко, самая численная - к ней относятся 71 из 86 штатных сотрудников. В нее входят группы стандартизации и методических разработок, анализа ферросплавов, анализа флюсов и электродной массы и физико-химико-механических исследований продукции цеха производства трикотажа.

С января 2019 года ЦЗЛ возглавляет  Андрей Филозов, который до этого работал заместителем директора по материально-техническому обеспечению Днепропетровского металлургического завода «Коминмет» (бывший «Коминтерн»).

- ЦЗЛ аккредитована на проведение физико-химических и рентгеноспектральных исследований железных и марганцевых руд, ферросплавов, флюсов, агломератов, шлаков, чугуна, стали, медных сплавов, известняка, глинозема, магнезита, кварцита, антрацита, графита, коксов, пека каменноугольного, электродной массы, масел и т. д., - говорит Андрей Витальевич. - Группа  физико-химико-механических испытаний продукции ЦПТ работает с нитками, пряжей, трикотажными и чулочно-носочными изделиями. Как видите, спектр работы ЦЗЛ широкий - от изучения состава сырья до контроля качества готовой продукции. Я хотел бы обратить внимание и на то, что мы сотрудничаем со многими заводами и принимаем активное участие в межлабораторных исследованиях. Кроме того, группа стандартизации и методических разработок при необходимости осуществляет нестандартные исследования, требующие научного подхода. Наши участки разбросаны по всему заводу -  в цехе  №9 и на участке электродной массы, в ЦПТ, а работаем практически со всеми основными заводскими подразделениями, включая СЭБ, ОГОСВ и ремонтные цехи. У нас трудятся люди самых  разных профессий - от слесаря и электрика до инженера химика-исследователя и инженера-методиста рентгеноспектрального анализа. Многие сотрудники обучены смежным профессиям, 44  имеют высшее образование.

Семья химиков

Мозговым центром лаборатории по праву считают группу стандартизации и методической работы, которую возглавляет награжденная высшим заводским знаком отличия «Честь и Слава» Ирина Богославская. Под ее руководством много лет работают инженеры Валентина Глушко и Ирина Губенко. 

Самая численная группа - группа ферросплавов, в которой давно трудятся две Натальи – инженер-химик Киселева и инженер-методист Дыченко, инженер-химик Анна Доруда. 

- В коллективе работают профессионалы, которые могут выполнять сложные химические анализы многоэлементных сплавов, - говорит начальник группы Оксана Валявская. - Ответственно относиться к делу - традиция химиков ЦЗЛ. Коллектив лаборатории стал для меня второй семьей - мы живем интересами и проблемами друг друга.

 - На завод я пришла восемнадцатилетней девушкой, с тех пор прошло 36 лет, - рассказывает о себе лаборант-химик группы ферросплавов Ольга Клюг. - Начинала с подготовки проб, а последние  десять лет провожу анализы ферросплавов, которые идут на отгрузку - делаю анализы практически по всей таблице Менделеева. Работа ответственная, поэтому постоянно приходится учиться. А что касается коллектива, то его люблю как свою семью. 

Боготворит своих девочек и начальник группы анализа флюсов и электродной массы Елена Дудкова.

- Эту должность я заняла в августе прошлого года, - говорит она. - Под моим руководством 17 человек. У нас очень дружный взаимозаменяемый коллектив. В этом году на пенсию выходят лаборанты химического анализа Лариса  Душко и Надежда Лесовая, а также лаборант рентгеноспектрального анализа Людмила Сергиенко. Но мы с ними расставаться не хотим - это опытные и надежные работницы, которые нужны, чтобы обучать молодых. Молодежь у нас очень перспективная. Взять, к примеру, лаборанта химического анализа Валентину Пуршеву, которая стоит в резерве на должность инженера-химика. Кстати, Валя окончила школу с золотой медалью - как говорят: молодо, да не зелено!  Рады, что в нашем коллективе инженером-химиком работает Марина Соколова, которая прошла путь становления с низов. О каждом члене руководимого мной коллектива можно говорить много хорошего - на работе они надежные, дома - заботливые жены, мамы и бабушки. Нас всех сдружила очень красивая «цветная» наука химия. С 1989 года я на заводе, но не перестаю удивляться, как  содержимое одной колбы может резко менять цветность: из желтого в голубой при определении фосфора, из оранжевого в винно-красный (алюминий) или из чернильно-фиолетового в цвет шампань (железо). Химия - это область чудес, искусство если хотите.

Готовит технологию и рецептуру окрашивания продукции ЦПТ инженер-химик Анна Каденюк. Она - старожил цеха, работает в нем 27 лет.

 - Для того чтобы наши изделия приобрели цвет ореха или карамели, мне пришлось поэкспериментировать с кислотными красителями, смешав в разных пропорциях желтый, красный и синий. А вот шоколад и асфальт дает триада металлокомплексных красителей: желтый+ красный+серый. Экспериментирую на одном образце у себя в лаборатории, ну а в цехе продукция красится в красильном аппарате «Радуга-125», что напоминает стиральную машинку, только в десятки раз больше. За годы работы мною создано более   2 тысяч различных  рецептур.

Интереснейшая штука

эта химия-наука

Работа химика действительно искусство, основанное на строжайшей точности и дисциплине. Производственники всегда с уважением относились к людям в белых халатах с цветными колбами в руках. И сегодня дружно желают им открывать для себя новый мир чудес и невероятных фактов, никогда не бояться экспериментировать и всегда стремиться к большому успеху, а удача и везение путь служат катализатором для этой цели. Пусть никогда не окисляется душа, пусть легко проходят реакции обмена любви и счастья в сердце.