Новини

"Из металла мы можем сделать все"

Татьяна ХАРЛАН

 

 

FERROпоколение

 

В РМЦ НЗФ работают 170 человек, представляющих 43 специальности. Наиболее распространенные здесь профессии электрогазосварщик, машинист крана, токарь, слесарь-ремонтник, формовщик и котельщик. Что касается последней специальности, то в последние годы в цехе ее недоштат. Причин для этого несколько, одна из основных - не все понимают, чем именно занимается данный специалист, думая, что профессия связана с обслуживанием котлов. Однако это не так. Котельщик на НЗФ - это слесарь широкого профиля или универсальный сборщик металлоконструкций. Сейчас уже сложно точно сказать, почему данная профессия на заводе получила такое название, но рассказать, чем занимается данный специалист на нашем предприятии, - в наших силах. И сделает это для читателей «ЭМ» котельщик высшего, пятого разряда, Александр Зуев.

 

Александр Анатольевич работает в РМЦ уже более 30 лет, и за это время он ни разу не пожалел про сделанный выбор.

- По образованию я сварщик, профессии котельщика обучался уже непосредственно на заводе, - рассказывает Александр Зуев. - А по-другому и быть не могло, потому что этой специальности нигде не учат, она совмещает в себе несколько смежных профессий - сварщика, слесаря, сборщика металлоконструкций.

Кроме того, чтобы хорошо выполнять работу котельщика, нужно уметь читать чертежи, знать азы черчения и геометрии. Не каждому это по силам.

- Научиться нашей специальности можно, но желающих мало, - продолжает Александр. - Я многим показывал и рассказывал азы нашей работы, но должен признать, что раньше качество образования было на порядок выше. К примеру, такой нужный в нашей профессии предмет, как черчение, сейчас в школах уже не преподают. К тому же у нас не только умственная, но и физическая работа. Мы изготавливаем и собираем не только мелкие, но и крупные детали, такие как своды печей, системы загрузки печных агрегатов, оборудование агломашин и вагоноопрокидывателей, механизмы открытия/закрытия летки, грейфера и др. В целом мы изготавливаем и собираем металлоконструкции для всех заводских подразделений, начиная от ЦПФ и заканчивая спортклубом и ДКиС. Задачи перед нами стоят настолько разнообразные, что не заскучаешь. Тут есть место как рутине, так и творчеству. Например, мы изготавливали олимпийские кольца для спортклуба, клумбы в виде зонтов для ЦБУ, вешалки в форме нотного стана для ДКиС, щит с мечом для логотипа СЭБ и многое другое.

Так, мастерства наших котельщиков хватило и на изготовление и сборку бронированной обшивки для военного УАЗика, который завод делал для нужд АТО в 2014 году.  В целом, какую бы задачу перед заводскими котельщиками не поставило руководство - они ее выполнят, потому что «из металла мы можем сделать все», - уверенно говорит Александр Зуев.

И не только из железа. В руках Александра Анатольевича даже обычный кусок хозяйственного мыла может превратиться в предмет прикладного искусства.

- Мне с детства нравилось что-то делать руками, черчение и рисование были моими любимыми предметами в школе, это увлечение переросло в профессию, - говорит заводчанин. - Немного знаний и фантазии превращают обычные вещи в необыкновенные изделия. Так, я однажды попробовал делать фигурки из куска мыла, покрывая их краской, и вот теперь мои работы украшают рабочие столы коллег и друзей. Тем более, сейчас возможности для творчества шире, если есть базовые знания, то обучиться новому можно и в интернете.

Так, Александр Зуев научился делать решетки, двери, ворота, подставки под цветы. В целом все, что можно сделать руками, - он умеет. Так что ремонт своими силами для него проще простого. Его девиз по жизни - другие сделали, значит и я смогу.

- С какой бы задачей я не столкнулся на работе или в быту, - я могу ее выполнить, - уверенно говорит Александр Зуев. - Нужно только приложить знания, опыт, а иногда достаточно и простого желания разобраться. Кому-то это покажется сложным, но мы - поколение 90-х, научились многое делать своими руками. И сейчас я понимаю, что любые знания полезны, их за плечами не носить. Спустя 30 лет в профессии могу с уверенностью сказать, что котельщик - это мое, мне нравится эта специальность. Она меня кормит и приносит удовольствие, а это главные критерии.

Средняя зарплата котельщика в РМЦ - 15-20 тыс. грн. Однако соискателю нужно быть готовым к тому, чтобы пройти трехмесячную стажировку и обучение, во время которого заработная плата будет несколько ниже.

- В нашем цехе давно наблюдается дефицит котельщиков, - отмечает мастер РМЦ Александр Марченко. - С радостью примем в свой коллектив технически грамотных, творческих, активных работников. Соискатель должен уметь хорошо разбираться в чертежах и свойствах  металлов, уметь расчертить, раскроить, собрать металлоконструкцию и подать ее на сваривание. Конечно, бывают люди-самородки, как наш Александр Зуев, но таких единицы, для него нет невыполнимых задач. Возможно, нам повезет, и мы найдем такого, но и сами готовы обучить профессионала на заводе. Так что приходите на собеседование!