Новини

Жизнь продолжается

Анна ЧАПЛЫГИНА

Владимир Куцин о перспективах предприятия и мира в преодолении коронакризиса, угрозе тотального локдауна и своих ожиданиях от вновь избранных городских властей

 

 

Говорят, сегодня не время попутных ветров.  И с этим сложно не согласиться. Все планы и прогнозы на этот год, разработанные в 2019-м, убраны под сукно. Мы учимся жить по правилам пандемии. Но в ответ на созданную в экономике турбулентность генеральный директор НЗФ Владимир Куцин, хорошо известный в широких производственных и политических кругах как лучший кризис-менеджер, сосредоточился на противоэпидемической безопасности и эффективности производства. Умение мобилизоваться перед вызовами - одно из неоспоримых качеств Владимира Семеновича. И сегодня каждое решение принимается им с четким пониманием того, что «кризис» - это не только опасность, но и возможность (именно такими двумя иероглифами в Китае изображают слово «кризис» - прим.авт.). О том, какие же возможности откроются перед нашим предприятием в ближайшей перспективе, накануне 21-й годовщины с дня назначения на должность генерального директора завода, «ЭМ» говорил с доктором технических наук, заслуженным металлургом, Почетным гражданином города Никополя, членом Национального олимпийского комитета Владимиром Куциным.

 

 

Для  заводчан сегодня важно понять, какие возможности у нас есть для преодоления последствий экономического кризиса, вызванного СOVID-19, непосредственно на нашем предприятии. Готовы ли мы к жесткому локдауну, который нам предвещает руководство страны уже на новогодние праздники, и какие мероприятия на заводе будут предприняты, если таковой будет объявлен В целом какие перспективы ждут наш металлургический комплекс в ближайшее время

- Скоро год, как мы находимся под гнетом коронавируса, и пока никто не может предсказать дальнейшее развитие событий даже на несколько месяцев вперед. Не видим мы реальных шагов и в плане преодоления пандемии. Больше разговоров… А от этой проблематики во многом зависит экономическая ситуация в мире. Особенно подвержены кризисным явлениям такие сферы деятельности, как туризм, авиасообщение, гостиничный бизнес. Там потери до 90%. Понятно, что сегодня мало кто перемещается по миру, мало кто думает об отдыхе, все думают о том, как бы это время просто пережить.

Что касается локдауна, как я понимаю, он коснется прежде всего зрелищных мероприятий и индустрии развлечений. В странах Евросоюза и в Америке хотя бы частично компенсируют убытки этим структурам. Но у нас я о таких примерах не слышал. Считаю, что малый бизнес надо поддерживать.

Хотя некоторые сдвиги уже есть. Так сейчас проходят чемпионаты ведущих европейских стран по футболу. И хотя играют без зрителей, но несколько месяцев назад этот процесс вообще был «заморожен». А к католическому Рождеству англичане и вовсе готовятся открывать стадионы, хоть и не в полном объеме. И подобные тенденции прослеживаются во многих странах. Опять же специалисты, которые мониторят ситуацию, утверждают, что статистика не показывает увеличения случаев заболевания. Безусловно, все мы трагично воспринимаем, когда умирают люди. Но, если опираться на цифры, то они констатируют, что смертность находится на уровне 2%. То есть говорить о том, что население вымирает от коронавируса, было бы неправильно. В целом в Украине демографическая проблема существует, но это, по большей мере, связано с экономическими вопросами и миграцией населения. А если рассматривать ситуацию в мире в целом, то народонаселение продолжает увеличиваться. А это значит, что человеку надо будет что-то одеть, чем-то питаться, а в более развитых странах будет востребована и продукция долговременного пользования.

Да, по человеческой цивилизации наносится очередной удар. Мы же знаем из истории, что Европа была изолирована из-за эпидемий чумы, холеры, сибирской язвы. Все это было, и вымирала треть населения этих стран. Но поскольку прошли уже сотни лет, то для нас это звучит, как исторический факт. А если вникнуть в детали, то с этими эпидемиями боролись по 30-50 лет всеми подручными средствами, которые только были на тот момент доступны. Сегодня иногда звучат фактически конспирологические версии о том, что этот коронакризис кому-то выгоден. Кому может быть выгодно, когда целые отрасли стоят и не приносят прибыли ! Это нонсенс. С учетом того, что развитие цивилизации значительно шагнуло вперед, я надеюсь, что в течение года удастся побороть коронавирус. Поэтому и в 2021-й  я смотрю с оптимизмом. Думаю, что пропорционально с потребностью на сталь, будет и увеличение объемов производства ферросплавов. А ферросплавы мы делать умеем, причем качественные. Если сложно себе представить, что продукция отечественного автопрома будет конкурировать с авто от Mercedes-Benz, Toyota или CHRYSLER, то наши ферросплавы абсолютно конкурентоспособны. Никто лучше нас в мире их не делает. И это наше преимущество во все времена.

Если говорить о локдауне, предполагающем полную остановку, то на нашем предприятии этого не произойдет. Это однозначно. Мы работаем в единой производственной цепочке, производя ферросплавы, необходимые для выплавки стали, которая в свою очередь применяется для производства определенных видов продукции по всему миру, начиная от телевизоров и заканчивая ракетной техникой. Так что жизнь продолжается. Маск запускает ракеты и думает об освоении Марса. Металлурги, хоть и на сниженных объемах, но работают. Хотя многие предприятия, действительно, вынуждены сокращать свои объемы производства. Это факт. Я веду статистику, согласно которой падение производства стали в мире колеблется от 30-40% в США, России, Японии, Германии и Италии, до - 70% в Индии, ранее занимавшей второе место. Китай же держится на прежнем уровне, поскольку опирается на колоссальный внутренний рынок.

Мы сегодня ориентируемся на производство на уровне 35 тысяч тонн товарных ферросплавов в месяц, позволяющих нам, объективно говоря, лишь выживать. Я надеюсь, что в течение следующего года ситуация будет улучшаться. И по-другому быть не может. Ведь параллельно с преодолением коронавируса будут решаться и вопросы экономического плана.

С большой долей оптимизма думаю, что, начиная со второго квартала 2021 года должен пойти рост производства, который в свою очередь повлечет за собой и увеличение финансовых возможностей. Уже в ноябре и, я надеюсь, в декабре будет небольшое превышение отгрузки над производством. Это очень положительная тенденция. Учитывая, что мы и так немного плавим, у нас еще больше месячного запаса лежит на напольном складе, что ведет к отвлечению оборотных средств. И каждая реализация - это дополнительные финансовые поступления на завод. Так что 35 тысяч тонн производства – это тот минимальный уровень, который позволяет нам не производить сокращений и выплачивать заработную плату. И при этом она у нас выше среднеукраинской и в целом, и по подразделениям в особенности. Мы продолжаем, хотя и замедленными темпами, проводить модернизацию и инвестировать в различные проекты и строительство газоаспирационных установок. Завод живет. Не сказал бы, что мы больше думаем о развитии, пока скорее о том, как пережить этот период. Но опять же, если сравнивать с другими предприятиями, то я считаю, что у нас ситуация в принципе удовлетворительная.

 

Буквально в эти выходные предвыборные баталии в Никополе завершились. Вы в качестве лидера политсилы Днепропетровской области с первых дней заняли активную позицию по продвижению новой для нашей страны партии «ЗА МАЙБУТНЄ», и в нашем городе ей удалось добиться высоких результатов. Представители политсилы фактически возглавили рейтинги как в ходе выборов депутатов горсовета, так и городского головы.  Чего вы ждете от своей команды и чего пожелаете новому депутатскому корпусу и мэру Александру Саюку

- Конечно же, минувшая выборная кампания запомнится нам небывалым количеством грязи. Но сейчас уже не стоит жить прошлым, нужно думать о будущем. Безусловно, нужно провести работу над ошибками, которые оставили предшественники. А это и дыра в бюджете, и необходимость усиливать борьбу с коронавирусной инфекцией, и налаживание синхронной работы всех ветвей власти.  И у нового руководства города не будет времени на раскачку. Но я верю, что у Александра Ивановича Саюка и его команды все непременно получится. Главное, что в его глобальную программу развития Никополя поверили люди, и теперь у него нет права на ошибку.

Безусловно, будет нелегко. Но Александр Иванович в любое время может рассчитывать на помощь фракции партии «ЗА МАЙБУТНЄ».  Со своей стороны, как руководитель предприятия, я, конечно, буду помогать и городскому совету, и городскому голове теми ресурсами, которые у меня есть. И так было во все времена. За более чем 20 лет моей работы в Никополе сменилось немало президентов и градоначальников, но я всегда оказывал и буду оказывать содействие, но не конкретному мэру, а никопольчанам. 

Рассчитываю на то, что и все депутаты, прошедшие в горсовет под единым лозунгом: «Сделаем Никополь лучшим городом Украины», отставят в сторону свои личные амбиции и сконцентрируются на решении насущных проблем. Ведь, по сути, местные депутаты и мэр - это не столько политики, сколько хозяйственники. И работа им предстоит немалая. Так что вне зависимости от партии, конечно, хотелось бы пожелать им консолидированной работы на благо Никополя. И сегодня, такая возможность, действительно, есть.

Только ведь решением исключительно финансово-экономических вопросов жизнедеятельности города сегодня невозможно коренным образом повлиять на дальнейшую перспективу Никополя. Ведь это по большей мере тактические вопросы. А стратегические гораздо серьезнее. Я вот, например, не помню, когда в Никополе сдавали в эксплуатацию жилой дом. А ведь за три десятилетия уже многие люди успели выйти на пенсию и их сменило новое поколение. А где им жить Остался только вторичный рынок жилья и тот постепенно приходит в упадок. Но важнее даже не то, что ветшает жилье, мельчают личности. Сегодня молодежь не заманишь в профессию плавильщика или вальцовщика. Сегодня вообще работать не престижно, а престижно воровать, разносить наркотики, получать какие-то объедки со стола одиозных личностей Никополя, выполняя заказы на публикации заведомой лжи и небылиц в «Фейсбуке». И молодежь, наблюдая это, стремится к легкой жизни. Я, когда начал работать на НЗФ, помню случаи набегов на отвал школьников. Своруют по килограмму и убегают. Кто из этих школьников вырос Матерые воры

 Много лет назад директор металлургического техникума Владимир Николаевич Рубанов пригласил меня на встречу со студентами в КСК. Я рассказал ребятам о заводе, ответил на все их вопросы. И тут парняга тянет руку: «Можно вопрос А как стать директором завода »

«Знаешь, я могу рассказать только о своем личном опыте, - ответил я ему. - Для этого не обязательно с красным дипломом оканчивать школу и вуз, главное - иметь интерес к делу, надо получить образование, набраться опыта. На тот момент я уже много лет проработал в металлургии, уже защитил кандидатскую, на это ушло лет 15-20». «Н-е-е-т! Это нам не подходит. Нам надо сразу», - таким был его ответ.

И сегодня мы пожинаем плоды вот такого социального растления молодежи. Если заглянуть в кадровые отчеты, то очевидно, что практически все ветераны остаются работать, если позволяет здоровье. А те, кто пришел год-два назад, - увольняются. Их не устраивает, что надо РАБОТАТЬ, что мы тут не держим алкоголиков и наркоманов. Так что стратегическим вопросом для меня остается воспитание. И я убежден, что счастливые дети могут вырасти только у счастливых родителей. Это факт.

И я думаю, что решение как тактических, так и стратегических задач нам все же под силу. Хотя понятно, что за один год глобальных сдвигов ожидать не приходится. Но я, как и многие никопольчане, рассчитываю на то, что мы перестанем сравнивать Покров и Никополь. Что наш мэр сумеет выстроить работу так, чтобы через пять лет на следующих выборах за этот состав горсовета и городского голову отдали свои голоса не меньше избирателей, чем отдали за Шаповала в Покрове, а это около 75%. Вот тогда можно будет сказать: «Ребята, спасибо, вы свою миссию выполнили и можете продолжать работать».