Новини

С заботой о Никополе

Наталья РАЗУВАЕВА, Татьяна ХАРЛАН

С заботой о Никополе

У каждого специалиста НЗФ есть широкие возможности оказать помощь не только себе, но и другим людям, как и у нашего предприятия, которое считает своим долгом заботиться о Никополе, проявляя это разными способами. Генеральный директор завода Владимир Куцин никогда не разделяет заводчан и горожан, потому что все мы члены одной никопольской семьи. А семью положено  оберегать. Что и делает каждый из нас, просто хорошо выполняя свою работу на вверенных должностях и в коллективах. Кажется, этого мало, но это не так. Если такой ответственный подход применить ко всему, то общественное признание не заставит себя ждать. Так случилось и с двоими заводчанами, которые к профессиональному празднику удостоены высокой награды - нагрудного знака Никопольского городского совета «За заслуги перед городом».

Наш Кузьмич - заслуженный!

Наталья  РАЗУВАЕВА

Кто на заводе не знает Анатолия Кузьмича Шевченко   Его знают все!.. Он - заводской аксакал-проектировщик, которого на пике «творческого» подъема переманивали в Москву в НПО «Союзферросплав». Но он отказался: буду жить в Никополе и работать на НЗФ!

Стать проектировщиком не планировал. Рядом с домом его детства (он родом из Луганской области) находилась Штеровская ГРЭС, при которой работал техникум. Его Анатолий Кузьмич и окончил в 1968 году, получив знания по эксплуатации высоковольтных электросетей. Но Министерство образования  принимает решение о направлении выпускников его группы в проектные организации. Так молодой специалист Анатолий Шевченко вместе с будущей супругой оказался в Никополе, который станет для него родным. Здесь родятся его дети и внуки. Здесь встретит он заслуженное признание…

 - По распределению я попал во вновь организованный филиал института «Днепрогражданпроект», где проработал четыре года, - вспоминает Анатолий Кузьмич. - В институте прошел довольно хорошую школу проектировщика. В это время мы проектировали застройку микрорайонов №1, 2, 5, 6, т. е., территорию от железнодорожного вокзала до Старой части города. Жилые дома, объекты социальной сферы и соцкультбыта - все было в «поле» нашего внимания. Параллельно работали над проектом санатория-профилактория завода ферросплавов - НЗФ был заказчиком. Это уже потом, когда я работал в заводском ПКО, мы проектировали спортивный комплекс «Электрометаллург» и заводской Дворец культуры и спорта, которые «освежили» городскую территорию. 

…На завод ферросплавов Анатолий Кузьмич пришел  в 1972 году. Засучив рукава, начал применять опыт проектировщика уже в стенах НЗФ. Параллельно учился в институте, после чего его назначили на должность заместителя начальника ПКО - начальника бюро по техническому перевооружению завода. Он постоянно расширял свои знания во всех сферах строительства, энергетики, автоматики, земельного законодательства, становясь кладезем познаний. Его назначают уже начальником  ПКО. Сотни  заводских объектов зарождались под его руководством, и неудивительно, что даже после выхода на пенсию мэтра проектирования не отпустили отдыхать - Анатолий Шевченко продолжает работать ведущим инженером ПКО.

Хорошо знают нашего Кузьмича не только на заводе, но и в городе. И не только за былые заслуги. Его сегодняшнее участие в жизни Никополя тоже значимое: он  состоит в городской комиссии по перспективному развитию города.

 - Мы рассматриваем предложения соответствующих служб и составляем перспективный план развития Никополя, - говорит Анатолий Шевченко. - На заседаниях я порой бываю «горяч» в своих выступлениях, критикую местную власть, но только потому, что в городе нет строительства. Это же аксиома, что только тогда идет развитие, когда что-то возводится. Сегодня, к примеру, болит душа, что не продолжается строительство городского бассейна: законодательно деньги выделены, но они есть только на бумаге. Ремонт «горбатого» моста тоже движется медленно. Вот я порой и «горячусь». Хочется для города лучшего.

Понимая, что Анатолий Шевченко душой и сердцем болеет за Никополь, городская власть относится к нему с большим уважением.

- Мы восхищаемся этим человеком, - отмечают исполнительные власти города. - Анатолий Кузьмич - «ходячая» Энциклопедия, грамотный во всех сферах строительства специалист. Приятно, что наше сотрудничество эффективное. Он - неординарная и сильная личность, и  городу, и заводу с ним повезло. Анатолий Кузьмич ко всему - интеллигентный в общении человек. Ко Дню металлурга он отмечен городским советом - нагрудным знаком «За заслуги перед городом» - по праву. Достойный и уважаемый человек.

К этому, как говорят, добавить нечего - правильно живет, оставляя по себе добрые впечатления. 

 

«Нужно честно работать»

Татьяна  ХАРЛАН

Профсоюзного лидера НЗФ, депутата областного совета Владимира Романенко на заводе и в городе знают хорошо. Коренной никопольчанин, отработавший на заводе более 20 лет, больше половины из этого срока на должности председателя профсоюзного комитета завода. На этом пути он прошел прекрасную школу человеческих взаимоотношений. Ведь на вверенных ему должностях нужно не просто руководить, нужно уметь понимать людей и находить к ним подход. И у него это получается,  за что и был неоднократно награжден грамотами, благодарностями и наградами разных уровней - от заводских, городских, областных до государственных и профсоюзных.  А в 2016 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной сферы Украины». И вот в 2020 году к этому перечню добавился почетный знак «За заслуги перед городом».

- Я прошел по каждой из ступеней карьерной лестницы - от рабочего до начальника цеха и председателя профсоюзного комитета, поэтому научился понимать, чего стоит любая работа, - рассказывает Владимир Романенко. - Что проще - крутить гайки или работать с людьми Везде есть свои нюансы, но работа с людьми никогда не была легкой. Редко когда к нам приходят с какой-то простой проблемой. Чаще всего нужно приложить немало усилий, чтобы докопаться до сути и найти выход из ситуации. Как это удается Мы просто честно работаем, вот и все. Помогать людям - это святая обязанность профсоюзного активиста или депутата областного совета. Это моя работа, и странно было бы, если бы я ее не выполнял - тут нечем хвастать. Поэтому любая награда за этот труд - это скорее аванс. Ведь действия, которые каждый совершает, он делает для того, чтобы ему, его семье, друзьям стало лучше и проще жить. Существует теория про шесть рукопожатий - любые два человека на Земле разделены не более чем пятью общими знакомыми. А попытаться улучшить жизнь шести человек может практически каждый из нас. А если эти шесть человек сделают тоже самое для шести других людей И для этого не обязательно быть депутатом или руководителем. Поэтому в моей работе нет ничего особенного. Просто я делаю все, что могу - честно, не прячась, - чтобы помочь конкретным людям, микрорайону, в котором живу, и надеюсь, что его жители сделают тоже самое. Влияние работы депутатов на жизнь в городе переоценить нельзя. Это видно по тому, как  районы Никополя преображаются. Вот, например, в микрорайонах Изюмского, Жуковского благодаря совместной работе улучшилась инфраструктура. Недавно при поддержке НЗФ и городских властей мы убирали опасный недострой, который был настоящей «раной» на теле микрорайона Изюмский. Хотим теперь на этом месте поставить площадку и разбить сквер. Также мы принимали активное участие в ликвидации «озера» после дождя на перекрестке улиц Электрометаллургов и Героев Чернобыля, в ремонте дороги в районе «горбатого» моста. Теперь многие об этой проблеме и не помнят. И таких примеров множество. Это наши будни, во время которых я провожу встречи с людьми, даю разъяснения по разным вопросам, составляю письма и запросы в разные структуры, встречаюсь с уполномоченными людьми и т. д. - все для того, чтобы жить в нашем городе хоть немного стало лучше. Конечно, на этом пути не обойтись без поддержки, поэтому я безмерно благодарен и руководству, и коллективу НЗФ, и городским властям, и жителям Никополя за помощь и доверие. Спасибо! Уверен - совместными усилиями мы преобразим наш город!