Новини

Выполняем поставленные задачи

Татьяна ХАРЛАН

 

В этот понедельник свой профессиональный праздник отметили железнодорожники НЗФ.  Ранним утром работники цеха собрались на праздничный концерт. Оценить работу подразделения под руководством нового начальника, но самое главное - поздравить железнодорожников с профессиональным праздником в этот день приехали почетные гости во главе с генеральным директором завода Владимиром Куциным. 

 

Открыл праздничное мероприятие новый начальник ЖДЦ Степан Шубак.

- Жизнь людей, находящихся в этом зале, судьба связала с железной дорогой, - сказал, поздравляя коллег, Степан Николаевич. - Работа тяжелая, в зоне повышенной опасности. Но, несмотря на это, наш дружный коллектив выполняет все задачи, которые на него возложены. Сегодня железная дорога в целом, как и «Укрзалізниця», так и ЖДЦ, переживает не самые лучшие времена. Тяжело - устаревшее оборудование и техника, не хватает капиталовложений, но больше всего беспокоит отток кадров. Молодые люди - цвет нации, цвет любого предприятия, уезжают и работают где-то за границей. Но, несмотря на все эти трудности, мы добросовестно выполняем все поставленные перед нами задачи. Уважаемые коллеги, в день профессионального праздника хочу поздравить всех вас. Желаю  крепчайшего здоровья, мира в стране, в семьях и сердцах. Пускай Бог нам помогает. 

Ежедневная работа ЖДЦ была бы невозможной без поддержки генерального директора завода Владимира Куцина.

- На НЗФ ценят традиции празднования профессиональных праздников, потому что завод - это небольшое государство, в котором важна работа каждой структуры и подразделения, - сказал Владимир Семенович. - Представить себе работу НЗФ без ЖДЦ во все времена было невозможно. Я могу согласиться, что у нас были определенные ошибки в отношении ЖДЦ - не поднимались долгое время острые вопросы, была большая сменность сотрудников, в том числе и руководства цеха. Но тем не менее, я думаю, вы видите и чувствуете, что сегодня ситуация изменилась, в том числе и в кадровом плане - считаю, что и новый начальник цеха, и новый заместитель директора по транспорту - профессионалы, которые делают много полезных дел, реализовать которые без вас, сотрудников ЖДЦ, было бы нереально. Конечно, у вас есть наша поддержка. Так, в 2019 году по инвестиционной программе выполнен капитальный ремонт трех тепловозов, отправлены на модернизацию еще четыре с окончанием в первом полугодии 2020 г. Также планируется приобретение рельсошпальной решетки и начаты работы по укладке в объеме 2,4 км. Приобретено 15 шлаковых чаш и 4 шлаковоза, а также 2 единицы опорно-поворотного устройства на ж/д кран КЖДЭ-25 и дизель-генераторная установка. Планируется выполнить предоплату за 5 единиц хопперов окатышевозов с поставкой в феврале 2020 г. Планируется приобретение до конца 2019 года ж/д крана. Общее освоение денежных средств по направлению ЖДЦ за этот год составит более 100 млн. грн. А это приличная сумма. Также в 2020 году план финансирования ЖДЦ составит более 66 млн. грн. Таким образом инвестиционная программа завода предполагает достаточно большие инвестиции и вложения в ЖДЦ.

Что касается кадровой проблемы, то это беда не только ЖДЦ или нашего завода, но и всей страны. Как руководство завода мы чувствуем ответственность перед коллективом ЖДЦ. Делается все, чтобы коллектив чувствовал себя полноценным в составе общезаводских служб. Что касается заработной платы, то она у вас составляет 15305 грн., и почти полностью идентична средней по заводу.  Также я поддержал инициативу руководства цеха о том, что ведущие профессии должны оплачиваться приоритетно. 

Работа завода без вашего подразделения будет невозможна. Я, как руководитель, мои коллеги - члены правления, мы вам очень признательны за ваш самоотверженный, ответственный труд. Спасибо вам большое, с праздником!

Поздравить подразделение приехал и новый заместитель директора завода по транспорту Юрий Чеберда.

- Я пришел к вам на завод недавно, но здесь я увидел работоспособный, желающий трудиться коллектив, понял, что на НЗФ есть своя небольшая, но полноценная, железная дорога, - сказал Юрий Иванович. - Впереди нас ожидает нелегкий путь - много задач нам предстоит решить. Поэтому в наш профессиональный праздник хочу пожелать вам безаварийной работы, мирного неба, благополучия и достатка вашим семьям.

Не оставил без поздравлений подразделение и председатель отраслевого профкома Владимир Романенко.

- Сегодня все стремительно меняется, время не стоит на месте, - сказал Владимир Ильич. - И на этом пути бывает всякое - и невзгоды, и радости. Но именно это и позволяет нам ощутить ценность жизни. Здоровья, счастья, чтобы на вашем жизненном пути рельсы и шпалы никогда не заканчивались!

В цех почетные гости пришли не с пустыми руками, вручив ряду работников разного рода награды. Так, наивысшего знака отличия НЗФ - нагрудного знака «Честь и Слава» и денежной премии удостоен машинист тепловоза (инструктор локомотивных бригад) Сергей Водопьян.

- Получить такую награду из рук генерального директора - это для меня, да и для любого из нас, честь, и я очень за это благодарен, - сказал Сергей Водопьян. - Но не только я, на благо цеха работает весь коллектив ЖДЦ. Даст Бог, мы проработаем еще не один год, а руководство завода, как сегодня Владимир Семенович, будет нас поддерживать, поощрять, награждать, чтобы люди были довольны и работали с удовольствием!

Также Благодарности председателя  правления и денежной премии были удостоены составитель поездов Евгений Бережной, начальник грузовой службы Любовь Ганина,  машинист тепловоза Владимир Куксенко, дежурная стрелочного поста Марина Лома, старший приемосдатчик груза и багажа Наталья Шевцова.

Почетными грамотами отраслевого профсоюза были отмечены ведущий инженер ОНОТ, председатель цехкома ЖДЦ Людмила Григорьева и составитель поездов Сергей Пономаренко. 

В этот день праздничное настроение заводским железнодорожникам подарили зажигательные артисты ДКиС им. Б. Величко.