Новини

Мы гордимся вами!

Ольга КУЧЕГУРКОВА

Мы гордимся Вами! 

Ольга  КУЧЕГУРКОВА

Еще  в  конце  августа  стало  известно,  что  в  славной  команде  работников  НЗФ  одним  заслуженным  металлургом  Украины  стало  больше.  Тогда  Указом  Президента  Владимира  Зеленского  за  значительный  вклад  в  развитие  страны,  серьезные  трудовые  достижения  и  высокий  профессионализм это  почетное  звание  было  присвоено  плавильщику  ЦПФ  Сергею  Крисанову.  А  1  ноября  заслуженная  награда   нашла  своего  героя  и  была  торжественно  вручена  уважаемому  металлургу  новым  главой  Днепропетровской  ОГА  Александром  Бондаренко.  О  жизненных  приоритетах  Сергея Михайловича,  который  стал  32-м  работником  НЗФ,  удостоенным  столь  высокой  оценки  своего  труда -  в  материале  «ЭМ».

В большинстве случаев люди, справедливо награжденные высокими наградами, далеки от того, чтобы бравировать этим. Таким оказался и Сергей Крисанов, 23 года проработавший в основных цехах завода. Скромный профессионал своего дела не любит говорить о себе - больше о работе. И неудивительно, ведь то, что металлургия его призвание, он осознал еще в далеком 1996 году, начав трудовой путь на НЗФ с нулевой отметки.

- Было приятно побывать в Днепре и получить награду из рук главы ОГА. Такого в моей жизни, конечно, еще не было, - рассказал после награждения Сергей Михайлович. -  Кстати, в моей семье до меня не было металлургов, но родители посоветовали получить эту по-настоящему мужскую профессию. Последовав воле родителей, я окончил металлургический техникум и поступил в институт.  Далее была армия, встреча с будущей супругой Ириной, рождение сыновей и продолжение учебы в вузе. Но внезапная смерть отца стала причиной моего возвращения в Никополь - надо было помогать маме и сестре. Сразу старался как-то заработать, но стабильного дохода не было. И вдруг знакомые подсказали, что на ферросплавный завод набирают сотрудников. Поэтому то, что я оказался на НЗФ, - не иначе, как воля судьбы. Сначала устроился горновым 4-го разряда в цех №2. Постепенно, приобретая опыт, поднимался по карьерной лестнице, прошел все печи кроме пятой, и в результате стал плавильщиком 7-го разряда. И честно, ни разу не пожалел о выборе профессии. Да и мыслей уехать на заработки никогда не было. У меня прекрасный коллектив, любимая работа. Да, когда-то мой портрет побывал на заводской Доске почета, награждали меня и грамотами… Но гонка за почестями - это не для меня. Конечно, амбиции определенные есть - но это не значит, что они должны быть превыше всего. Главное - получать удовольствие от того, что делаешь свое дело вместе со своей командой.

Коллеги по цеху отзываются о Сергее Крисанове уважительно, говоря о нем как об энергичном и инициативном профессионале в большой буквы. Он не только знает работу у плавильной печи от «а» до «я», но и с удовольствием делится опытом с молодыми специалистами. А в свободное время - тренируется с футбольной командой родного цеха, сидит на берегу водохранилища с удочкой либо отправляется путешествовать с любимой супругой. Даже сейчас, когда предприятие  в связи со снижением производственной программы было вынуждено объявить временный частичный простой, Сергей Крисанов уверен - унынию места быть не может. Специалист не сомневается, что у любимого, стабильного во все времена НЗФ большие перспективы, и впереди - светлая полоса.

Коллектив НЗФ поздравляет Сергея Крисанова с присвоением звания «Заслуженный металлург Украины». Мы гордимся Вами!