Новини

Курс на энергоэффективность

Татьяна ХАРЛАН

Программа экономии силовой электроэнергии сэкономила для НЗФ - 2 млн. квт-часов

 

Курс на энергоэффективность

 

Таьяна ХАРЛАН

 

Начиная с 1 июля 2019 года - даты внедрения новой модели рынка электроэнергии, стоимость этого ресурса для НЗФ выросла примерно на 20%. Кроме увеличения цены сам рынок электроэнергии стал намного сложнее, в работе на нем очень много нюансов, разобраться в которых заняло немалое время. НЗФ в этом плане сыграл не последнюю роль, о чем «ЭМ» неоднократно писал, поэтому останавливаться подробно не будем. Скажем только, что сегодня мы работаем на рынке двухсторонних договоров, через аукцион покупая электроэнергию у государственного предприятия «Центрэнерго». В новой модели рынка электроэнергии нет отсрочек и долгов, все работает по принципу предоплаты. Если нет денег - нет электроэнергии. Поэтому вопрос сокращения расходов является одним из основных. В целом существует несколько путей, как это сделать, в том числе - экономия электроэнергии. И тут у НЗФ еще есть резервы. Как на предприятии идет процесс повышения энергоэффективности, «ЭМ» рассказал и. о. главного энергетика Игорь Буберенко.

- В мире есть стандарты по энергосбережению, например - ISO 50001 - система энергетического менеджмента, направленного на последовательное улучшение политики использования энергоресурсов путем повышения энергоэффективности, экономии электроэнергии, снижения влияния на окружающую среду, - рассказывает Игорь Григорьевич. - В Украине примерно третья часть электроэнергии производится на тепловых станциях, снижение ее потребления сокращает выбросы в атмосферу. Украина тоже присоединилась к курсу на энергоэффективность, это поможет конкурировать нашей продукции на мировом рынке. Сегодня тенденции в энергосбережении в мире можно сравнить с нашей децентрализацией, только в технике. Время гигантомании прошло. Теперь промышленные установки проектируют и строят с точки зрения их энергоэффективности, что представляет собой комплексное понятие, включающее в себя целый ряд мер, таких как организационные, технические и научные, это непрерывный процесс, это политика. Сегодня на НЗФ мы работаем по всем этим направлениям, ищем резервы, меняем подходы к работе, разрабатываем программы модернизации устаревшего оборудования, которые в будущем приведут к уменьшению потребления электроэнергии.  

После начала работы нового рынка электроэнергии и повышения стоимости электроэнергии для всех потребителей на НЗФ руководством завода была поставлена задача по поиску дополнительных резервов снижения потребления энергоресурсов. Экономия электроэнергии, повышение энергоэффективности нашего предприятия - это гарантия нормальной работы в изменившихся условиях, это политика выживания.

Напомним, что на НЗФ активную электроэнергию учитывают по двум видам - технологическую (это около 90% от всей поступающей на завод э/э), которая непосредственно идет на плавку металла в печах и силовую электроэнергию (остальные 10%), которая идет на обеспечение работы всего оборудования завода – электродвигателей, насосов, вентиляторов, станков, конвейеров и т. д., а также на освещение и электроснабжение бытовых помещений, где она питает все от компьютера до электрочайника. И если в производстве ферросплавов мы не можем отойти от технологии, соответственно резерв сокращения потребления технологической электроэнергии здесь очень небольшой и то в основном за счет модернизации оборудования, то в потреблении силовой электроэнергии нам есть к чему стремиться.

- В работу по энергосбережению включились все руководители нашего завода. Был проведен анализ потребления крупными потребителями - ЦПФ и АГЦ, проведен поиск резервов. По заводу в целом и в каждом отдельном подразделении в частности был сформирован комплекс мер для экономии силовой электроэнергии, который уже в сентябре дал результат - сэкономив для НЗФ около 2 млн. кВт-часов по сравнению с установленной нормой, - продолжает Игорь Буберенко. - Сейчас наша задача - удержаться в этих цифрах, потому что эта существенная экономия далась заводу нелегко. На сегодня она достигнута организационными мероприятиями, и мы практически уже исчерпали доступные нам в этом направлении резервы, в некоторых случаях для этого внесли изменения в производственные процессы. ЦПФ, как самый большой потребитель силовой электроэнергии, пересмотрев подходы к работе своего оборудования, обеспечил большую часть экономии силовой электроэнергии.

  Зачастую значение силовой электроэнергии недооценивают в подразделениях. Если не углубляться в аудит энергопотребления, а рассмотреть, как работает, например, та же газоаспирационная установка - 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Но все ли это время ее работа необходима Здесь вносит свою лепту и человеческий фактор, ведь часто от действий или бездействия персонала может увеличиваться время работы оборудования без необходимости для технологического процесса. Стоит задача понять, когда возможно делать паузы в работе того или иного оборудования, чтобы управлять временем его работы для получения экономии, но в то же время не вредить экологии. Резерв для экономии здесь - это автоматизация процессов контроля и управления оборудованием технологических комплексов, когда пуск и остановка больших электроприводов производится автоматически, по аналогии с реле освещенности, которое включает и отключает освещение в зависимости от уровня освещенности и не зависит от действий человека.

Одним из главных инструментов в достижении экономии электроэнергии является наличие детального учета расхода электроэнергии как по цехам, так и по отдельным потребителям и агрегатам. На нашем заводе это система технического учета электроэнергии - АСУ-Электро НЗФ, которая позволяет вести контроль и учет в реальном времени. Дальнейшее развитие и модернизация этой системы - одна из задач на пути к энергоэффективности.

Сэкономив в месяц 2 млн. кВт-часов электроэнергии, на НЗФ были пересмотрены лимиты потребления цехами силовой электроэнергии на достигнутом уровне. Теперь перед нами стоит непростая задача по соблюдению этих сниженных лимитов, и многое здесь будет зависеть как от руководителей, так и от персонала этих цехов.  Дальше на НЗФ будут двигаться в направлении реализации технических мероприятий. На первом этапе было определено самое просто реализуемое и эффективное - это 100%-ная установка LED лампочек и светильников на предприятии вместо энергоемких ламп накаливания.

- Сегодня это экономически оправданно, - говорит Игорь Буберенко. - Да, вначале в это нужно будет вложить определенные средства на приобретение современных LED ламп и светильников, но они окупятся буквально через несколько месяцев за счет примерно в 10 раз меньшего энергопотребления по сравнению с лампами накаливания при том же уровне освещенности. Это и есть энергоэффективность. Данное мероприятие постепенно со своим внедрением принесет ожидаемую экономию около 2 млн. кВт-час в месяц, учитывая, что количество ламп на НЗФ десятки тысяч. Сегодня есть понимание, что вначале нужно потратиться, чтобы потом платить меньше.

Следующим этапом, после реализации этой программы, будут внедряться более дорогостоящие технические мероприятия, как, например, установка частотных преобразователей на насосах, что дает хороший экономический эффект. Это даст возможность регулировать потребление электроэнергии, как и внедрение устройств плавных пусков для механизмов и т. д. Здесь капиталовложения уже выше, а сроки окупаемости более длительные, но в перспективе все равно приведет к экономии.

- После реализации организационных и технических мероприятий нужно будет переходить к более сложным методам, таким как энергоаудит всего предприятия с целью детального анализа, где можно провести оптимизацию, - рассказывает Игорь Григорьевич. - Для каждого цеха будет свой индивидуальный комплекс мер. Зачастую это не будут быстрые и дешевые мероприятия, но они дадут экономический эффект.

Отдельные мероприятия, ведущие к экономии электроэнергии на НЗФ, внедряются давно и включаются в программу развития - это замена высоковольтных воздушных выключателей на элегазовые, модернизация подстанций завода, устройств компенсации реактивной мощности на печах ЦПФ и на линиях электропередач, капитальные ремонты печных трансформаторов и ремонт ЛЭП и прочее. А что-то только планируется сделать в будущем. Но постепенно мы идем по пути снижения потерь и силовой, и технологической электроэнергии. И это важно для нас, потому что, чем меньше электроэнергии мы потребили для производства одной единицы продукции, тем лучше будет себя чувствовать наш завод.

В целом каждый из работников нашего предприятия, даже не имея специального технического образования, может с легкостью помочь предприятию в деле экономии электроэнергии. Ведь если по-простому, то силовая электроэнергия - это все то, чем каждый из нас пользуется на рабочем месте - электроинструменты, компьютеры, кондиционеры, чайники, обогреватели, освещение и т. д. Поэтому рационально используя электроэнергию - выключая свет, когда он не нужен, не используя электроприборы без надобности, мы делаем свой посильный вклад в общее дело энергосбережения, помогая своему предприятию и сохраняя окружающую среду.