Новини

Немеркнущий свет

Анна ЧАПЛЫГИНА

В минувшую пятницу на пороге Дворца культуры и спорта, который с недавних пор носит имя Бориса Федоровича Величко, было многолюдно. Ведь накануне годовщины со дня его ухода из жизни вспомнить о поистине легендарном человеке - почетном директоре НЗФ, Герое Социалистического Труда, заслуженном работнике промышленности Украины, академике Академии инженерных наук, лауреате Государственной премии Украины и премии Совета Министров СССР, авторе 150 научно-технических работ и 80 изобретений, депутате городского совета трех созывов, почетном гражданине Никополя - собралось немало заводчан, да и просто жителей нашего города. В ожидании открытия мемориальной доски коллеги и просто случайные люди говорили, разумеется, об одном - о роли Бориса Федоровича в их судьбе. Уж так сложилось, что с его легкой руки не просто вырастали  гигантские производства, но и вершились судьбы отдельных личностей. Оказалось, что наш Борис Федорович настолько многогранен, что нет ни единой сферы деятельности в Никополе, к которой бы он не приложил своего творческого участия. И его дела живут с нами и поныне, равно как свет уже давно потухших звезд только сейчас добирается до нашей Галактики. О том, каким запомнился нашим современникам Борис Величко, сегодня и расскажет «ЭМ».

 

Справка «ЭМ»

Уроженец Луганщины Борис Величко окончил школу с серебряной медалью, затем поступил в Московский институт стали и сплавов. Начал профессиональную деятельность на Челябинском электрометаллургическом комбинате, пройдя за восемь лет путь от помощника мастера до старшего диспетчера. Затем ему предстояло приобрести опыт на Запорожском ферросплавном, а с 1967-го в его жизнь прочно вошел Никопольский ферросплавный. Так, с 1967 по 1975 год он был начальником плавильного цеха №2, с 1985 по 1987 год - главным инженером, с 1987 по 1995 год - директором завода. Под руководством Б.Величко находилось 30% электропечных мощностей советской ферросплавной промышленности. На заводе производилась каждая четверная тонна советских ферросплавов, продукция поставлялась на все металлургические заводы страны, а  также экспортировалась более чем в 20 государств. С 1995 по 1999 год  Б.Величко был заместителем председателя ОАО НЗФ, а с  2009 года - его почетным  директором. В те годы были сданы в эксплуатацию медико-санитарная часть, Дворец культуры и спорта, цех производства трикотажа.

Заслуженный металлург Украины, доктор  технических наук, депутат областного совета, почетный гражданин города Никополя, председатель правления АО НЗФ,

генеральный директор завода  Владимир Куцин:

- Прошел год с того дня, когда с нами не стало Бориса Федоровича. В историческом масштабе этот год  лишь мгновение, но я очень хорошо представляю, как тяжело прожила этот год Тамара Васильевна. Сегодня я хотел бы отметить колоссальный  вклад Бориса Федоровича Величко в развитие завода и города. Он неоценим. Борис Федорович был профессионалом высочайшего класса, но я  бы в большей степени хотел сегодня сказать не о его профессиональных качествах как электрометаллурга, а о его человеческих достоинствах. У него был редкий дар - очень высокого уровня интеллект. Он был великолепным психологом. И сегодня на заводе просто легенды ходят о том, как он проводил оперативные совещания, на которых рассказывал не только о проблемах электрометаллургии, но и пытался передать свое понимание жизни и культуры. Сегодня таких людей нам очень не хватает. Особенно, если учесть достаточно  большие проблемы с текучестью кадров по всей стране. Конечно,  мне не хватает Бориса Федоровича просто как советника, помощника. В целом его  не хватает заводу. И столько, сколько будет работать завод, мы будем хранить память о Борисе Федоровиче. Несмотря на свой возраст и опыт, я на своем жизненном пути больше не встречал человека с такой гражданской позицией. Сегодня в Украине такие люди в колоссальном дефиците. Вот если б таких, как Борис Федорович, было больше, не мы бы шли в Европу, а Европа бы шла к нам. И я уже говорил, что Европу надо искать не в Польше, ее надо строить здесь. К сожалению, его сегодня рядом с нами нет, но я общался с ним в одни из последних дней его жизни, и он мне говорил: «Владимир Семенович, сохраните то, на что я положил свою жизнь». И я думаю, что и мне, и моим коллегам это удается. Перед всеми вами беру обязательство: мы не забудем Бориса Федоровича и Тамару Васильевну и будем делать все, чтобы имя Величко было увековечено.

Поэтому на  правлении при поддержке городского руководства было принято решение о том, что Дворец культуры и спорта «Электрометаллург» отныне будет носить имя Бориса Федоровича Величко. Вот эта память будет вечной.

Секретарь никопольского горсовета Александр Саюк:

- Более тридцати лет своей трудовой жизни Борис Федорович Величко отдал никопольскому заводу ферросплавов. За эти годы он занимал разные должности, развивал завод, способствовал тому, чтобы НЗФ был лучшим в металлургической отрасли. Борис Федорович, несмотря на свою занятость, вел еще и общественную деятельность. Двенадцать лет он был депутатом никопольского горсовета, участвовал в управлении города изнутри. И какие бы вопросы и проблемы у нас не возникали, ферросплавный завод всегда первым откликался и помогал Никополю. Сказать о  том, что это - Человек-легенда, будет мало, потому что даже этими словами тяжело выразить всю его сущность. Он был душой коллектива. По словам ветеранов, это именно так.

Конечно же, сегодня хочется вспомнить все его заслуги. Так, в 2003 году Борису Федоровичу была присвоена самая высшая награда нашего города - орден «Честь и слава». И я уверен, он достоин этого. Побольше бы таких людей было, и город  был бы другим. Ни для кого не секрет, завод ферросплавов является одним из градообразующих предприятий Никополя. Порядка 30% бюджета города дает именно НЗФ. Благодаря заводу Никополь развивался и строился. Поэтому таких людей, конечно же, забывать нельзя. И сегодня  мне хотелось бы поблагодарить нынешнего директора завода Владимира Семеновича Куцина за то, что предприятию удается держать планку, поднятую еще Борисом Федоровичем, и за инициативу открытия такой памятной доски. Таких людей надо помнить, прославлять, на них нужно равняться.

Председатель совета ветеранов НЗФ, заслуженный металлург Владимир Тихонов:

- Вот уже почти год, как нет с нами Бориса Федоровича, человека доброжелательного, человека справедливого, Человека с большой буквы. Я помню Бориса Федоровича как очень трудолюбивого руководителя. В 70-х годах, когда я пришел на завод, в цехе №2 только запускали печи. Тогда Бориса Федоровича сложно было застать в кабинете, поскольку он все свое время проводил на печах. Вот таким  настойчивым и трудолюбивым человеком он и останется в моей памяти. Своим трудолюбием и отношением к окружающим он был для нас всегда примером. И эти емкие слова, вычеканенные на мраморе, они и будущему поколению будут напоминать о Борисе Федоровиче как о человеке, как о гражданине, руководителе крупнейшего предприятия. Борис Федорович прожил достойную жизнь. Светлая и долгая ему память.

Бывший главный инженер ЮТЗ Валерий Крихта: 

- Мне приятно, что в нашем городе соблюдается традиция чтить память уважаемых никопольчан: уже есть улица Трубченко, стадион Куценко, а теперь вот и Дворец культуры и спорта будет носить имя Бориса Федоровича Величко. Это очень здорово! Ведь так мы можем передавать память об этих замечательных людях молодежи. Мы были депутатами, старались делать хорошие дела для города. И постепенно наши отношения переросли в дружеские. Я знаю о его профессиональных качествах, знаю, что он был хорошим наставником для молодежи. А для меня он был очень порядочным человеком во всех отношениях. И поэтому я сохраню светлую память о Борисе Федоровиче и буду уважать его до конца своей жизни.

Депутат днепропетровского областного совета, председатель  профкома НЗФ

Владимир Романенко:

- Борис Федорович был краеугольным камнем нашего предприятия и города. Правильно отметил Владимир Семенович, таких людей в Украине очень мало. На них держится страна. Я с большим воодушевлением передал коллективу инициативу генерального директора об увековечивании памяти Бориса Федоровича путем присвоения заводскому Дворцу культуры и спорта его имени. Было принято соответствующее совместное постановление. И я считаю, что это имеет большое моральное значение, поскольку самое общественно доступное детище Бориса Федоровича будет отныне носить его имя.

Директор по капитальному строительству Олег Камбаров:

- День трудоустройства запомнился мне на всю жизнь. Тогда Борис Федорович каждого инженерно-технического работника лично принимал на завод. И он меня обнял и сказал: «Коллега, запомни: наличие желания - миллион возможностей, а отсутствие желания - миллион причин». Вот эта фраза для меня стала определяющей в работе, и до сих пор всем своим коллегам я повторяю его слова. Получив любую проблему нужно попробовать ее решить. Не получается - пробовать еще раз. И этому меня научил Борис Федорович. Думаю, что мои успехи на производстве напрямую зависят от того, что я следовал этому принципу Бориса Федоровича.

Ветеран завода, генеральный директор Марганецкого ГОКа Александр Зильберман:

- Борис Федорович - это олицетворение трудяги, которому нет цены. Он жил заводом, отдавал себя без остатка предприятию. Я в то время  работал старшим мастером в цехе №1. Борис Федорович каждую субботу бывал в цехе в своем неизменном плаще, ходил по отметкам и разговаривал с людьми. Без разницы горновой это, уборщица, плавильщик, начальник смены. Это у него было в крови. Он подпитывался информацией от народа. Приходя к себе, он  анализировал ситуацию, и обратный ход мыслей был направлен уже на исполнение всех просьб работников. Это был творческий подход к делу. В один из таких контактов мы заговорили с ним о том, как модернизировать горно печи. То есть все было в порядке, но вручную открывали и закрывали летки. И в одну из суббот мы побеседовали о том, что  давно пора механизировать труд горнового, что позволит и летки содержать в нормальном состоянии, и облегчить труд горновых. И после этого заработала машина: был привлечен институт, производственники и созданы первые машины открытия и закрытия леток, которые и по сей день работают успешно. И все это личная заслуга человека, который был одержим родным предприятием и отдавал ему  практически всю свою жизнь.

Экс-заместитель министра промышленной политики Украины, доктор технических наук,

профессор Сергей Грищенко:

- Я считаю Бориса Федоровича своим Учителем, но оба мы по жизни еще и ученики Николая Михайловича Деханова. Он вполне разделял «дехановское» отношение к работе: если руководитель не переступает порог заводской проходной, а работает в заводоуправлении, то такой день можно вычеркнуть из жизни. Власть его не испортила.  На его долю выпало многое, начиная с пуска наиболее мощных и по сей день руднотермических печей с ванной прямоугольной формы и 6-ю электродами. Это был качественный скачок в отечественном печестроении, многое делалось впервые, многое надо было исследовать и в части оборудования, и в части технологии.

И вот эту исследовательскую жилку и творческое начало в Борисове Федоровиче, его поддержку в техническом творчестве чувствовала вся научная ферросплавная рать. Мы вместе выстрадали в 1993-1994 годах первую волну антидемпинговых санкций против украинских ферросплавов и в США, и в Европейском Союзе. Вместе, в буквальном смысле этого слова, впервые постучали в закрытые до того для нас двери Европейской ассоциации производителей ферросплавов в Брюсселе, Международного института марганца в Париже, посетили крупных ферросплавных потребителей в Японии и других странах. В том, что сегодня эти партнерские отношения развиваются и укрепляются, - несомненная заслуга Б.Ф. Величко. Успехам в международных контактах, наряду с глубокой компетентностью, способствовали и такие личные качества Бориса Федоровича, как прирожденный такт и умение вести переговоры даже на самом высоком уровне, готовность к компромиссу при неукоснительном соблюдении «генеральной линии», высокая личная культура и внутренняя интеллигентность, чувство юмора, которые помогали сглаживать острые моменты. Я многому учился у Бориса Федоровича и в этой части, важной для руководителя.

Благочинный храмов города Никополя, протоиерей Николай Марущак:

- Как бы мы не старались, мы не сможем перелистнуть всех страниц  многогранной жизни Бориса Федоровича. У нас есть такое выражение: «По имени и житие твое». Его фамилия Величко, и он действительно великий человек. Великий не только в званиях, а в своем труде, простоте и доступности.  И каждый простой человек именно это в душе и ценит. Имея такой высокий ранг, он мог подойти к простому человеку, пожать руку, спросить, как у него дела. Он не замыкался границами завода. И в городе он решал много вопросов. Как раз в бытность, когда он был директором, у нас шло восстановление храмов. И он в этом принимал очень активное участие. Конечно же, мы верим в то, что он в Царствии Небесном, потому что он христианин не по наименованию, а по жизни.

Заслуженный учитель Украины, супруга Б.Величко Тамара Васильевна Величко:

- Хочу поблагодарить всех, кто пришел почтить память Бориса Федоровича. Особые слова благодарности адресую генеральному директору завода Владимиру Семеновичу Куцину за его трепетное отношение к нашей семье на протяжении уже многих лет.  Хочу, чтобы сегодняшний день прошел в  уважении друг к другу. Я благодарю всех. Все те слова, которые сегодня были произнесены в адрес Бориса Федоровича, несомненно, справедливы. Я всем очень благодарна и желаю вам здоровья, удачи и всего самого доброго.