Новини

Оптимизм - непобедимая сила

Анна ЧАПЛЫГИНА

Еще один металлургический год подходит к завершению, а это значит, самое время подвести итоги и определиться с тем, какую стратегию нужно избрать предприятию, чтобы своевременно реагировать на вызовы времени. И ведь это понимание очень важно, поскольку не только в отечественной металлургии, но и в мировой отчетливо просматривается потеря ориентиров. Это сказывается на резком колебании цен на сырье и тарифы на электроэнергию, ценообразовании железнодорожных перевозок, обеспечении отрасли производственными, инженерными и научными кадрами. И, надо признать, на государственном уровне пока недооценивают последствий, связанных с этими глобальными изменениями в металлургии. Хотя уже сейчас можно делать выводы о том, что за последние годы в Украине резко сократились объемы выплавки стали, о чем нам просто кричат наши сползающие рейтинги. Так, если в 2016 году металлургия Украины с трудом удерживалась в десятке крупнейших производителей стали, то уже в 2017-м упала на 12-е место. Хочу сразу оговориться, весь этот перечень проблем вовсе не означает, что надо впасть в ступор и ожидать конца металлургического света. Для производственников нашего предприятия - это отличный повод, засучив рукава, начать поиск новых решений. Как раз о том, какие меры предпринимает руководство нашего предприятия, чтобы своевременно реагировать на эти тектонические изменения, о финансовых и производственных итогах года, основных направлениях инвестиционной деятельности и поиске выхода из кадровой засухи, а также о роли государства в сохранении отечественного металлургического комплекса, накануне праздника мы и поговорили с генеральным директором завода, заслуженным металлургом Украины Владимиром Куциным.

В десятке самых крупных

налогоплательщиков Украины

- По объемам производства мы в целом работаем на уровне прошлого года, наш ориентировочный план составляет порядка 742 тысяч тонн ферросплавов, - информирует Владимир Семенович. - Хотя еще в начале года намечалась более радужная перспектива. Именно поэтому после длительного простоя была запущена печь №18. Но, к сожалению, так достаточно часто бывает на современном металлургическом рынке - за короткий срок ситуация меняется кардинально. Если раньше на это уходили годы, то теперь буквально за считанные месяцы мы столкнулись еще с одной проблемой - неполным обеспечением предприятия марганцевыми рудами.  Это решаемый вопрос, над которым сегодня активно работают производственники с привлечением научных кадров нашей металлургической академии.

И тем не менее никакие проблемы не помешали нам проводить системную работу по повышению уровня заработных плат нашим сотрудникам (средняя заработная плата за июнь по заводу составляет 12024 гривны), что в свою очередь сказалось и на наших налоговых отчислениях. Хочу подчеркнуть, что предприятие работает исключительно в законодательном поле Украины, выплачивая абсолютно все налоги и отчисления в государственный, областной и городской бюджеты. Причем налицо рост наших отчислений. Так за первое полугодие 2018 года уплачено 1 миллиард 42 миллиона 833 тысячи гривен, что составляет 164% по отношению к первому полугодию 2017 года. Из них 948 миллионов 654 тысячи - поступления в государственный бюджет.  И, принципиально важно, что из них 170 миллионов 369 тысяч - это значительно возросший налог на прибыль, позволивший предприятию по итогам первого полугодия войти в десятку самых крупных налогоплательщиков Украины. В областной бюджет было направлено 30 миллионов 486 тысяч гривен, что составляет 347% по отношению к первому полугодию 2017 года. И в местный бюджет - 63 миллиона 693 тысячи - 137% к уровню 2017 года. Из них земельный налог - 14 миллионов 247 тысяч (рост - 123%).

Анализируя официальную статистику за 2017 год, могу лишь констатировать факт, что среди крупных промышленных предприятий города наша арендная плата за землю соотносима с суммарной платой всех предприятий трубной площадки. Не менее важный показатель - налог на доходы с физических лиц, составивший в этом полугодии 46 миллионов 223 тысячи гривен (рост составил 149%). Это напрямую связано с повышением уровня заработной платы на заводе. После несложных подсчетов делаем вывод, что за полгода в бюджеты разных уровней НЗФ отчислил сумму равную бюджету Никополя.  Это, конечно серьезный вклад предприятия в развитие нашего региона и страны. Правда, куда они расходуются на местном уровне, пока под вопросом, которым задаются многие честные налогоплательщики. Учитывая субвенции по децентрализации, городской бюджет колеблется на уровне миллиарда гривен. Но реальных улучшений мы пока не наблюдаем.

Творческий подход

Как уже не раз отмечал генеральный директор, цены на импортные руды значительно пошли в гору, поэтому перед заводом встал вопрос вовлечения в производство мелкодисперсного концентрата Марганецкого и Покровского ГОКов.

- Наша задача - минимизировать использование дорогого импортного сырья и детально отрабатывать технологию применения концентрата уже в производственных масштабах, - подчеркнул Владимир Семенович. - И тут без творческого подхода не обойтись. Хотя эти изменения, конечно, создают нам проблемы, ведь мы работаем в условиях совсем других газовых и технологических режимов. Соответственно у нас ухудшились нормы расхода, которые мы в перспективе планируем пересмотреть. Естественно, наша задача не только выработать приемлемый технологический режим работы печи, но и добиться требуемого качества, ведь сталеплавильщикам нужен низкий фосфор и определенное соотношение марганца и кремния. Мы знаем их требования и выполняем, тем более, что сегодня у нас импорт составляет около 20%. Не будем забывать, что разработка «хвостов» в ГОКах имеет еще и экологический, а также социальный аспект. Так, удается не только улучшать экологию региона, но и создавать новые рабочие места. Словом, мы понимаем, что идем в верном направлении, за этим перспектива.

Инвестиции в развитие

- В 2017 году по факту было освоено 316 миллионов 321 тысячу гривен, а это практически стопроцентное освоение. Я считаю, что это прекрасная цифра, - охарактеризовал темпы внедрения инвестпрограммы генеральный директор. -  В этом году план составляет 470 миллионов гривен, что на 45% выше прошлого, причем при плане на первое полугодие 210 тысяч гривен освоение составило 97%.  Основные средства направлены на капитальный ремонт печи №1, третьей агломашины, вагоноопрокидывателя, реконструкции газоаспирационных установок (ежегодно расходуется 40-45 миллионов). Больше внимания уделяем приобретению новой техники и ремонту железнодорожного подвижного состава.  Уже получили два новых бульдозера, автобус и еще ожидаем поступления двух автобусов. Думаю, цифры тут говорят лучше всяких слов. Мы развиваемся, и намерены наращивать темпы.

Надо верить в Украину

Самой острой для завода темой по-прежнему остается кадровый вопрос. Все мы отдаем себе отчет в том, что это глобальная проблема, касающаяся всех без исключения государств. Для ее решения НЗФ постоянно ищет новые подходы, детально анализируя причины и применяя новые формы работы, такие как внедрение Программы адаптации новых сотрудников и повышение уровня заработных плат.

- Это проблема не только Украины, с ней сталкивались и продолжают сталкиваться все страны, - комментирует ситуацию Владимир Куцин. - Наши едут в Польшу потому, что там масса вакансий и недостаток рабочих рук. А где поляки В Германии или во Франции. Поскольку их не устраивает тот уровень заработной платы, который есть в Польше. Наверное, это естественный процесс: человек, достигая какого-то уровня жизни, хочет развиваться дальше. Да, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Поэтому мы идем по пути повышения заработных плат и однозначно продолжим работу в этом направлении.  Поиском решения этой проблемы озадачены и в Кабмине. Так, к примеру, Гройсман утверждает, что уровень зарплаты в 15-16 тысяч гривен в месяц должен остановить миграцию населения из страны. Не уверен, но приостановит - это факт. Ведь за границей предложения достигают тысячи долларов, что эквивалентно 30 тысячам гривен. У нас такие деньги зарабатывают преимущественно плавильщики и горновые высшего разряда. А до их опыта нужно еще дорасти. Естественно, самым слабым звеном в сфере заработных плат у нас остаются вновь принятые сотрудники. Поэтому мы предусмотрели выплату корпоративной надбавки в размере 5% уже по окончании первого года работы на заводе, когда специалист подтвердит свою закрепляемость на производстве. Разумеется, немаловажным фактором остается и увесистый соцпакет ферросплавщика, удешевление услуг в рамках которого составляет около 19 тысяч гривен. И это тоже солидный вклад в совокупный доход заводчан.

Но сегодня, на мой взгляд, проблема заключается не только в финансовой стороне дела, молодым специалистам необходимо самореализоваться, попасть в сплоченную небезразличную команду единомышленников.  И тут важно не загубить в людях инициативу и живой интерес к своей работе. Ведь в плане дисциплины у нас практически нет вопросов: если скажешь, то все будет сделано. А вот инициативность «хромает». Поэтому я постоянно повторяю руководителям всех подразделений: «Нужно больше работать с людьми». Понимаю, что это самая сложная и не всегда благодарная работа, но ее надо делать с душой. Тогда будет и результат. Полагаю, что спектр мер, направленных на сохранение кадрового баланса мы будем расширять. Но не стоит упускать еще один немаловажный фактор - наше желание изменить жизнь вокруг себя в лучшую сторону. Да, нам часто приходится констатировать факты спада производства, роста тарифов и ухудшения уровня жизни. Но, кажется, уже пора отходить от выражения: «Шеф, все пропало» и приступать к конкретным делам. Не стоит впадать в уныние и апатию, надо созидать и верить в свою страну, которую мы обязаны сохранить для наших детей и внуков. Ведь оптимизм - непобедимая сила.

Государственная линия

- В продолжение темы сохранения главного капитала нашей страны - профессиональных кадров, конечно же, нужно отметить, что в одиночку даже такому крупному предприятию, как НЗФ, бороться с навалившимися проблемами не просто, тут нужен государственный системный подход, - отметил необходимость разработки целевой программы по поддержке горно-металлургического комплекса и других ведущих отраслей экономики Владимир Семенович. - А таковая, к сожалению, отсутствует. Поэтому и множатся такие ситуации, как забастовка в «ДнепрАзоте» в Каменском. Это предприятие, являющееся поставщиком минеральных удобрений и единственным в Украине производителем хлора для дезинфекции воды, вынуждено было приостановить свою работу в связи нерентабельностью производства вследствие повышения цены на газ. Соответственно, около четырех тысяч сотрудников завода вышли на митинг, чтобы обратить внимание на проблемы отрасли. Мы тоже очень обеспокоены ситуацией в «ДнепрАзоте», хоть для нас газ и не является основным ресурсом. Но у нас аналогичная ситуация с электроэнергией, которая составляет 32% в себестоимости нашей продукции. А что, если сегодня идет процесс уничтожения химической промышленности, а завтра на очереди окажется горно-металлургический комплекс И если честно, то я этому не удивлюсь, ведь Порошенко еще три года назад в ходе визита в Днепр на «Южмаш» заявлял, что металлургия больше не является базовой отраслью экономики нашей страны. По всей вероятности, он не учел, что 33% валютных поступлений Украине дает именно ГМК. А если взять во внимание, что уже ликвидировано Министерство промполитики, которое занималось долгосрочным планированием и подключалось к переговорам по тарифам с НКРЕ, то понимаешь - такая угроза реально существует и для металлургов. Поэтому сегодня я солидарен с коллегами из Каменского и полностью поддерживаю их требования о необходимости разработки стратегии развития промышленного комплекса Украины.

Словом, надо еще многое успеть сделать в родной стране. И я знаю, что у наших людей хватит истинного патриотизма, трудолюбия и веры, чтобы выстоять. И уж тем более у металлургов, ведь более надежных и крепких ребят, чем в нашей профессии, мне не доводилось встречать. С праздником, вас, друзья!