Новини

Экополитика НЗФ признана лучшей

Кирилл КАРПЕНКО

25 апреля в здании Днепропетровского областного совета состоялась Межрегиональная конференция «Зелені рішення» бізнесу - єднання для сталого розвитку», во время которой Никопольский завод ферросплавов был удостоен высокой награды - диплома за «Последовательную экологическую политику» в номинации «Лучшие экологически-эффективные  технологии».  Также во время конференции генеральный директор завода Владимир Куцин представил участникам видеопрезентацию, с помощью которой рассказал о масштабной работе, которая проводится на НЗФ в сфере природоохранного строительства. Присутствующие на конференции представители иностранных и отечественных компаний высоко оценили экологическую политику нашего предприятия. О подробностях конференции читайте в этом номере «ЭМ».

НЗФ является успешным промышленным предприятием, занимающим достойное место на Всемирном металлургическом рынке. На сегодняшний день предприятие неуклонно ведет свою экологическую политику согласно украинскому и европейскому законодательству в сфере природоохранной деятельности. Учитывая тенденции «зеленой» стратегии во всем мире, современное промышленное предприятие просто обязано проводить природоохранную работу. На сегодняшний день НЗФ достиг значительных успехов, но работа в этом направлении не прекращается ни на день, ведь реалии экологической политики нашего завода - процесс непрерывный. Для того, чтобы реализация экологических программ на НЗФ была не только эффективной, но и системной, завод достаточно активно принимает участие в инновационных программах экологического направления. Так, например, одним из таких стал проект «Зелені рішення» бізнесу - єднання для сталого розвитку», который проводился под патронатом Днепропетровской областной организации работодателей, Днепропетровского регионального инвестиционного агентства, Днепропетровского облсовета и участниками Программы «зеленой» экономики. Примечательно, что активное участие не только в разработке, но и в реализации данной стратегии принимают  представители зарубежных фирм, такие как немецкое общество международного сотрудничества GIZ .

- В этом году инвестиции в реализацию природоохранных мероприятий стали максимальными за весь период деятельности в данном направлении и составили 100 миллионов гривен, - подчеркнул Владимир Куцин. - НЗФ - экологически ответственное предприятие, которое ведет свою промышленную деятельность согласно всем отечественным и международным нормам в сфере природоохранной политики. Мы надеемся, что результаты нашей системной работы в направлении улучшения экологического климата уже сегодня ощущают жители Никополя и Днепропетровской области.  

Как утверждают организаторы программы, основная цель данного проекта - создание региональной платформы для распространения «зеленых инициатив» и «зеленых» решений среди субъектов хозяйственной деятельности, молодежи и населения Днепропетровской области.

В рамках проекта была создана отраслевая база данных предприятий области, которые в своей работе используют «зеленые» технологии, а НЗФ  занимает в нем достойное место, как промышленное предприятие с активной экологической политикой.

- Я оцениваю данную конференцию как своевременное и просто необходимое мероприятие, - рассказал во время конференции генеральный директор завода Владимир Куцин. - Ведь нам в первую очередь предлагают внедрять современные «зеленые» технологии и альтернативные источники энергии. Мы отчетливо понимаем, что любая переработка ресурсов влечет за собой продукты сгорания, а с экологической точки зрения - это пагубно влияет на окружающую среду и здоровье людей. Подобные экологические программы помогают найти решения, которые позволяют значительно снизить давление на природу, а это на сегодняшний день достаточно острый вопрос. НЗФ, как градообразующее предприятие, которое ведет свою деятельность, основываясь на практиках мировых промышленных предприятий, инвестирует достаточно крупные средства в природоохранные мероприятия. Дорогу осилит идущий! Это непрерывный процесс - останавливаться мы не собираемся. Если же говорить о сегодняшней награде, то могу сказать: мы работаем не за награды, а за дело! Конечно, приятно, что нас отметили, как предприятие, имеющее достаточно активную экологическую позицию. Сегодня в Украине мы имеем великолепный результат в области внедрения экологических мероприятий. Работа предприятия на сегодняшний день ведется согласно европейским нормам, ведь мы хотим, чтобы следующие поколения были здоровыми и не испытывали пагубного влияния производственных выбросов.

Во время конференции со своими докладами выступали представители общественных организаций, предприятий разного отраслевого направления, а также иностранные гости, работающие в экологическом направлении не только с предприятиями нашей области, но и Украины в целом. Так, во время мероприятия директор «Программы содействия зеленой модернизации украинской экономики», выполняющейся GIZ Дагмар Ецер заинтересовалась процессами и спецификой внедрения природоохранных мероприятий на нашем заводе. Владимир Семенович рассказал иностранной гостье о деталях экологической работы на НЗФ, а также ответил на другие интересующие вопросы госпожи Ецер.

На сегодняшний день четкое выполнение природоохранных предприятий выполняется строго по плану, что позволяет заводу непрерывно вести свою деятельность. Несмотря на то, что сегодняшние экономические условия ставят перед отечественными производителями ряд проблем, в том числе в выделении необходимых средств для реализации природоохранных мероприятий, НЗФ неуклонно ведет работу по улучшению экологического фона в Никополе и Днепропетровской области в целом. Наша главная цель - улучшить экологическое состояние нашего региона. Для этого ежегодно выделяются значительные средства. Это и строительство рукавных фильтров от лёточных камер печей №5, 6 с целью обеспечения концентраций в отходящих газах Mn не более 5 мг/м3, где инвестиции составили 15,5 млн. грн., и оснащение рукавными фильтрами зонтовых систем и лёточных камер печи №2, на что мы потратили 35,5 млн. грн. Также совсем недавно завершено строительство и введена в эксплуатацию газоочистка в рукавных фильтрах В-21, 22, 23 корпуса подготовки материалов и шихтовых бункеров аглоцеха.  Инвестиции в этот проект составили 162 млн. грн.

Напомним, что сегодня ключевыми направлениями в реализации экологических мероприятий на НЗФ являются строительство газоочистных сооружений в рукавных фильтрах В-14, В-24 корпуса шихтовых бункеров АГЦ (214,2 млн. грн.) и В-4, В-6 «хвостовой» части агломашин №1, №2 АГЦ (200 млн. грн.) и в дальнейшей перспективе строительство газо-очистки в рукавных фильтрах от зоны спекания агломашин №1 - №4 АГЦ (более 497 млн. грн.). Дополнительная суммарная мощность очищаемых газов в результате этих запланированных работ  составит 3,5 млн. м3 в час.

Сегодня НЗФ продолжает двигаться в сторону экологически безопасного производства. Впереди еще много работы, но, как уже было сказано выше, - дорогу осилит идущий. Ведь главное - желание и системный подход к любому делу.