Новини

«Воспитать уважительное отношение к труду тяжелее, чем выплавить тысячи тонн металла»

Анна ЧАПЛЫГИНА

Казалось бы, завод наращивает производственные обороты, в ходе реализации солидного инвестпортфеля идет активное освоение финансовых потоков, стремительно движутся работы по капремонтам основного оборудования, что существенно сказывается и на росте заработных плат. Все вроде бы в норме, нет ничего экстраординарного. И тем не менее председатель правления, генеральный директор завода Владимир Куцин решительно меняет стратегию проведения даже расширенных оперативных совещаний и намечает встречу производственному и профсоюзному активу завода во Дворце культуры НЗФ. И повод для беседы, безусловно, весомый: подведение итогов работы предприятия за первый квартал 2018 года, выявление узких мест, а главное - возможность диалога с самыми опытными специалистами предприятия.

- Меняется время, и мы должны меняться, - отметил Владимир Семенович. - Нельзя быть заскорузлым догматиком. Время требует другого мышления, и мы должны к этому приспосабливаться. Со своей стороны хочу заверить вас, что акционеры предприятия готовы действовать с нами в едином монолите. Да вы и сами видите, что практически все вопросы решаются с пользой для трудового коллектива. И сегодня мы коснемся самых важных тем, в решении которых я бы очень хотел ориентироваться на вас и чувствовать вашу поддержку. Сейчас особенно важно, чтобы на информационном поле не было пробуксовки, ведь наш коллектив вследствие оттока кадров пополняется новыми сотрудниками. Я бы хотел, чтобы вы эту информацию доносили в бригады, рассказывали на сменно-встречных собраниях. Только так мы можем сохранить наш кадровый потенциал. Думаю, что встреча в новом формате пойдет всем нам на пользу. А в том, что завод будет развиваться и работать еще устойчивее, я не сомневаюсь.

 В ходе совещания руководители по направлениям выступали с короткими докладами о самых важных направлениях работы завода. В числе приоритетных на НЗФ, разумеется, вопросы охраны труда и техники безопасности.

- В первом квартале  проводились комплексные обследования цехов завода. Согласно графику было проверено 14 подразделений, - отметил начальник СОТ Сергей Глущенко. - Службой охраны труда за отчетный период   осуществлялся регулярный контроль  наличия спецодежды на складах УСХ, создана рабочая группа  по ее улучшению. За первый квартал текущего  года  проведена  аттестация рабочих мест по условиям труда в ЦРМО-1,  аттестовано  28 рабочих мест.

Об итогах проделанной работы по обеспечению техногенной, газовой и пожарной безопасности за  первый  квартал 2018 года доложил заместитель генерального директора завода по гражданской защите Альберт Тахьян.       

- Обращаю внимание начальников цехов на исправность систем противопожарной защиты, систем внешнего и внутреннего противопожарного водопроводов, - отметил Альберт Каренович. - Также довожу до вашего сведения, что с 31 марта на заводе создано новое подразделение - команда пожарной охраны. На данный момент идет становление данного структурного подразделения.

С анализом производственных показателей работы завода в первом квартале 2018 г.  выступил начальник ПТО Игорь Филиппов.

- В первом квартале 2017 г. было произведено 187 538 т товарной продукции.  За этот же период 2018 г. производство увеличилось на 8% и составило  202 171 т.

Как в прошлом году, основную долю товарной продукции составило производство ФСМн 165 715 т и 189 429 т соответственно, при этом увеличение его производства составило 14%. 

Что касается работы завода в апреле 2018 года, то объем производства товарной продукции по заводу составляет 69 800 т. Для обеспечения объема производства апреля и последующих периодов включена и по плану разогревается печь №18, и таким образом в работе по ЦПФ находятся 14 печей из 16.  При этом печь №1 находится на капитальном ремонте. В мае производство товарной продукции запланировано в объеме 69450 т.

О выполнении портфеля заказов по отгрузке продукции за первый квартал 2018 года рассказал  начальник отдела сбыта Сергей Дубинка.

- Завод является экспортоориентированным предприятием, - подчеркнул Сергей Николаевич. - В первом квартале 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. наблюдается рост отгрузки продукции на 15%. Основной рынок - это страны европейского союза. Далее в равных долях Азия и Украина. На азиатском рынке львиную долю сбыта - 70% - занимает рынок Турции. Далее идет Аман и  Саудовская Аравия. Основные потребители в Украине:  «Арселор Миттал», «Азовсталь»,  завод Ильича, «Днепросталь» и другие. НЗФ не ограничивается в объемах отгрузки: мы осуществляем поставки от 100 кг и более. По структуре и способу отгрузки  4% составляет отгрузка автотранспортом, в полувагонах - 37%, остальное - порядка 59% - через контейнерный терминал, который  был запущен в эксплуатацию в сентябре 2007 года. За неполные 11 лет мы отгрузили через него 3 млн. 332 тыс. т продукции.  Цифра говорит сама за себя. За десять лет мы отправили ферросплавы в 75 стран мира.

Информацию об инвестиционной деятельности завода в 2018 году довел до  коллег заместитель главного инженера по инвестиционной деятельности Валерий Гончаров.

- Программа развития завода на 2018 г. утверждена на сумму 470 млн. грн. и включает в себя 66 мероприятий, - рассказал Валерий Валерьевич. - План финансирования текущего года на 145 млн. грн. (более 40 %) больше, чем фактические инвестиции, которые мы осваивали в 2017 г. В 2018 году имеем следующую картину: 300 млн. грн. направлено на мероприятия по содержанию и обновлению производственных мощностей, 100 млн. грн. - экологическая программа, 46 млн. грн. - автотехника,  прочие блоки суммарно 18 млн. грн.  

Основной задачей инвестиций по текущему году является выполнение мероприятий, направленных непосредственно на увеличение объемов производства ферросплавов на сумму 288  млн. грн., в том числе на увеличение объемов отгрузки шлакощебеночной продукции из  ЦВПФП 11 мероприятий на общую сумму 88 млн. грн.

И в заключение хотелось бы напомнить, что мы уже приступили к подготовке технической документации по формированию программы на 2019 год.

С анализом кадровой политики на предприятии выступил начальник управления персоналом Виталий Фирсов.

- Для выполнения плана производства и отгрузки необходимы квалифицированные кадры, поэтому мы работаем над обеспечением кадрового баланса на предприятии, - охарактеризовал основное направление в работе службы Виталий Игоревич. - За первый квартал 2018 года на завод  было принято порядка 298 человек и уволено 238. Из них 33 человека достигли пенсионного возраста и ушли на  заслуженный отдых. 21 работник был уволен за нарушение трудовой дисциплины. Согласно данным анализа уволенных в зависимости от стажа работы, то 50% из них составляют те, кто проработал от года до пяти лет. В любом случае с каждым увольняющимся проводится индивидуальная беседа, выясняются причины их увольнения. 60% увольняются в связи с переездом за пределы Украины. Мы ведем разъяснительную работу и среди заводчан, подкрепляя ее статистикой. А ведь у нас уже более 50 человек, которые попробовали почем фунт лиха за границей. И возвращаясь, они говорят, что здесь, действительно, стабильно, а главное - рядом семья. Поэтому мы призываем коллег хорошо подумать, прежде чем увольняться, ведь сегодня лучше, чем  на НЗФ, вряд ли где-то можно найти работу.

Наш золотой фонд - работники, достигшие пенсионного возраста. Их у нас чуть более двухсот человек. Те, кому позволяет здоровье и есть желание трудиться дальше, по ходатайству начальника цеха продолжают свою трудовую деятельность.

О преимуществах социальной сферы рассказал заместитель генерального директора завода  по общим и социальным вопросам Вячеслав Ветлянский.

- НЗФ, пожалуй, единственное предприятие в Украине, сохранившее в полной мере все объекты социальной сферы, - призвал заводчан пользоваться широким спектром возможностей для оздоровления и отдыха Вячеслав Геннадьевич. - Так,  при стоимости  путевки в обычный номер 5490 грн., а в номер улучшенной комфортности  - 6210 грн. работник оплачивает 750 и 1000 гривен, то есть лишь 14% от стоимости путевки. К тому же совместно с профсоюзной организацией мы добились серьезных изменений, и теперь по талону на обед сотрудники, работающие в дневную смену, могут покушать в любой столовой. Заводские столовые приятно радуют всех ферросплавщиков, ведь средняя стоимость сытного обеда составляет от 20 до 35 гривен.  Кроме того, на нашем предприятии  поддерживают работников, которые трудятся в сложных условиях. Так за 2017 год талонов  на спецпитание было выдано на сумму почти 2 млн. грн.

Еще одна наша жемчужина - детский оздоровительный лагерь им. В.Усова. В этом году благодаря администрации завода удалось решить вопрос по реконструкции бассейна, в котором будет преду-смотрена система очистки и фильтрации воды. Так что уже в следующем году лагерь встретит наших детей с совершенно новым бассейном.  Кстати, стоимость путевки составляет 8600 грн., причем работник завода оплачивает лишь 1400 грн., что составляет 16% от стоимости путевки. При этом завод в соответствии с колдоговором доставляет детей в лагерь и обратно в комфортабельных автобусах с кондиционерами. Сумма за проезд, которую оплатил завод в прошлом году, - 160 тыс. грн.  Остается лишь напомнить, что первая смена стартует уже 14 июня, будет четыре  заезда.

А вот чего на многих предприятиях и вовсе нет, так это отдыха в Турции, Египте и Буковели. НЗФ при этом берет на себя более 50% затрат. В 2017 году отдохнули 478 заводчан и членов их семей. И  спрос постоянно растет.

- Производство - это основное назначение нашей работы. Есть объемы производства, будут обеспечены и все экономические показатели, - резюмировал Владимир Семенович. - В целом я считаю, что мы работаем устойчиво и стабильно. Но вопросы есть, и в первую очередь по обеспечению кадрами.

Важнее не принять сотрудника, а остановить отток кадров. Совместными усилиями, я уверен, мы переломим ситуацию. К сожалению, нам не способствует в этом положение дел в стране. И тем не менее те меры, которые мы принимаем, обязательно возымеют действие.

И от вас в этом вопросе тоже многое зависит, ведь как мы примем, обучим человека, внушим ему уважение к предприятию,  такого и получим впоследствии специалиста. Это выходит за чисто профессиональные рамки, потому что это человеческие ценности, которыми надо заниматься. Молодежь надо учить, готовить к жизни. К сожалению, у нас этот вопрос находится далеко не на самом высоком уровне.

Я соглашусь с тем, какие бы мы вопросы не решали, все равно основной отток кадров обусловлен неудовлетворенностью заработной платой. Понимая эти вопросы, мы уже предприняли ряд мер по повышению  уровня оплаты труда: минимальная заработная плата сегодня составляет 3723 грн., средняя заработная плата за март по заводу 12022 грн., что составляет +21% по отношению к февралю 2018 г. В целом по Украине 7828 грн.

Повышение уровня заработных плат в основных цехах по отношению февраля к марту составило:

Цехи           %                 ср. зарплата

ЦПФ      +26,6%                      13989 грн.

ПЦ-9      +28%          13 700 грн.

АГЦ       +20,9%        11940 грн.

ЦВПФП   +19,3%       12047 грн.

Если дифференцировать общую численность персонала по уровню заработной платы, то 50,5% - то есть половина работников завода - получают заработную плату выше 10 000 гривен, 29,6%  - от 7 до 10 тыс. грн.,  12,9% - от 5 - до 7 тыс. грн. и 7% - до 5 тыс. грн.

У нас большой процентный охват работников завода, участвующих в трудовом соперничестве. Зарплата за март 2018 года  плавильщика 7-го разряда в условиях трудового соперничества составляет 29277 грн., 6-го разряда - 24789  грн., горнового 6-го разряда 23746 грн., 5-го разряда – 20535 грн. С 1 марта увеличилась цена балла до 270 грн. на 9%,  а размер премии  на 12%, что в среднем по заводу составило 21%. Кроме того, введена в действие персональная надбавка для пенсионеров, которые решили поработать после выхода на пенсию. По моей инициативе мы так же  внедряем с 1 апреля еще одну инициативу. Так, сотрудники, проработавшие от года  до 5 лет,  получат корпоративную надбавку  в размере  5%, а от 5 до 10 лет  - 10%. Это серьезное подспорье для людей с незначительным стажем работы. И мы будем работать над этим вопросом в перспективе.

В бюджете предприятия есть немало других статей затрат. В их числе материальная помощь неработающим пенсионерам завода, а также материальная помощь малообеспеченным семьям и одиноким матерям.

Но жизнь не ограничивается заводом: НЗФ в полной мере выплачивает налоги. Так, только за прошлый год мы оплатили полмиллиарда налога на прибыль, а в городскую казну за первый квартал 2018 года - 28 млн. 931 грн. А всего завод в прошлом году перечислил 2 млрд. 61 млн. грн. налогов, причем только в местный бюджет направили 103 млн. грн.

В завершение хочу сказать, что молодежи надо брать пример с ветеранов и учиться гордиться тем, что они работают на Никопольском заводе ферросплавов. И наша задача их этому научить. Хотя воспитать  уважительное отношение к труду, пожалуй, тяжелее, чем выплавить тысячи тонн металла.