Новини

Заводской "центробанк"

Наталья РАЗУВАЕВА

 

 12 марта 1971 года на НЗФ издан приказ об образовании финансового отдела, а первым его начальником назначен Николай Дашковский. Пять экономистов разместили в одном кабинете на третьем этаже и загрузили напряженной оперативной работой. Сегодня финансовый контроллинг за постоянным кругооборотом денежных ресурсов и четкое взаимодействие со всеми заводскими службами обеспечивает коллектив профессионалов, который возглавляет Эдуард Касьяновский. Это самостоятельное подразделение, непосредственно подчиняющееся директору финансовому, главному бухгалтеру Руслану Пономаренко.

Истоки

Первоначально на заводе была создана бухгалтерия. Но с годами объем производства и география сбыта продукции выросли, пошли значительные денежные потоки, в том числе и валютные, из-за чего и возникла необходимость в создании финансовой службы, которая и управляла бы этими потоками. Среди первопроходцев отдела экономисты Николай Федорович Липов, Любовь Яковлевна Николаенко, Алла Владимировна Касьяновская, Петр Трофимович Митрофанский. Ветераны отдела-юбиляра вспоминают, что их работа была расписана по минутам. Утром привозили документы из банка, их надо было обработать до 10.00 и сдать в бухгалтерию. После этого шли отгрузочные документы. По ним  надо было оформить счета и до 11.00 доставить в банк.  Вторая половина дня тоже была занята банковской документацией, и только в 15.00 принимались за контроль выполнения договоров с получателями продукции и анализ выполненной работы.

Некоторые сотрудники нового отдела пришли с заводского информационно-вычислительного центра, с которым у финотдела была налажена постоянная работа. Тогда счета печатались на фактурных машинах.  Сегодня уже мало кто и помнит о таких устройствах для обработки алфавитно-цифровых документов, где результат фиксировался на перфокартах.

Автоматизация

и расширение штата

- Финотдел пользовался не только повышенным спросом, но и всеобщим уважением, - вспоминает возглавлявшая отдел 22 года Галина Амигуд. - Но пять сотрудников для такого объема работы явно было мало.  Сначала нам в помощь давали экономиста цеха №1 Людмилу Ксенофонтову, но это выручало только на время.  Серьезные изменения в отделе начали происходить с января 1994 года, когда на должность заместителя председателя правления по коммерческо-финансовой части назначили Анатолия Ивановича Головко, ранее занимавшего должность главного механика завода. Он начал требовать каждое утро свежие сводки. Сделать это без надлежащего штата и компьютеризации было невозможно. С его содействия штат постепенно расширили до 27 человек, а отдел переселили с третьего этажа на первый, заняв семь комнат в правом крыле.  Сначала нам поставили десять компьютеров, к которым выстраивалась очередь, а со временем каждый экономист уже имел свой. ИВЦ-ЦОИС разрабатывал нам программы, с помощью которых регистрировались все счета, договоры и их выполнение, вся документация по отгрузке и т. д.  Вот тогда мы и зажили!

Двадцать два года - с 1979-го по 2001-й - фин-отдел возглавляла Галина Амигуд, на долю которой выпала большая и ответственная задача не только по формированию коллектива, но и автоматизации всех направлений деятельности службы - от оперативного учета и выставления счетов за отгруженную продукцию до отслеживания и оплат поставщикам. Выплата заработной платы была переведена в безналичную форму.  

Риски и оправдания

Нелегкими, как для страны и завода в целом, так и для финотдела были 1990-е годы. Распался СССР, нарушив экономические связи. В бывшем Госбанке были закрыты все счета, и собрать долги за отгруженную продукцию со всей территории «страны необъятной» было очень проблематично. Руководство завода и сотрудники финотдела постоянно ездили в командировки, договаривались про взаимозачеты. Шел постоянный поиск, как вернуть свои деньги.

 - Да, приходилось рисковать, - подтверждает Галина Петровна. - Но завод «сидел» без денег, зарплату выплачивать было нечем. Участились случаи срыва поставок сырья. Это было сложное кризисное время. Со стороны финотдела шел постоянный контроль за выполнением договоров и взаимозачетов. Но надо сказать, что даже в этот непростой период, когда многие предприятия страны закрывались, высокоорганизованный заводской «организм» продолжал работать. В середине 1990-х экспорт нашей продукции составлял уже без малого 80% от производства, из которых половина - в страны дальнего зарубежья. НЗФ был отпущен в «свободное» плавание, а руководство завода просило министерских чиновников не мешать установлению новых деловых контактов.

Финотдел в надежных руках

 - Ветераны финотдела пусть не беспокоятся, ведь все их лучшие традиции продолжают жить, - говорит директор финансовый, главный бухгалтер Руслан Пономаренко, который возглавлял отдел в 2005-2006 годах. -  База, которую они оставили, постоянно развивается. Сегодня финотдел полностью интегрирован в современные технологии. Да, раньше был один обслуживающий банк, в рамках которого решались все вопросы, а теперь имеем счета более чем в десяти банках, и у каждого - свое направление, свои требования. Держать руку на пульсе всех потоков,  перенаправлять их и синхронизировать и является одной из особенностей сегодняшнего дня. Финансовые работники завода продолжают трудиться в напряженном ритме, достойно справляясь с поставленными задачами. В данный момент финотдел активно участвует в обновлении общезаводской базы данных, что охватывает все направления работы завода, включая цехи, отдел сбыта, главную бухгалтерию и т. д. Его тесными союзниками были и остаются ЦОИС, коммерческая служба и главная бухгалтерия. Одним словом, жизнь завода продолжается в постоянном развитии. Наша же цель - финансирование производственной деятельности предприятия и инвестиционных программ.

Финансовая элита

Невзирая на ответственную работу, которую выполняет отдел-юбиляр, его коллектив состоит  из 17 человек, но это экономисты-профессионалы, в основном имеющие большой опыт работы. Они в хорошем понимании амбициозные работники, целеустремленные и аргументированные специалисты, способные внедрять новые инструменты и продуктивно решать поставленные задачи. Сегодня в структуру финотдела входят три бюро и группа бюджетирования.

А руководит отделом Эдуард Касьяновский. Практически сразу после окончания ДГУ он устроился сюда экономистом в бюро валютных операций. Перспективность молодого специалиста заметил тогдашний заместитель начальника отдела Александр Проказа и взял над ним шефство. Под его началом Эдуард Касьяновский начал решать новые задачи - выписывать векселя, работать с ценными бумагами, заниматься факторингом и т. д. Позже все эти задачи вывели в обязанности отдельного бюро - учета, факторинга и ценных бумаг, которое Эдуард Касьяновский и возглавил.

Проявляя инициативу и повышая свой квалификационный уровень, в 2002 году он стал заместителем начальника финансового отдела, а в мае 2009-го - начальником. Теперь он не только организовывает работу отдела и контролирует большой объем оборота платежей и отчетов, но и руководит людьми, вникая в их проблемы. Вза-имодействует со всеми службами завода, находит общий язык, подстраивается под изменяющиеся требования и обстоятельства современности.

 - На НЗФ работает слаженная профессиональная команда опытных специалистов, - говорит сегодня Эдуард Владиславович. -  Именно они - секрет того, что мы все успеваем делать вовремя. С ними я спокоен за исход любого дела и благодарен каждому специалисту.

Бюро, которое «зарабатывает»

Бюро отгрузки по Украине и бюро отгрузки на экспорт ныне объединены в бюро реализации готовой продукции и услуг (фото 2). Оно наиболее численное - шесть человек: Ольга Николаенко (ведущий экономист), экономисты Анжела Терещенко, Николай Бережной, две Татьяны - Якименко и Гончарова, Ирина Скрипник. 

 - Мы оперативно занимаемся массивом документации на реализацию всей без исключения продукции, которая производится на заводе, включая щебень и трикотаж, а это сотни видов продукции, - знакомит с работой бюро Ольга Николаенко.  - Кроме того, в наших должностных инструкциях - финансовая документация на услуги, которые оказывает НЗФ, включая аренду. В бюро подготавливаются документы к выставлению счетов, а это - проверка контрактов, сертификатов качества, железнодорожных накладных, сопровождение инкотермс и условий поставки, согласование сумм по предоплате с различными контрагентами и т. д. Кроме того, здесь сосредотачиваются все выписки об оплаченных долгах - мы гасим эту задолженность. То есть наше амплуа - дебет и кредит.

Поскольку постоянно меняется законодательство, да и ценовая политика изменчива, сотрудникам бюро постоянно надо учиться и быть в курсе всех новшеств. При необходимости обращаются к специалистам главной бухгалтерии  и других служб.

 - Я очень люблю свой коллектив, в нем каждый - личность, - не скрывает своих эмоций Ольга Аслановна. - Как правило, мы вместе не только на работе, но и в праздники. Быть счастливой на работе дается не каждому, а вот мне досталась такая жизненная награда.  

Факторинг, аккредитивы

и валютные операции

В период, когда все друг другу были должны, когда перешли на новые формы расчетов и появилась необходимость выписывать векселя, дисконтировать долги и перепродавать их, возникло бюро учета, факторинга и ценных бумаг (фото 1). Сейчас в нем работают Сергей Ткаченко (возглавляет бюро), экономисты Людмила Иванова и Наталья Рослик. Бюро занимается документарными операциями и валютными платежами (импорт), договорной работой по всем услугам банков.

 - Много предприятий-поставщиков предпочитают работать по аккредитивам - специальной форме расчета между покупателем и продавцом, которая защищает обоих, - говорит Людмила Иванова. - В этом случае завод уверен, что получит товар, а поставщик - деньги. Наше бюро открывает аккредитивы, направляет их в банк, и уже через него проходят все операции. Мы работаем с междунароным банком. Поскольку бюро работает с валютой и нерезидентами, действующими в разных государствах,  мы всегда отслеживаем изменения законодательства в сфере валют. Ошибки всегда дорого стоят.

Бюро банковских

и кассовых операций

На нем сконцентрированы все выплаты (сырье, электроэнергия, зарплата и т. д.) и кассовые операции. В нем работают Игорь Фомичов (ведущий экономист), экономисты Оксана Польская, Евгений Кривонос, Татьяна Шарантай и Наталья Иванова. Они создают платежи и оплачивают всю расходную часть заводского бюджета. Это как «плюс» и «минус»: бюро реализации зарабатывает, а бюро банковских и кассовых операций (фото 3) - экономно тратит в соответствии с установленным регламентом на предприятии. Все их операции происходят в пределах Украины.

 - Мы, как и финотдел в целом, - сплоченная команда, в которой один за всех и все - за одного, - говорит Оксана Польская. - Значимую часть жизни мы проводим на работе, поэтому и относимся друг к другу как одна семья. К тому же мы все взаимозаменяемы. 

Деньгами надо управлять

Организация финансовой работы на предприятии предполагает плановое управление денежными потоками. Этим и занимается группа бюджетирования, которую возглавляет ведущий экономист Яна Казимирова (фото 4).  Ее правая рука - экономист Елена Каменюк. Работают они как на перспективу, так и на текущий день - занимаются годовым и месячным планированием и контролем за выполнением бюджета. На группе тоже аккумулируется информация со всех структурных подразделений в разрезе доходов и расходов. Посуточный финансовый план и отчет его выполнения - вот их задача.

Будьте здоровы и счастливы!

-  Годы быстро пролетают, и в этом году фин-отдел отмечает полувековой юбилей, - поздравляет с юбилеем ветеранов и сегодняшних сотрудников директор финансовый, главный бухгалтер Руслан Пономаренко. - Хочу пожелать коллегам трудиться с энтузиазмом, строить и реализовывать успешные планы и, конечно же, широких перспектив отделу и нашему предприятию.  Будьте все здоровы и счастливы!