Новини

Искусство фрезеровщика Татаровского

Наталья РАЗУВАЕВА

 

  Многие предприятия страны сегодня нуждаются в специалистах-фрезеровщиках. Ключевое слово в этой профессии - фреза. Но людям, далеким от металлообработки, в том числе и мне, это практически ни о чем не говорит. Чтобы разобраться в процессе механической обработки плоскостей с помощью режущего инструмента фрезы, мы предлагаем читателям познакомиться с фрезеровщиком  РМЦ Игорем Григорьевичем Татаровским.  Вернее он - виртуоз-многостаночник: фрезеровщик, шлифовщик, зуборезчик, строгальщик в одном лице.  Самые сложные работы поручаются именно ему как специалисту высококвалифицированному и ответственному.

На завод он пришел сразу после школы в далеком 1979 году по настоятельной рекомендации отца Григория Петровича Татаровского, «коренного» ферросплавщика, работавшего в РМЦ шлифовщиком и заточником.  Так что первые азы «металлических» профессий Игорь Григорьевич получил от отца. Парню настолько понравилась атмосфера рабочего места, что после двух лет службы в ракетных войсках, он вернулся в цех. С тех пор и не покидал его.

 - Вот уже 39 лет  я работаю на одном месте, - говорит Игорь Татаровский. - С детства любил возиться с железом, постоянно что-то мастерил и изобретал. Поэтому с большим желанием окунулся во фрезерное дело, работу творческую, не позволяющую уму «расслабляться». Многое мне дал первый наставник - фрезеровщик с многолетним стажем Павел Ефимович Гончаров. Я по сей день помню его наставления о серьезном подходе  к делу. С годами же накапливались умения и у меня, и сегодня мне уже по силе многие сложные детали.

 - Игорь Григорьевич скромничает, он профи высшего класса, - подхватывает разговор мастер механического участка РМЦ Владислав Трытяк. - Фрезерование необходимо  для создания огромного  количества разнообразных изделий. За годы работы он отфрезеровал тысячи сложных деталей, и нет такого задания, с которым бы не справился. Имея высший 6-й разряд, который уже является показателем опыта работы и имеющихся навыков, он работает со сложными фасонными поверхностями - это такие криволинейные поверхности, которые располагаются под разным наклоном относительно оси детали.  Ему поручаем фрезеровку хвостовиков (их четыре вида) на механизмы открытия и закрытия выпускных леток,  серег для кантовочных  машин, медных змеевиков на контактные щеки, шпон-пазов на электродвигателях, через него проходят все нож-матрицы на рубящее оборудование  и т.д. Этот список можно продолжать долго - Татаровский осилит любую конфигурацию. Кроме этого наш Игорь Григорьевич прекрасный специалист по нарезанию зубьев шестеренок  и редукторов, зубчатых и червячных колес. За отличную работу его портрет не раз украшал заводскую Доску почета,  он часто был премирован, награжден грамотами и благодарностями председателя правления.

Фрезеровщик - профессия, превращающая даже самого изнеженного парня в настоящего мужчину. И при этом удивительное рядом -  в профессии много женщин, в очередной раз доказывающих, что не такой они уже и «слабый» пол. Фрезеровщицы Ирина Попадинец и Надежда Рудик, токарь Анастасия Мурашкина - коллеги Игоря Григорьевича, работают на этом же участке уже много лет.  По словам мастера Владислава Трытяка, женщины работают ничуть не хуже мужчин. Они также хорошо читают технологические карты (чертежи),  заправски  управляют станком, настраивая его на заданный режим, разбираются в режущем и измерительном инструменте. А в этой профессии помимо  умелых рук  необходимо иметь развитый линейный и объемный глазомер и пространственное воображение.

 - Женщины, действительно, не уступают нам в работе, - признается Татаровский. - И мы со своей стороны ценим их и оберегаем.  В работе мы все дружны. Многие остаются в специальности даже после достижения пенсионного возраста. Вот и я планирую еще поработать. А почему бы и нет Ведь у нас и работа интересная, и зарплата высокая. Профессия фрезеровщика востребована на нашем заводе, и пока ветераны еще работают, мы с удовольствием готовы передавать свое умение молодежи. Так что пусть ребята и девчата приходят, не пожалеют - точно вам говорю. К тому же на нашем заводе есть все условия для карьерного роста.

Всякое умение не носить за плечами. Игорь Григорьевич и дома имеет деревообрабатывающий станок, и немало мебели сделал своими руками. Как человек увлеченный, успевает заниматься и медом. Как не рассматривай, полезный он со всех сторон человек. Да еще и преданный - одна семья, одна работа, одно жизненное кредо: всякое стремление должно созидать.