Новини

Электродных дел мастер

Наталья РАЗУВАЕВА

Ferroпоколение

Мое знакомство с электродным хозяйством ЦПФ началось с уже ставшей крылатой фразы «Электрод - сердце плавильной печи». Это объясняется его глобальным предназначением – созданием электродуги. В суровых условиях, в которых находится электрод в процессе плавки, его нижняя часть сгорает и он нуждается в наращивании.  Формируют электрод электродчики совместно с электросварщиками и машинистами кранов. На каждом металлургическом предприятии специалисты-электродчики востребованы. От того, как они сформируют электрод, зависит работа печи, себестоимость и качество продукции. Сегодня «ЭМ» расскажет о ярком представителе этой сугубо мужской профессии Анатолии Чишие.

 

Где работать дипломированному выпускнику металлургического техникума Анатолию Чишию, было предрешено на семейном совете - трудовой заводской династии Чиший, общий стаж которой превышает двести лет,  нужен достойный продолжатель…

 Первым на завод в цех электродной массы устроился отец Анатолия – Анатолий Иванович Чиший. Позже «перетянул» сюда и двух родных братьев - Александра и Николая. Сейчас на месте отца работает Богдан Анатольевич, а рядом с ним - двоюродный брат Владимир Александрович. Из этой же родни  Антон и Николай Ильченко - они тоже неотъемлемая часть ПЦ-9. В цех отца хотел попасть и Анатолий, но вакансий тогда не было - ему предложили рабочую точку слесаря в ЦПФ. Коллектив принял радушно, и  Анатолий день ото дня свыкался с мыслью, что это его судьба. К парню присматривались, понимая, что у молодежи всегда есть перспектива.

Вскоре Анатолий перевелся в электродчики. Свое решение объяснил желанием познавать новые производственные сферы, удобным графиком работы - пятидневкой с 7.00 до 15.00, достойной зарплатой и гарантированным соцпакетом. Признается, что уже тогда заинтересовала перспектива уйти на пенсию в 50 лет - электродчики отнесены к специалистам, относящимся к «первой сетке». 

- Наш Анатолий Анатольевич во всех аспектах человек положительный, - говорит мастер электродного хозяйства ЦПФ Олег Касьянов. - Вот уже четыре года как он возглавляет электродчиков участка №2, а в прошлом году внесен в резерв на замещение мастера электродного хозяйства. Толковый парень, умеющий и работать, и находить общий язык с подчиненными - Анатолий оказался хорошим психологом. Сегодня его рабочий день начинается с оперативки и получения заданий на смену. А вот уже организовать работу бригад, да так, чтобы каждый после смены ушел домой здоровым и невредимым, - его непосредственная задача. Он участвует в обеспечении участка кожухами (их поставляют из РМЦ) и электродной массой (ЦП-9). Всю смену - контроль за содержанием в окружающей среде СО2, температурным режимом и т.д.

Анатолий Чиший - тот пример младшего руководящего состава, который «руками и глазами» познавал  мудрости профессии электродчика. Для перепуска «сердца плавильной печи» нужно прежде всего скрупулезно замерить и рассчитать уровень скоксованной массы, наполнить наваренный электросварщиками кожух электродной массой и с помощью обдувки следить за формированием электрода. Дело это непрерывное и, как восток,  тонкое -  при обдувке необходимо учитывать даже температуру окружающей среды. В этой профессии иногда знать мало, надо уметь и  предвидеть.

Конечно, электродчик - работа и трудная, и опасная, ведь электроды под напряжением. И хотя на заводе созданы все условия для безопасности, но глаз работающего  постоянно  должен быть начеку. Поэтому случайных людей в этой профессии нет, а уж те, кто решил  связать себя с ней, - всегда в уважении.

 - В  штате электродного хозяйства 36 человек: 16 электродчиков, 10 электросварщиков и 10 машинистов кранов,  - информирует  мастер Олег Касьянов. - Сегодня в электродном хозяйстве нужны новые силы, желательно парни со среднеспециальным техническим образованием. Новички 15 смен проходят обучение (за это время выплачивается зарплата и начисляется производственная премия), после чего им присваивается 3-й разряд и они допускаются к работе. Но это совсем не значит, что за ними нет контроля со стороны бригадира  Анатолия Чишия и мастера. Чтобы человек стал хорошим электродчиком, умеющим при необходимости самостоятельно принимать решение, надо не менее двух лет, а то и больше. Но все старания в молодости вполне окупаются почетом на заводе и хорошей пенсией в старости.

Олег Викторович говорит, что в 1992 году сам пришел на НЗФ по рекомендации тестя, который работал в электродном хозяйстве. Тоже все познавал личным усердием. И если бы возникла возможность все начинать сначала, ничего в своей судьбе бы не менял. Конечно, сколько работает, сколько и учится, ведь электродчику нужно знать многое - основы технологического процесса изготовления электродов; принцип устройства и действия обслуживаемого оборудования; основы процесса изготовления кожухов электродов и требования, предъявляемые к их механической прочности и электропроводности; основу техники безопасности и охраны труда  и т.д. Да,  работа электродных мастеров для настоящих мужчин, которые не боятся трудностей и уверенно идут по жизни.