Новини

Фест the BEST

Анна ЧАПЛЫГИНА

Сегодня «ЭМ» расскажет об участии заводчан в поистине экстремальном спортивно-патриотическом фестивале «Best Козак fest-2021», собравшем на базе СевГОКа «Ивушка» сразу 16 команд. Два дня парни и девушки демонстрировали на сложнейших трассах и в творческих конкурсах  командный дух и подготовку. Не менее жаркой была и культурная программа. Чего только стоили зажигательные танцы и драйвовая музыка от специально приглашенного в роли диджея Влада Ямы! Это уже не говоря про вечерний и даже дневной салют! И это только начало! Рекомендую почитать о том, как же это было круто! Нашим путеводителем в мир «Козак-fest2021» стали участники турнира – диспетчер СЭБ, участница множества спартакиад, победительница конкурса «Леди Заводчанка-2019» Наталья Гасанова и начальник бюро ЦРМО-2, председатель комиссии профкома НЗФ по работе с молодежью и член молодежного совета ПМГУ Дмитрий Кузнецов.

 

 

- 21-22 августа по приглашению первичной организации ПМГУ Северного горно-обогатительного комбината мы приняли участие в 15-м юбилейном фестивале «Козак-fest 2021», - поделился впечатлениями Дмитрий. - В его программу входили различные соревнования: две полосы препятствий, кулинарный конкурс, конкурс караоке. Домашним заданием было сделать своими руками веночек и продемонстрировать его в сочетании с национальным нарядом. Мы были единственной сборной гостевой командой на фестивале и защищали честь молодежного совета ПМГУ. В ее состав входили ребята из других городов - Николаева, Дружковки, Кривого Рога и Никополя. Всего в фестивале приняли участие 16 команд, по 6 человек в каждой. Приятно, что нам с первого раза удалось попасть прямо в золотую середину рейтинга и показать хорошие результаты. А в некоторых конкурсах, таких, например, как  девичьи бои на надувном батуте, именуемых тут «бампербол», мы отличились, и наша заводчанка Наталья Гасанова взяла первое место и стала самой сильной девушкой фестиваля.

- Я решительно настояла на своей кандидатуре, - делится подробностями Наталья. - Девочки-партнерши были выше меня, но моя команда помогла мне победить, подсказав верную стратегию. Остальное довершили вера в себя и хорошее настроение. Огромную роль играла не только физподготовка, но и умение балансировать. Остальное - дело тактики, которую мы выработали с командой. Я была решительно настроена на победу, чего мы и добились.

Кроме того, у команды было домашнее задание сделать венок своими руками и подобрать к нему национальную одежду.  

- Мы решили сделать венок объемным, чтобы он был заметен, - говорит Наташа. - На его изготовление у нас ушло около трех часов. Оказалось, что это легко и быстро. Хотя поначалу, казалось, что это невозможно.

- В таком колоритном веночке и наряде наша Наталья стала не только самой сильной девушкой фестиваля, но и самой красивой, - добавил Дмитрий.

Отличилась сборная команда и в кулинарном конкурсе.

- У нас в команде был свой прекрасный шеф-повар, - продолжает рассказ Дмитрий. - Его идеей было запечь форель под солевой подушкой. Мы должны были не только приготовить, красиво оформить, но и представить наше блюдо жюри. При подаче рыбу на блюде подожгли для эффекта, устроив настоящее файер-шоу. Наша задумка должна была символизировать города, которые мы представляли: Николаев - это рыба, Дружковка - соль, Никополь и наш ферросплавный завод - это огонь, а руками, изготовившими блюдо, был парень из Кривого Рога, который нас и объединил в этом конкурсе. Фирменное блюдо под названием «Дар предков» оказалось очень вкусным, и судьи фестиваля оценили его по достоинству.

- Этот конкурс нас порадовал своим многообразием, начиная от вареников, заканчивая канапе, - добавляет Наталья. - А блюдом-победителем оказался огромный многослойный бургер, который поражал своими размерами. Причем такую булочку уж точно не купишь ни в одном магазине. И ребята справились с этим заданием великолепно! Все команды подходили к конкурсу очень серьезно, так что судьи наелись до отвала (улыбается).

Был у нашей команды еще и конкурс караоке, причем песню надо было выбрать заранее.

- Но поскольку она совпала с выбором еще одной из команд, то нам, как гостям фестиваля, пришлось импровизировать, и мы исполнили песню «Водограй», - вспоминают ребята. - Спели очень громко и с душой.

 Самым сложным конкурсом, по мнению участников, была полоса препятствий, которую они преодолевали в первый день.

- Ее пройти не так уж и просто, ведь организаторы от года к году ее усовершенствуют и усложняют, - говорит Дмитрий. - Там есть и тоннели, и водяная полоса препятствий, и сетки, песок, канат, по которому нужно проползти, стенки, которые необходимо перелезть, и стальная булава весом в 15 кг, которую команде надо дотащить до финиша. Это основной конкурс фестиваля, самое главное испытание и основной зачет шел по времени, за которое команда его проходила. В процессе преодоления препятствий команда должна была помогать друг другу, поскольку некоторые препятствия одолеть в одиночку было нереально сложно. И если хоть один из участников сходит с трассы, не засчитывают результат всей команды. Именно в этом конкурсе особенно ощущалась командная работа. Он по праву считается изюминкой «Козак-fest».

- Трасса явно содержит в себе некоторые элементы, используемые при подготовке спецназа, - поясняет Наталья. - Попробуйте сначала проползти под сеткой в воде, а потом погрузиться в песок. Когда встаешь, тянешь на себе еще дополнительные килограммы! Но в итоге - адреналин просто незабываемый! На следующий день у нас тоже была полоса препятствий, но она уже была намного легче и веселее. Как сказали организаторы – это самая длинная надувная полоса препятствий в Украине! Она включала в себя множество увлекательных элементов, а в финале - командные скачки на бананах. Это очень весело!

Порадовала ребят и развлекательная программа.

- Развлечений на фестивале было очень много, но отдыхать было некогда, - говорят ребята. - Были оборудованы шикарнейшие фотозоны, места, где можно было поиграть в мини-гольф, поскакать на надувных конях, поразгадывать логические головоломки. На второй день фестиваля пригласили настоящих запорожских казаков, показавших феерическое шоу с хлыстами, саблями, посвящением отдельных добровольцев в запорожские казаки. Был даже выстрел из настоящей пушки. В целом нам очень понравилось! Просто восторг! Чего только стоит десять минут шикарнейшего салюта в финале. Причем  не только ночного. По завершении фестиваля был еще и цветной дымовой дневной фейерверк!

Такие мероприятия очень нужны, убеждены представители нашей молодежки, ведь они объединяют, дают возможность простым труженикам предприятий, членам ПМГУ получить эмоциональную перезагрузку, познакомиться с новыми людьми, обменяться опытом.

- Я благодарна, что руководство моего подразделения мне подарило возможность поучаствовать в таком грандиозном фестивале и представить наш завод, - говорит Наталья. - На многих состязаниях оттачивается командная работа. Победить без сплоченности не реально, мы убедились!

- Мы были очень рады представлять НЗФ на таком масштабном фестивале, собравшем и горняков, и металлургов, членов ПМГУ, - подводя итоги, отметил Дмитрий. - Хочу поблагодарить наш профсоюзный комитет за помощь в организации поездки. Еще раз убедился, что с одной из важнейших задач профсоюз справляется – он умеет организовывать не только рабочие будни, но и делает досуг сотрудников ярким, полезным и запоминающимся. Это было круто!