Новини

По труду и честь, и слава!

Наталья РАЗУВАЕВА

 

 По труду - и честь, и слава!

Наталья РАЗУВАЕВА

По доброй традиции к профессиональному празднику металлургов и горняков за трудовые достижения и значительный вклад в развитие завода лучшие работники награждаются высшим заводским знаком отличия «Честь и Слава». Сегодня мы не только расскажем о пятерых номинантах, но и приоткроем «занавес» в особенности их работы.

 за призвание

 

человек на своем месте, он полностью обретает смысл. Никопольский ферросплавный и стал трудовым смыслом для начальника ЦРМО-1 Николая Мороза. Отслужив «срочную», в декабре 1996 года он устроился слесарем-ремонтником в цех по ремонту металлургического оборудования и вот уже без малого четверть века предан ему. На молодого и добросовестного парня, за плечами которого уже был металлургический техникум, сразу была сделана ставка. В 2004-м Николай Анатольевич уже был мастером, через три года - старшим мастером на различных производственных участках, а в 2013-м его назначают начальником ЦРМО-1. Образование (без отрыва от производства окончил вуз), опыт работы и техническая компетентность сплелись в нем воедино.

и на ремонте технологического оборудования, включая грузоподъемные машины и механизмы; и на обновлении заводских конвейерных лент, протяженность которых более 26 километров. И везде о них говорят: «Профессионалы, классные мастера!». Эти слова - лучшая награда для руководителя.

 - Сроки и качество работ - вот главные мои требования к подчиненным, - говорит Николай Анатольевич. - И всякий раз мы побеждаем - опыт ремонтов копили не зря. Мы - востребованы и верим в себя. Половина моей жизни прошла в ЦРМО-1,  большую часть коллектива знаю по имени и отчеству и безоговорочно им доверяю. Мое жизненное кредо - ценить в людях все хорошее.

 

 

 быть профессионалом

 

Михаил Короленко в торжественной обстановке в облгосадминистрации. Кто любит труд - того на нашем предприятии чтут!

завод Валерий Анатольевич пришел уже с богатым опытом работы - работал на ЖБК главным механиком, но в экономически сложном для страны 1998 году избрал НЗФ как стабильное и социально направленное предприятие. Молодого и амбициозного инженера охотно приняли в цех №2 на должность мастера-механика бригады по ремонту печного оборудования.

 - Я тогда о ферросплавном производстве знал только «издалека», но был уверен, что справлюсь, - вспоминает первые шаги на НЗФ Валерий Ромахин. - Всегда помнил слова отца, который говорил, что если браться за работу, то ее надо делать хорошо и с душой. Вот и я, отработав смену, брал домой чертежи и по ночам с новорожденной дочкой на руках их изучал. Через полгода со мной уже советовались старожилы цеха.

он отработал пять лет, став хорошим специалистом по ремонту печного оборудования. В 2003 году его назначают механиком объединенного ЦПФ. Именно тогда Ромахин начинает не только формировать коллектив механослужбы, но и вносить изменения в ее структуру.

 - До меня больше внимания уделялось дневному персоналу ремонтников, но ведь технологический цикл производства ферросплавов непрерывный, и поломки случаются и в другие смены, - говорит Валерий Анатольевич. - По согласованию с руководством завода и цеха четыре сменные бригады были укреплены мастерами и ремонтным персоналом - вместо трех сегодня в бригадах работают до 15 ремонтников. При формировании коллектива я всегда отдавал предпочтение тем, кто имеет желание работать и приобретать опыт, а уж научить мастерству у нас есть кому. Старания и труд, как известно, свое возьмут. Сегодня я горжусь своим коллективом, которому любые задания по плечу.

-  достойная награда и признательность за его труд.   

  - За столь высокую оценку я благодарен всем - руководству завода, цеха и коллективу, - подводит черту нашей встречи Валерий Анатольевич. - Но я, наверное, не состоялся бы и не уделял так много времени работе, не будь теплой «погоды» в моей семье.  Любимые женщины - супруга и дочь, всегда поддерживали мои желания учиться и отдаваться труду сполна. «Честь и Слава» - тоже их награда.

себя же хочу добавить, что фамилия Ромахиных узнаваема не только на заводе. Супруга Валерия Анатольевича - воспитатель-методист психолого-лечебно-оздоровительного ДДУ Надежда Николаевна не раз входила в пятерку лучших педагогов Никополя.

 

 заряжен на результат

 

НЗФ он пришел 25 августа 1994 года, устроившись слесарем в цех, ставший производственной судьбой. Вскоре был назначен мастером кислородной станции, затем работал начальником смены, механиком цеха, а четыре года назад ему доверили ответственный кислородно-компрессорный участок.

 - Я всегда буду благодарен своим наставникам, которые протягивали руку помощи с первых дней становления, - говорит Виталий Викторович. - «Новобранца» тепло встретили тогдашние руководитель ТСЦ Виктор Васильевич Иванов и начальник ККУ  Михаил Петрович Дубовик. Это были не только высококлассные специалисты, но и мудрые люди, давшие путевку в трудовую жизнь. Год за годом я «впитывал» производственную науку, становился опытней и уверенней в себе. И в дальнейшем, уже будучи на инженерных должностях,  всегда чувствовал плечо поддержки бывшего начальника цеха Петра Николаевича Быкова, который сменил Иванова, и сегодняшнего руководителя  ТСЦ Сергея Владимировича Мясникова. Да и сейчас часто советуюсь с Сергеем Владимировичем Кирсой - с его назначением на должность заместителя начальника цеха  я занял должность руководителя участка. Двадцать семь заводских лет пролетели как мгновение, но я доволен рабочими буднями.

задача кислородно-компрессорного участка - обеспечение завода сжатым воздухом. Это процесс непрерывный, поэтому участок работает круглосуточно. К участку относится и кислородная станция: обеспечение производства баллонным кислородом - тоже обязанность ККУ. В подчинении - и станция зарядки огнетушителей, работники участка проводят их техническое обслуживание. Все эти задачи вменили небольшому коллективу, в котором лишь 16 человек.

  - Как видите, работа у нас не только ответственная, но и разноплановая, - говорит Виталий Нечипас. -  Но коллектив участка достаточно опытный, поэтому с любым делом справляемся. Третий год по инвестиционной программе ведем перевооружение компрессорных установок - это большая и ответственная работа. Один новый компрессор уже работает, второй готов к пусконаладке, на покупку третьего уже проведен тендер. Программа по замене рассчитана на пять лет, закупим еще два, после чего компрессорно-кислородный участок будет полностью обновлен.

Он всегда заряжен на результат, и высший знак отличия - тому подтверждение.              

 

С коллективом в едином сплаве

 

КОПТ Ольге Николаевне Третяк  в первую очередь хочется сказать: женственная и чуткая, целеустремленная и активная, принципиальная и в меру строгая… Она руководит  женским коллективом, и у нее получается найти подход и нужные словак каждому. Безусловно, такое отношение руководителя к коллегам и является залогом трудового успеха всего коллектива.

на должность товароведа. За годы работы на заводе доросла до руководителя.

 - Сегодня НЗФ практически  единственный завод среди предприятий ГМК, где благодаря позиции генерального директора Владимира Семеновича Куцина сохранены социальная сфера и полноценная работа такой структуры, как КОПТ, - говорит Ольга Николаевна. - Мы всегда чувствуем его поддержку, как и поддержку всех начальников цехов, - общими усилиями все оборудование шести столовых и бара в заводском  Дворце культуры и спорта работает исправно  и обновляется. А наша команда в свою очередь старается порадовать людей разнообразной, вкусной и здоровой пищей.

надежные и ответственные, но и творческие. Заводчане уже привыкли, что в столовых часто организовывают дни национальной кухни и готовят  новые блюда. Вот и сейчас ко Дню металлурга и горняка с 13 по 16 июля в каждой столовой было организовано  праздничное меню - коллектив КОПТ старался порадовать всех работников завода. Удивлять и радовать  - девиз КОПТ, коллектив которого неоднократно заносился на заводскую Доску почета. Да и сама Ольга Николаевна за преданность работе не раз отмечалась грамотами и благодарностями генерального директора и профсоюза. В прошлом году  была награждена именными часами председателя областного совета, а в этом номинирована на высшую заводскую награду.

 за столь высокую оценку труда  всего нашего коллектива и  благодарна  своему коллективу за  высокий профессионализм  и поддержку.

 

 

Опыт и талант Сергея Кобца

 

Сорок лет на НЗФ трудится заместитель начальника ПЦ-9 Сергей Николаевич Кобец. Награда - отличный повод еще раз напомнить о ветеране-ферросплавщике.

Дату прихода на завод Сергей Николаевич помнит четко – 28 апреля 1981 года. Тогда еще студент-заочник Днепропетровского металлургического института устроился плавильщиком в флюсоплавильный цех №9, а вскоре стал подменять мастера. Когда же появилась вакансия мастера в цехе электродной массы, решил испробовать свои силы в новом амплуа. Все у него получалось достаточно умело, и через три года успешно окончивший вуз инженер-металлург  Кобец  стал старшим мастером.

 - Мы были молоды  и полны сил и желания работать ударно, с любовью и блеском в глазах, - вспоминает Сергей Николаевич. - Старались не уступать старшим товарищам, с головой погружаясь в трудовую вахту и совершенствование производства. Это было нам интересно и задорно, о нас говорили: молодо, да не зелено. Потом наступили иные времена: происходили метаморфозы в политике, менялись настроения в обществе, но наше отношение к труду оставалось неизменным.  В 1999-м меня назначили заместителем начальника ЦЭМ, а когда на заводе прошла оптимизация - ПЦ-9 и ЦЭМ объединили, стал заместителем начальника ПЦ-9.

 Сегодня Сергей Николаевич курирует в цехе внедрение  и испытание нового оборудования,  охрану труда, менеджмент качества, снабжение, решает общие вопросы.   Коллеги говорят, что он человек слова, который не боится работы и отдается ей сполна. Его отличие – многолетний опыт и технический талант.

 - Очень люблю пословицу «где родился, там и пригодился», - говорит Кобец. – Это обо мне. Я родился и вырос в Никополе, вернулся в родной город сразу же после службы в армии и связал свою трудовую жизнь с единственным предприятием - НЗФ. Никогда не жалел об этом: люблю дисциплину и порядок, стабильность и надежность, и все это я здесь получил. Я был заинтересован в предприятии, а оно всегда платило уважением.

Сергей Николаевич много раз заносился на заводскую Доску почета, вписан в Книгу почета, а вот теперь и заслуженная высшая награда - «Честь и Слава».