Новини

Спортивное сердце Днепра

Татьяна ХАРЛАН

 Глава государства и генеральный директор НЗФ посетили новый «Олимпийский дом»

Спортивное «сердце» Днепра

 

Татьяна  ХАРЛАН

 

 

В ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область 8 июня Президент Украины Владимир Зеленский побывал в спортивном комплексе «Олимпийские резервы» и осмотрел новый спортивный центр «Олимпийский дом» в Днепре. Накануне в спортивном зале нового сооружения прошло заседание исполкома Днепропетровского отделения Национального олимпийского комитета под руководством председателя НОК Украины Сергея Бубки, в работе которого принял участие член НОК, генеральный директор НЗФ Владимир Куцин.

«Олимпийские резервы» - это современный многофункциональный комплекс для олимпийских видов спорта, возведение которого длится несколько лет. В прошлом году в рамках программы «Большое строительство» была введена в эксплуатацию крытая арена. В текущем году завершаются строительные работы в «Олимпийском доме». Впереди - реконструкция площадок для мини-футбола. В «Олимпийском доме» расположатся областные спортивные федерации. На первом этаже здания обустроены тренерские помещения и раздевалки для команд, а также конференц-зал. На втором - медицинский пункт, в котором спортсмены будут проходить контроль и получать неотложную помощь. В кабинете врача есть необходимое медицинское оборудование. В здании обеспечена безбарьерность для лиц с инвалидностью. Особый акцент при строительстве сделан на энергоэффективности. В центре спортсмены и тренеры смогут проводить совещания и планировать подготовку к соревнованиям.

 «Мне было очень приятно посетить комплекс и пообщаться со спортсменами, олимпийскими призерами. Для достижения результатов и побед нужен опытный тренер. Но не менее важно, чтобы были созданы современные условия для тренировок. И я рад, что в Днепре создается такой спортивный центр», - сказал Владимир Зеленский.

Уникальность данного сооружения отметил и президент НОК Украины Сергей Бубка:

«Это совершенно шикарный «Олимпийский дом», с великолепной концепцией, нацеленной на развитие и укрепление спорта и его истории как в регионе, так и в стране».

Качество и масштабы данного сооружения отметил также генеральный директор НЗФ Владимир Куцин:

«Мне приходилось видеть множество спортивных сооружений всего мира, участвовать в различного рода спортивных мероприятиях, но этот «Олимпийский дом» в нашем родном областном центре не уступает им ни на йоту. Приятно, что постепенно мы приближаемся к желанному уровню и подходу к развитию спорта в регионе».

Во время своего визита Президент Украины также осмотрел «изюминку» «Олимпийского дома» - Музей олимпийских достижений. Как отметил глава отделения Днепропетровского НОК Андрей Павелко, его прототипом стал Музей спортивной славы, открытый несколько лет назад на базе СК «Электрометаллург»:

«Впервые подобная идея была воплощена именно в Никополе. И мы, конечно же, хотели, чтобы в области тоже появился подобный музей, где можно было бы увидеть все достижения наших спортсменов за все 30 лет независимости нашей страны».

Во время посещения Музея в «Олимпийском доме» Президент Украины также оставил там свое письменное пожелание:

«Большая гордость для меня быть здесь вместе с каждым чемпионом, спортсменом, победителем - реальными героями Украины. Честь и слава вам и всем, кто сделал этот дом спортивным сердцем Днепра. С уважением Владимир Зеленский (земляк)».

Что касается собрания исполкома, то на нем был рассмотрен ряд важных вопросов по развитию олимпийского движения и спорта в области, а также не менее важные направления по подготовке спортсменов к Олимпийским играм в Токио, в которых, надеемся, примут участие и представители СК «Электрометаллург».