Новини

Рациональное решение - энергосбережение

Наталья РАЗУВАЕВА

 

5 июня - Международный день окружающей среды

Рациональное решение - энергосбережение

Наталья  РАЗУВАЕВА

 

 

В апреле мы отмечали украинский День довкілля, а в субботу, 5 июня, День окружающей среды будет отмечать весь мир. В «ЭМ» №15 мы рассказывали о строительстве на заводе газоаспирационных установок,  замкнутой схеме водоснабжения  и отсутствии промышленных стоков в Каховское водохранилище. Разговор об экологической политике НЗФ продолжим темами сбережения электроэнергии и использования феррогаза.

 

Экология и экономика рядом идут

Выражение, что мы живем в эпоху трех «Э»: экономика, энергетика и экология, уже стало крылатым.  К этим «Э» пристальное внимание науки и производственников. На НЗФ уже давно изыскиваются возможности рационального использования  как природных ресурсов, так и собственных. Работа по коммерческому учету расхода энергоресурсов ведется постоянно, к ней интерес повышенный, и основные направления уже на 80% охвачены счетчиками. При контроле всегда можно максимально точно  планировать, что является основой эффективности управления любым предприятием, металлургическим  - тем более.

- Внедрение мероприятий, направленных на энергосбережение, позволяет сократить потребление электроэнергии, питьевой и технической воды, природного газа от 5 до 20%, - говорит главный энергетик завода Сергей Колесник. - Мы одними из первых начали использовать в производстве ливневые воды, все меньше потребляем природного газа, поскольку заменяем его вырабатывающимся в процессе плавки ферросплавным. Сегодня на заводе реализуются комплексные мероприятия по замене ламп накаливания на современные энергоэффективные лампы, произведенные с использованием LED технологий. Все это значительные плюсы заводскому менеджменту. 

Экономия электроэнергии - это еще и помощь природе, ведь при ее производстве в атмосферу выделяются сернистый, углекислый и угарный газы, а также оксиды азота, пыль, сажа и т.д. Нельзя не брать во внимание и то, что ТЭЦ и АЭС негативно влияют на плодородность земли, увеличивают риск сокращения флоры и фауны и т.д. Отдельно атомная энергетика проблемна переработкой ядерных отходов и их захоронением. Рациональный выход - это постоянное сбережение! 

 - На заводе проведена кропотливая работа по подсчету количества точек освещения, - продолжает Сергей Иванович. - Их более 46 тыс., на 29 тыс. до конца года должны быть установлены LED лампы, на остальных - экономные светильники. Задача перейти на новые источники освещения руководством предприятия была поставлена еще в прошлом году. С  первого квартала этого года цехи начали переходить на светодиоды, заменяя  токсичные парами брома и йода галогеновые лампы накаливания и ртутьсодержащие люминесцентные лампы дневного света. На сегодняшний день уже установлено 17 тыс. LED ламп и светильников, что составляет 37% от общего количества точек освещения. 

В помощь - ferroalloy gas

НЗФ - одно из предприятий в Украине, где для нужд производства используется вырабатывающийся в процессе плавки ферросплавный газ. Это позволяет не просто утилизировать небезопасный для окружающей среды внутренний продукт, но и использовать его в различных технологических процессах - от получения пара и горячей воды, сушки ковшей до разогрева сырья при выгрузке, производстве агломерата и шлаколитейной продукции. 

- Перенимать опыт использования технологического газа  для собственных нужд к нам на завод приезжали коллеги с Запорожского ферросплавного завода, - подхватывает разговор заместитель главного энергетика Олег Соловьев. - Знакомились с проектами, смотрели оборудование. Феррогаз у нас уже используется в ЦПФ, ТСЦ, АГЦ, ЖДЦ (в зимний период) и на УШЛ, на него переведены  80% газопотребляющих заводских агрегатов. Разработан проект перевода на ferroalloy gas и ПЦ-9: двух прокалочных печей на участке электродной массы и восьми сушильных барабанов для подготовки технологической посуды. В свое время для этих целей были приобретены комбинированные горелки, которые могут работать как на природном, так  и на ферросплавном газах. Они разрабатывались в Харькове специально для НЗФ, проводились их испытания. Но это дорогостоящее внедрение во многом зависит от режима работы предприятия и рентабельности этого ноу-хау. Проект на время приостановлен, но «живой» интерес к нему есть. Тем более, что сегодня в ПЦ- 9 используется до 70% от общего потребления заводом природного газа. За 2020 год его мы использовали 1 млн. 671 тыс. кубов.  Ферросплавного выработали 352 млн. 873 тыс.  кубов, а использовали 165 млн. 610 тыс.

Идея для будущего

Завод всегда был заинтересован в создании своей когенерационной станции - процессе совместной выработки электрической и тепловой энергии на основе технологического газа. В отделе главного энергетика рассказали, что вопрос по-прежнему «на слуху», но снова-таки все зависит от спроса на ферросплавную продукцию. Дорогостоящее импортное оборудование  с большим периодом окупаемости будет рациональным только при стабильностой ситуации в мировой  металлургической промышленности, ведь установка должна работать равномерно в любое время суток и в любое время года.

 - Мировая практика уже имеет опыт установок когенерационных станций, особенно в этом плане богат Китай, - говорит Олег Соловьев. - Но идею можно рассматривать только при надежности на десятки лет вперед. В Украине пока этого нет, но сама идея очень перспективная, в том числе в плане защиты окружающей среды.

Под контролем

Для точного  контроля  за  производством и потреблением феррогаза в ТСЦ (цех, где больше всего используется  ferroalloy gas) была установлена специальная компьютеризованная программа, которая позволяет оперативно реагировать на изменения в системе «производство - потребление».

 - Начальник смены ТСЦ - диспетчер газовой службы завода на экране монитора видит четкую производственную картину: какие печи вырабатывают ферросплавный газ, его  объем и какое оборудование работает в цехах-потребителях, - подводит черту сегодняшнего разговора о феррогазе Сергей Колесник. - Это позволяет расставлять приоритеты по потреблению между потребителями. Если нет баланса, то диспетчер отключает одного из потребителей, что дает возможность поддерживать постоянное давление в газопроводе. Программа позволяет контролировать текущий момент, так что ферросплавный газ на НЗФ под контролем!