Новини

Соблюдая взаимные интересы

Анна ЧАПЛЫГИНА

Карантин продолжает негативно влиять на рынок труда в Украине. Ситуация усугубляется тем, что карантинные меры наложились на экономический кризис. Международная организация труда заявила, что вспышка коронавируса может уничтожить почти 25 млн. рабочих мест во всем мире, поскольку пандемия заставляет сотни миллионов людей оставаться в изоляции и вне бизнес-процессов, фактически закрывая мировую экономику. Уже сейчас, по данным Торгово-промышленной палаты и Государственной службы статистики, в Украине более 2 млн. безработных, около 5,5 млн. работников ушли в вынужденный отпуск, многие предприятия и вовсе прекратили свою деятельность. Конечно же, профсоюзы во всем мире бьют в набат. А на нашем заводе, к счастью, даже при всех сложностях говорить об отсутствии диалога между администрацией и профсоюзами не приходится. Ведь НЗФ доказал на практике, что профсоюз может быть эффективен и полезен как для сотрудников, так и для работодателя. О том, каких результатов удалось достичь и над чем еще предстоит поработать, накануне первомайских праздников рассказал председатель  первичной организации ПМГУ в АО НЗФ Владимир Романенко.

 

Одним из первых и основных показателей удовлетворенности работой, да и жизнью в целом, для каждого сотрудника является уровень заработной платы. И надо сказать, что на НЗФ он существенно подрос.

- Работа над повышением уровня заработных плат у нас ведется постоянно, - отметил Владимир Ильич. -  Со своей стороны мы готовим необходимую статистку, анализируем ситуацию в этом направлении на других предприятиях ГМК. Это позволяет четко видеть уровень, на котором находится наше предприятие. На этой базе проводятся расчеты и необходимые обоснования, и все это для того, чтобы уровень зарплаты на нашем предприятии был достойным. И я думаю, 99,9% сотрудников благодарны за то, что заработная плата повысилась. А если спросить у сотрудников, довольны ли они - процент будет другим, потому как  зарплаты никогда много не бывает. Вспоминается мультфильм о золотом копытце. Он отлично отображает модель поведения человека: «Сколько ты будешь давать мне золота » - «Пока ты не скажешь - хватит». Так вот я считаю, что надо всегда помнить, что золото может подвергаться различным инфляционным процессам  и обращаться в черепки. Многие из нас в недалеком прошлом получали  зарплату миллионами. Вот и сейчас государственная политика тарифного и ценового прессинга постоянно старается нивелировать все наши усилия.  В целом я очень доволен тем, что в это сложное время нам, как социальным партнерам, - заводу и профсоюзному комитету, - удалось решить этот вопрос. Сегодня важен результат – фонд оплаты труда увеличен на 20%. Я считаю, что это большое достижение.

Но, как известно, деятельность профсоюзов связана не только с заработной платой.

- Самая существенная и серьезная работа, которую мы проводим совместно с администрацией, - это восстановление списков вредных профессий, - отметил Владимир Романенко. - Когда государство лишило многих заводчан своих законных прав, на защиту поднялся профсоюз.  При полной поддержке администрации, готовившей документы, предоставившей транспорт, освободившей людей для участия в акциях, нам удалось восстановить все свои позиции. А не было бы помощи администрации, еще неизвестно, чем бы все закончилось. А выполнение коллективного договора в это нелегкое время - это тоже отличный пример социального партнерства. Сейчас на повестке дня летнее оздоровление, поездки в санатории Украины. Так что слова Владимира Маяковского и сегодня актуальны как никогда:

«Плохо человеку, когда он один.

Горе одному - один не воин.

Каждый сильный ему господин.

И даже слабые, если двое».

Вот и мы, когда вместе, становимся сильнее. Когда мы уверены в том, что со спины удар не нанесут, это очень большое дело.

Также Владимир Романенко отметил, что администрация предприятия системно проводит мероприятия, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции: сюда входит возможность дистанционной работы, обеспечение дезинфицирующими средствами, перчатками и масками.

- В полной ли мере ими пользуются люди ! - вопрошает мой собеседник. - К сожалению, до сих пор не все понимают, что если я ношу маску, то это я в первую очередь защищаю вас. А если все люди будут соблюдать масочный режим и дистанцию, то это позволит снизить вероятность заболеваемости практически до нуля.

Не менее существенная роль, по мнению Владимира Ильича, отведена и средствам массовой информации.

- Мне нравится, что завод стремится вовлечь людей в сферу социального общения, - говорит профсоюзный лидер. - В группе «Никополь ферросплавный» есть все последние новости, конкурсы, поздравления с днем рождения. Люди, к сожалению, мало этому уделяют внимания. А ведь согласитесь, приятно получить в день рождения если не тысячу поздравлений, то хотя бы с сотню лайков. И это сделать совсем не сложно. Думаю, что эту черствость надо учиться преодолевать. И тогда мы выберемся из этого дна, тогда у нас все будет нормально.

Не обошлись, конечно, и без актуального нынче вопроса по охране труда, ведь в апреле на заводе достаточно высокие показатели производственного травматизма.

- Глядя на статистику последнего месяца, мало работников и руководителей понимают, что они - последний рубеж в соблюдении безопасности на рабочем месте, - прокомментировал Владимир Ильич. - К сожалению, начинают понимать только когда их наказывают. Сейчас, при росте заработной платы, лишиться 100% премии достаточно ощутимо, а выговор и того больше. Так что я бы рекомендовал задумываться до того, как совершишь оплошность. И тогда не придется тратиться ни на что. Руководители должны понимать, что они ответственны  не столько за те записи, которые они делают в журнале, сколько за то, что они своевременно смогли остановить конкретного человека в тот момент, когда он мог совершить то, что могло причинить ему вред. Вот это я считаю заботой руководителя. Всегда нужно найти время, чтобы обучить человека, подсказать, тогда и статистика наладится. В этом вопросе нужно к людям относиться так, как бы ты хотел, чтобы они  относились к тебе. И тогда все станет на свои места.