Новини

Работа кипит

Анна ЧАПЛЫГИНА, Татьяна ХАРЛАН

 

 17  апреля  - День  окружающей  среды

 

Выполняя обязательства, взятые на себя в рамках комплексной стратегии экологической безопасности, НЗФ по-прежнему остается под прессом растущих налогов

 

В поисках экологической справедливости

Анна ЧАПЛЫГИНА

 

Как известно, у любой медали есть две стороны. И сегодня, накануне Дня окружающей среды, разумеется, хочется в едином порыве поддержать все инициативы, направленные на улучшение экологической обстановки как в нашем регионе, так и в мире в целом. Тем более, что, согласно данным отчета World Air Quality Report - 2020, Украина занимает 43-е место в мировом рейтинге загрязнения воздуха и 8-е в Европе. Годом ранее наша страна находилась на 60-м месте по миру и на 13-м в Европе. Так что ученые небезосновательно говорят о том, что изменения климата являются существенной угрозой для устойчивого развития в ХХІ веке. И эта обеспокоенность еще в 2015 году небезосновательно была выражена в Парижском соглашении по климату. Но переход к  экономике с низким уровнем выбросов углерода неизбежно повлечет за собой изменения в социально-экономическом  развитии, ведь такой подход потребует изменения модели производства, повлияет на занятость населения и доходы. И сегодня мы уже решительным образом ощущаем на себе эти новшества. О том, насколько чувствительными для НЗФ и других промышленных предприятий являются нововведения в законодательном поле, направленные на укрепление зеленой экономики, «ЭМ» узнавал у заместителя главного инженера  по охране природы - начальника лаборатории защиты водного и воздушного бассейна Григория Страдомского.

 

Напомним, что сейчас в Верховной Раде Украины зарегистрированы новые проекты Законов Украины «О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности» и «О государственном экологическом контроле», согласно которым в сжатые сроки предусматривается переход отечественного промышленного комплекса к новым более жестким нормативам выбросов, сбросов и др. влияния на природную среду.

- Основанием для принятия такого Закона является необходимость имплементации Директив ЕС относительно промышленных выбросов и внедрения в Украине интегрированного разрешения на промышленные выбросы, установление новых гранично допустимых уровней, основанных на наилучших доступных технологиях,  - поясняет Григорий Дмитриевич, отмечая, что прикладывать усилия для улучшения экообстановки нужно, но учитывая перспективы развития целых отраслей. - Сегодня экология имеет не только научный аспект, но и политический. И Украина выражает свою приверженность к общеевропейскому курсу в этом вопросе. Однако принятие этих проектов Законов уже сейчас вызывает беспокойство в промышленной среде, поскольку их реализация потребует колоссальных инвестиций. На такой шаг готовы пойти далеко не все, учитывая сегодняшнее состояние экономики и финансов.  А это значит, что появляются небезосновательные риски полной остановки некоторых заводов, что спровоцирует дальнейший отток населения из городов, где такие предприятия, как наше, являются градообразующими.

За фактами и так ходить далеко не надо, ведь только за истекшие три десятилетия с карты нашего города исчезли многие предприятия. А кроме  этого Закон, касающийся мониторинга и верификации выбросов СО2, снова создает существенное дополнительное  финансовое давление на наши заводы.

- Все знают, что НЗФ минимизировал промышленные выбросы в атмосферный воздух, больше 10 лет не осуществляет сбросы в Каховское водохранилище, работая по замкнутой схеме водоснабжения, - отмечает Григорий Страдомский. - Это стало возможным благодаря системной политике в реализации наших экологических обязательств. Согласно Программе каждые три года мы пускаем новые газоаспирационные установки, благодаря которым улавливаем  самый опасный компонент  - марганец. И в этом вопросе мы достигаем европейского норматива  по этому элементу - 2-3 мг. А значит, завод все меньше и меньше влияет на окружающую среду своими выбросами. Но если  еще в           2000-х годах марганцевая составляющая в экологическом налоге НЗФ была 50-60%, то с принятием Закона о парниковых газах  составляющая эконалога по СО2 его превзошла  и составила порядка 70-80%. Если перевести это в денежный эквивалент, то сумма экологического налога  порядка 16-20 млн. грн. в год (в зависимости от объемов производства), а с увеличением этого норматива в 5 раз, как нам прогнозирует законодатель, эта сумма может достигнуть 80-100 млн.грн. Это, безусловно, скажется как на себестоимости продукции, так и на возможностях увеличения заработной платы для трудящихся. 

При этом, как отмечает специалист, снижать уровень парниковых газов можно только путем сокращения производства. Чем больше производится металла, тем больше выбросов СО2.

- Сейчас все говорят про декарбонизацию, необходимость убрать углерод, - поясняет Григорий Страдомский. -  Наверное, когда-то это станет возможным, но пока об этом говорить еще рано, особенно в металлургии. Но уже сегодня наша страна идет по пути внедрения  европейского опыта. Насколько мы к этому готовы, пока сказать сложно. Не получится ли так, что производства будут сокращаться и закрываться, а люди будут вынуждены уезжать из-за отсутствия альтернатив трудоустройства

Всецело поддерживает это мнение и УкрФА, подчеркивая, что принятие этих Законов приведет к росту дополнительного давления на бизнес, повышению коррупционных рисков и нарушению баланса прав и обязанностей между бизнесом и контролирующим органом.

- Наша асоціація разом з іншими галузевими асоціаціями і федераціями, які представляють багатотисячні колективи провідних вітчизняних галузей промисловості вкотре звернулась до КМУ, ОПУ та ВРУ з вимогою доопрацювання проектів Закону України №4167 та Закону України №3091, - находим в обращении УкрФА. - Варто зауважити, що промисловці України розуміють потребу у відповідних законах, але ми вважаємо, що при їх написанні мають бути почуті і наші пропозиції, що дозволить підготувати якісні проекти Законів, які, з одного боку, не будуть створювати загроз для економічного розвитку країни, а з іншого - сприятимуть поступовому зближенню підходів у законодавчій площині України та ЄС.

И все же Григорий Страдомский   с оптимизмом смотрит в будущее и верит, что это временные трудности.

- Надеюсь, нам удастся достичь экологической справедливости, чтобы эконалог был стимулом для совершенствования производства, сокращения выбросов, позволяющих снижать экологическую нагрузку на регион, - подытоживает Григорий Дмитриевич. - Пришло время перестраивать свое сознание и учиться. Только хотелось бы, чтобы мы учились максимально безболезненно, и приобретали опыт путем ознакомления с лучшими наработками в этом направлении. А еще, перенимая опыт наших европейских коллег, надо помнить о приоритетах своей страны и во всех аспектах вести политику, учитывая интересы человека труда. Только так, заботясь о людях, можно гарантировать успех всей страны. Тогда все приложится  - и экология, и медицина, и образование. По сути дела, экология начинается с каждого конкретного человека, с его понимания чувства дома не только в собственной квартире, но и во дворе, и в городе. Поэтому я бы  хотел, чтобы этот день мы начинали праздновать у себя в душе, приводить в порядок наши мысли. А для этого нужно научиться чувствовать красоту нашей земли, беречь ее лучше, чем европейцы, и созерцать - самозабвенней, чем японцы. На нашем предприятии большинство людей это чувствуют. Я это знаю точно, потому что работаю здесь уже более 30 лет и люблю завод. Действительно, это мой второй дом. Хочется, чтобы здесь было лучше и красивее.

 

...А  в  это  время

Работа кипит

Татьяна  ХАРЛАН

На заводе продолжается реализация экологической программы, в рамках которой идет реконструкция газоаспирационных сооружений предприятия. Сейчас полным ходом ведутся работы по реконструкции ГАС В-4, В-6 АГЦ. Площадь застройки данного объекта глобальная - около 3 тыс. м2, и это без достаточно протяженных эстакад магистральных газоходов, а стоимость проекта составляет более 300 млн. грн. (бюджетом 2021 года предусмотрено финансирование в объеме 70 млн. грн.).  Ввод в эксплуатацию этого объекта намечен на декабрь текущего года. Пока работы ведутся в гранично допустимом темпе, и не без сложностей. О ходе реконструкции и будущих экопроектах «ЭМ» рассказали директор по капстроительству Олег Камбаров и начальник ОКС Сергей Георгиевский.

 

- Реконструкция ГАС В-4, В-6 идет в гранично допустимом для данного объекта темпе, - рассказал Олег Аббасович. – Есть проблемы с подрядными организациями, которые, выигрывая тендер, не всегда понимают, с чем им придется столкнуться, какая техника нужна, сколько необходимо людей. Когда понимание приходит, то они зачастую отказываются от выполнения взятых на себя обязательств. А нам в свою очередь приходится запускать процесс заново - подыскивать исполнителей и выполнять преддоговорную работу. Выравнивание ситуации занимает много времени, которого у нас нет. Так, сегодня в процессе переговоров находится очень важный, я бы сказал, ключевой для нас вопрос с поставкой комплектного распределительного устройства (КРУ 6 кВ) - подстанции с высоковольтными модулями, которая должна будет обеспечить электроэнергией вводимый в эксплуатацию объект. Что касается строймонтажа, то тут мы справляемся. В данный момент идет монтаж фильтров, узла циклонов, магистральных газоходов, возводится насосная станция со шламовыми лотками и т. д.

- В целом много работ по данному объекту пришлось взять на себя работникам РСЦ, - дополняет начальник ОКС Сергей Георгиевский. - Так происходит по многим объективным причинам, главная из которых - мы не можем останавливать реконструкцию. Поэтому заводским специалистам приходится выполнять как привычную для них работу, так и осваивать смежные виды работ. В целом они выполняют монтаж комплекса технологического оборудования, наружную обшивку постаментов, строительство вспомогательных помещений, кровельные, бетонные, АКР и другие работы. Также силами РМЦ и ЦРМО-2 идет изготовление ряда строительных металлоконструкций.  В целом, как говорится, в любой ситуации есть несколько вариантов решения возникающей проблемы, и мы их находим, при этом экономя значительные средства для предприятия.

Проводимая в рамках инвестиционной программы предприятия реконструкция ГАС В-4, В-6 – это уже 23-е газоаспирационное сооружение, которое строится на нашем предприятии, оно решит проблему отвода пылевоздушной смеси от технологического оборудования зоны охлаждения, корпуса сортировки и возврата агломашин №3, 4 АГЦ. Уже сегодня на стадии проектирования находится газоочистка горячей части головных частей агломашин №1, 2, 3, 4 АГЦ, которая окончательно закроет экологический вопрос по этому подразделению.