Новини

Вместо слов - реальный рост зарплаты!

Анна ЧАПЛЫГИНА

Конечно же, каждый из нас измеряет качество жизни прежде всего состоянием здоровья и уровнем заработной платы. И если честно, то на оба эти показателя существенно повлиял коронавирус, обрушившийся на мир уже год назад. Причем, если говорить только о металлургической отрасли, то за это время объемы потребления стали и ценовые тренды на продукцию промышленных предприятий существенно просели, а расходы на профилактику COVID-19 значительно ударили по бюджетам предприятий ГМК. К счастью, сегодня мы уже постепенно выходим  из затянувшегося спада производства, вновь включились в работу печи, вышли из простоев люди. Но коронавирусная лихорадка по-прежнему продолжает «кошмарить» все континенты, запуская очередную волну  заболевания или новый еще более опасный штамм. Никаких «покращень» не дождались наши граждане и в социальной сфере - наоборот тарифы и цены буквально сорвались с цепи. Так что говорить об улучшении качества жизни, к сожалению, не приходилось. Но даже в этих условиях руководство нашего предприятия сделало все возможное, чтобы НЗФ сохранял устойчивость, а его вклад в развитие страны и города был существенным. Именно теме повышения благосостояния каждого сотрудника нашего предприятия и было посвящено селекторное совещание с руководителями структурных подразделений предприятия, которое в минувший вторник, 23 марта, провел генеральный директор завода Владимир Куцин. И его язык цифр оказался куда более убедительным, чем множество обещаний правительства страны решить накопившийся ворох проблем.

 

Предваряя новые данные, хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что уже в феврале уровень средней заработной платы на НЗФ достиг 14497 грн., что составляет 111% по отношению к январю, когда средняя заработная плата по заводу составляла 13084 грн. То есть положительная динамика уже наблюдалась, но исключительно за счет повышения объемов производства. А уже в марте генеральный директор завода Владимир Куцин уверенно заговорил и о росте зарплат.

- Согласование повышения заработных плат - это всегда очень сложный и кропотливый процесс, требующий точного расчета и доказательной базы, но мы прошли по этому пути и достигли ожидаемых результатов, - отметил Владимир Семенович. - Так уже с 1 марта фонд оплаты труда повышается на 20% и будет составлять 126,5 млн. грн. с начислениями. Средняя заработная плата по заводу составит более 18 тыс. грн.; у технологического персонала - около 21 тыс. грн., плавильщика  - около 31тыс.грн., горнового - около 25,5  тыс.грн. , сортировщика-сдатчика - около 19 тыс.  грн. Общее повышение по всем профессиям от 3000 до 5000  грн. Цифры звучат достаточно убедительно. Учитывая, что уже много лет зарплаты мы повышаем дифференцированно, то и этот раз не будет исключением. Так, минимальный процент повышения - 15%  коснется генерального директора и его заместителей. Все остальные сотрудники предприятия получат базовое повышение на уровне 17,5%. Собственно об этом гласит приказ №79 от 5 марта, который регламентирует увеличение стоимости балла с 1 марта с 351 грн. 50 копеек до 413 гривен. А остальные категории повышения - 20%, 23,5%, 26,5% - пройдут за счет увеличения количества баллов. Для разных профессий разработаны отдельные расчеты, которые  проведены с учетом полной загрузки завода - 60 тыс. товарных тонн продукции при режиме полной занятости сотрудников. Так как мы работаем сейчас. Ставлю задачу перед отделом научной организации труда до копеечки использовать увеличенный фонд оплаты труда.

Стоит также отметить, что максимальное повышение заработной платы на уровне 26,5% коснется следующих остродефицитных специальностей: слесарь по ремонту подвижного состава, слесарь по ремонту автомобилей, электромонтер оперативно-выездной бригады, электрослесарь по ремонту оборудования, токарь, слесарь-ремонтник, слесарь-ремонтник ЦПФ и ЦРМО-1, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования ЦПФ, электрогазосварщик, слесарь по изготовлению оборудования, слесарь по ремонту КИПиА - всего 1283 человека.