Новини

Профессия, формирующая характер

Татьяна ХАРЛАН

  В одном из прошлых номеров мы начали рассказывать читателям «ЭМ» про профессии, представленные на нашем предприятии. На этой неделе, когда весь завод отмечает хоть и не круглый, но все же юбилей, мы расскажем вам про еще одну основную и что ни  на есть мужскую профессию горнового. Герой нашего материала на этой неделе известен многим - это старший горновой бригады №3 ЦПФ Сергей Ткаченко. Его история на НЗФ началась с этой специальности, и вот уже 21-й год все еще продолжается. Кому-то это может показаться скучным или даже неправильным - работать столько лет на одном предприятии и одной работе. Но люди, которые каждый день имеют дело с металлом температурой свыше тысячи градусов по Цельсию, даже не будут тратить время, чтобы их переубедить. Потому что истина не нуждается в доказательстве, а она у горновых простая: удовольствие от работы равно получаемому вознаграждению. А когда все устраивает - это ли не счастье

- Думаю, счастье в жизни в простых вещах - крепкая семья, стабильная работа, хорошая зарплата, и сегодня у меня это все есть, поэтому я счастливый человек, - уверен Сергей Ткаченко. - Я начал осваивать профессию горнового еще в Казахстане на Актюбинском ферросплавном заводе, но когда после развала Союза там стало некомфортно и даже опасно жить, мы стали думать о переезде. Выбор пал на страну предков - Украину и на Никополь - город, где есть ферросплавный завод. Я пришел сюда в 2000-м и вот до сих пор  здесь. Сменил несколько печей в ЦПФ, но цеху никогда не изменял.

Коллеги и руководство отмечают, что Сергей Ткаченко - «золотой» горновой.

- В том плане, что на какую печь его не поставь, его знаний, опыта и навыков будет достаточно, чтобы она работала на «отлично», - говорит технолог Юрий Концур. - Разумеется, конечный результат зависит от всей бригады, и тем важнее, что он может найти общий язык с коллегами, завоевать их авторитет. Его спокойствие и абсолютное понимание процесса подкупают. С ним есть желание работать, у него учатся, берут с него пример. Таких сотрудников мы бережем и поддерживаем. Потому что он и в работе, и в спорте занимает лидирующие позиции, но никогда этим не кичится. Просто делает свою работу с душой. И это правильный подход.

Сегодня Сергей Ткаченко наставник для молодежи, его радуют успехи и расстраивают неудачи его учеников.

- А как иначе - спрашивает он. - Какой-то умный человек сказал, что только те знания полезны, которыми ты поделился с другими. Я искренне радуюсь, когда у моих учеников получается работа, что мне есть кому передать свой опыт, который я получил на своих ошибках. Также я расстраиваюсь, когда люди, не справляясь с профессией, уходят. Но это жизнь, а наша специальность не из легких - бывает сложно и физически, и морально. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, тут много нюансов. Именно они в совокупности с трудом и настойчивостью помогают формировать характер. Я много раз наблюдал, как молодые парни, начинающие работать по этой профессии, день за днем становились настоящими мужчинами. Труд у горна облагораживает, формирует мужской характер.

На вопрос, какой он - мужской характер ферросплавщика, Сергей Ткаченко отвечает просто:

- Уметь держать слово, не бояться трудностей, быть уверенным, но в то же время уметь быстро соображать в сложных ситуациях - те качества, которые характеризуют хорошего горнового.

Необходимые навыки можно освоить и на заводе, как, собственно, Сергей и сделал, но если в тебе нет мужской сути, но ты вряд ли справишься с данной нагрузкой. Есть в этой профессии своя огненная романтика, которую сложно прочувствовать, если ты в плохой физической форме, поэтому ее поддержание, конечно, не необходимость, но большой плюс.

- Мне всегда нравился армспорт, - признается Сергей Ткаченко. - Когда я устроился на НЗФ, руководство завода и цеха поддержали мое стремление сделать в цехе спортивный уголок, где мы могли бы тренироваться. Спорт он ведь разгружает мозг и тренирует тело. К тому же очень помогает в нашей работе, где нужна сила в руках. Меня этот навык не раз выручал. 

Благодаря поддержке руководства НЗФ, профсоюзного комитета и спортклуба Сергей Ткаченко участвовал в областных соревнованиях и рабочих спартакиадах, где неоднократно занимал призовые места. Однако не только в спорте он добивался лидирующих позиций. Ему также покорилось шоу «Мистер НЗФ», в котором он одержал победу.

- Так в жизни всегда - что-то у тебя получается, а что-то нет, но обязательно нужно пробовать, - уверен Сергей Ткаченко. - Жить нужно так, чтобы потом ни о чем не жалеть. Я стараюсь. Как выходит - не мне судить.

Жена Светлана, тоже работница завода, считает, что выходит у него хорошо. Более того, она гордится супругом, его успехами и достижениями, поддерживает его стремления.

- В будущем, наверное, я присмотрюсь к работе на пультовой, - рассуждает Сергей Ткаченко. - Но пока мой опыт и знания полезны и нужны здесь, у горна я чувствую себя спокойно, как бы это не звучало.

В ЦПФ Сергей взял на себя обязанности и профгрупорга, с которыми с присущей ему настойчивостью также хорошо справляется.

- Чаще всего к профгрупоргу обращаются за помощью, - рассказывает заводчанин. - Но на то мы тут и коллеги, чтобы выручать друг друга в сложные минуты. Механизм для этого на предприятии разработан как по линии руководства, так и проф-союза ПМГУ. Так что один на один со своей бедой никто не останется. Во всяком случае мы стараемся, чтобы так оно и было.

Идеальных людей, как и профессий, конечно, не существует, всегда есть две стороны, как и у медали. Но при любом раскладе все зависит от каждого из нас - любая специальность засверкает всеми гранями, если она любимая.

- Работу нужно любить, без этого не получится выполнять ее хорошо, - говорит Сергей Ткаченко. -  А если каждое утро вы идете на работу, как на каторгу - дела не будет. Возьмите любовь к своей профессии за основу, выполняйте ее хорошо, тогда будет и удовольствие от каждого рабочего дня, и хорошая заработная плата, и уважение в коллективе. А это в совокупности поможет достичь вам такого желанного простого человеческого счастья!