Новини

Женская вселенная

Татьяна ХАРЛАН, Наталья РАЗУВАЕВА

  Каждая женщина по-своему уникальна. В каждой воплотилась божья искра таланта, профессионализма и красоты.  Каждая - как безграничная вселенная, где скрыты миллионы галактик, звезд и планет. Каждая – бездна и источник жизни. В общем, любая женщина - это космос! Мы даже сами иногда не подозреваем, какои потенциал в нас скрыт. И его нужно раскрывать, как цветок, понять, исследовать свою безграничность. Конечно, в этом нам помогает работа. На Никопольском заводе ферросплавов трудится около 1700 женщин, которые представляют 250 специальностей. И вот ко дню 8-го Марта, в рамках нашего проекта «FERRO поколение» мы расскажем вам не только про четырех прекрасных дам, удостоенных к празднику наивысшей награды НЗФ - нагрудного знака «Честь и Слава», но и раскроем особенности их профессий.

 

Крестная  мать  ОКСа

Инженера-строителя ОКС Оксану Малышко на нашем предприятии знают многие. Ее неунывающий характер, решительность, увлеченность своей работой небезразличие к проблемам коллег и всего предприятия, а также ее поистине феноменальная способность находить решение сложных вопросов, заслужили ей не просто авторитет, но и громкое второе имя - крестная мать ОКСа. И это очень символично еще и потому, что и в личной жизни Оксана Владимировна - мама для шестерых детей. Они с супругом приняли ответственное  решение создать приемную семью и подарить любовь кроме своих, еще троим деткам.

- Кто бы мог подумать - спрашивает Оксана Малышко. - Я с детства была пацанкой. Думали - я вообще замуж не выйду, а тут мало того, что рано создала семью, так еще и столько детей. Ну, а кто, если не мы Дети заслуживают расти в любви и заботе.

Работать Оксана Владимировна также начала еще с юности. Первая ее специальность - машинист электромостового крана, по ней она успела поработать на заводе им. Ленина. В 1997-м году устроилась на НЗФ в РСЦ маляром, где уже работали ее родители.

- Работа была интересная, и очень для меня нужная, - вспоминает Оксана Малышко. - Коллектив у нас собрался отличный. Уже работая, я окончила Металлургическую академию по специальности инженер-механик. Училась очень активно, была старостой группы, благодаря мне многие все-таки получили высшее образование, никто из группы не бросил.

Сложности сопровождали как жизненный, так и профессиональный путь Оксаны Малышко, но они только закалили ее и без того огненный характер, она стала крепче морально. Но они не сделали ее жесткой, скорее справедливой. Что бы ни случалось - ее оптимизм, вера в себя и людей, выручали ее из любых трудностей, помогали решать такие сложные вопросы, сталкиваясь  с которыми, другие просто разводили руками.

- Мне никогда не было тяжело, я всегда с удовольствием ходила на работу, - рассказывает Оксана Малышко. - Со временем я из РСЦ перешла в ОКС сначала секретарем-машинистом, а с 2012 года - инженером-строителем. И это прекрасная работа, к которой я очень стремилась. Мне нравится ее динамичность, у нас каждый день не похож на другой, каждый бросает новые вызовы, которые нужно уметь решать. За год через наши руки может пройти до 400 договоров. Переговоры с отделом обеспечения, юристами, снабженцами, банком, подрядчиками, проведение тендеров, составление служебных записок, проведение телефонных переговоров, участие в оперативных совещаниях в отделе и по скайпу - скучать нам некогда, ведь если все это вовремя не сделать - работа ОКСа станет. Мы не можем этого допустить!

«А зачем браться за работу, если не доводить ее до конца » - считает Оксана Малышко. Этот принцип выручает ее и в работе, и в спорте. Она - мастер спорта по стрельбе, 16 лет подряд была физоргом цеха, трижды награждалась как лучший физорг завода, ее портрет висел на доске почета на СК «Электрометаллург».

В целом, она пример для своих коллег, и для своих детей. И дело не в заслугах, коих у Оксаны Малышко немало, а в том, что за годы она сохранила и приумножила в себе истинно женскую доброту и щедрость. Поэтому, узнав, что ее удостоили наивысшей заводской награды, растрогалась.

- Это очень приятно, - сказала Оксана Владимировна. - Приятно, что твою роботу и тебя ценят. Я безумно люблю свою работу, и знаю, что это взаимно!

 

Профессия экономить

Только занимаясь делом, которое нравится, можно настолько слиться с профессией, что по инерции будешь чувствовать себя не только счастливым, но и полезным. Придя в ПЦ-9,  счастливой и полезной почувствовала себя экономист Татьяна Яловенко. Ей нравится переступать порог цеха, ежедневно общаться с производственниками и жить насыщенными производственными буднями.

- Я чувствую причастность к реальному продукту, и это для меня очень важно, - говорит Татьяна.

В сентябре этого года исполнится четверть века, как Татьяна Яловенко  трудится на нашем заводе. Молодым специалистом, окончившим  Донецкий государственный технический университет, влилась она в коллектив ферросплавщиков. Сначала трудилась в АТЦ, а вот уже более двадцати лет - в ПЦ-9.  Теперь она - гордость коллектива.

- Как экономист Татьяна Геннадьевна очень компетентна, - говорит начальник ПЦ-9 Геннадий Пыхтин. - Это результат, как многолетнего опыта, так и в хорошем понимании амбициозного стремления быть профи. Она занимается анализом технико-экономических показателей выплавки ферромарганца и флюсов, а с объединением производственных участков - и электродной массы. Наш цех небольшой и мобильный, в нем только флюсов производится более двадцати видов. А еще производим три вида металла: среднеуглеродистый ферромарганец 88 (это у нас товарная продукция) и переплав поступающих из ЦПТ отсевов МНС-17 и ФМН-78. Она как экономист и занимается анализом производственного процесса и затрат на него, т.е., осуществляет мониторинг экономических тенденций.  Коллектив цеха уверен, что высший заводской знак отличия «Честь и Слава» Татьяна Яловенко получает заслуженно.

Еженедельно отследить показатели, сделать их анализ и сформировать себестоимость, составить отчет - дело далеко не простое, как может показаться вначале.  К тому же, экономист, обращающийся с цифрами, формулами и разного рода соотношениями должен обладать не только знаниями, но и аналитическим умом  - что рентабельно, а что нет. Неслучайно экономистов  порой сравнивают с предсказателями, выводы которых основываются на фактах.

- Не знаю, откуда у меня взялась эта тяга к цифрам, но еще с университета знала, что о своем выборе не пожалею, - признается Татьяна. - Когда поступает новая задача, для меня это новый драйв. Конечно, постоянно приходится совершенствоваться, постигать компьютерные программы, ведь формы отчетов постоянно меняются. Но ничего, справляемся. Быть успешной в работе мне помогают доброжелательные коллективы ПЦ-9, ПТО и ПЭО. Так что работаю с удовольствием и желанием быть причастной к производственной  деятельности завода. 

В этой женщине дивным образом сочетаются сила характера, неудержимая энергия и женский шарм. Она искренна в своей доброжелательности, привлекательна в общении и активна в депутатской деятельности - на минувших выборах в органы местного самоуправления Татьяну Яловенко избрали депутатом районного совета. Для работы в каденции она избрала планово-бюджетную комиссию. Везде успевает, все у нее получается. Так держать, Татьяна Геннадьевна!

Ремесло по наследству

Машинист крана металлургического производства АГЦ Оксана Киргиз устроилась на завод в 1999-м году, успев до этого немного поработать на ЮТЗ. Для заводчанки ее работа - дело жизни, с которым она справляется с легкостью балерины, делающей очередное па. Только порхает она не на сцене, а по эстакаде на высоте в сотню метров.

Несмотря на кажущуюся легкость, профессия машиниста достаточно непростая. Не каждый согласится почти весь рабочий день провести на высоте. Для этого нужна смелость, виртуозное владение крановым механизмом, зоркость и прекрасная ориентация в пространстве.

- На НЗФ работали мои родители, мама даже профессию машиниста крана освоила в аглоцехе, - вспоминает Оксана Николаевна. - Поэтому и мне хотелось, чтобы моим местом работы стал ферросплавный завод. Собственно и профессию выбрала по наследству (улыбается). Вначале я устроилась машинистом крана в ЖДЦ, там я занимались в основном ремонтами тепловозов. Позже я перешла в АГЦ, где стала заниматься не только ремонтами, но и разгрузкой и загрузкой продукции, смешиванием сырья для производства. В целом, за 30 лет работы, я никогда не считала свою профессию тяжелой, но признаю, что тут важно быть ответственным и внимательным, иначе будет сложно.

И эти слова подтверждает практика, потому что, не смотря на курсы переквалификации, действующие на НЗФ, в этой профессии задерживаются далеко не все - не каждому по силам освоить «полет на кране». Не случайно, эту специальность выбирают в основном девушки. Ведь кому как не прекрасной половине человечества в большей степени свойственны терпение и усидчивость.

- Мое призвание дарит мне главное, что я ценю в профессии - стабильность, - говорит Оксана Киргиз. - Тут мало что меняется с годами, но для меня это скорее плюс, чем минус.

Собранная и сконцентрированная на работе, дома Оксана Николаевна стремится к релаксу, который ей обеспечивает занятие рукоделием и выпечкой. К тому же стабильный и обеспеченный тыл ей гарантирует ее супруг Михаил, с которым они прожили более 20 лет и воспитали троих детей. К слову дочь и зять Оксаны Киргиз также выбрали НЗФ и агломерационный цех местом своей работы. Так что АГЦ по праву можно считать семейным подразделением.

- Плохого своему ребенку не посоветуешь, поэтому и свою дочь я привела в цех, - резюмирует Оксана Киргиз. - Здесь хороший коллектив, где коллег ценят и любят. Награда «Честь и Слава» стала для меня неожиданностью - настоящим сюрпризом. Когда тебя ценят на работе - это бесценно. Спасибо!

Работа  с  людьми

Наталья Рымашевская работает на нашем предприятии достаточно давно. Начала она свой трудовой путь на НЗФ в энергетическом цехе, успела поработать и нормировщиком ТСЦ, и экономистом в ОГОСВ, и начиная с 1993-го года, она стала главным бухгалтером первичной организации ПМГУ в АТ НЗФ.

- Настоящим профессионалом я стала непосредственно на НЗФ, - рассказывает Наталья Анатольевна. - По высшему образованию инженер-теплотехник, все остальные специальности я осваивала уже по месту работы в цехах. Не зря же НЗФ во все времена был кузницей кадров, тут всегда готовы обучать профессии. Так, получилось и у меня. От специальности к специальности, я приобретала опыт, необходимые знания, которые и привели меня в итоге к моей теперешней должности - главного бухгалтера профсоюза. И не мне вам рассказывать, что это специальность нелегкая, в сто раз сложнее металлургам стоять у горна. Но и здесь нужны внимательность, усидчивость, аналитический склад ума, гибкость. Ведь бухгалтерское законодательство в Украине очень изменчиво, а порой и противоречиво. К тому же наша профсоюзная  организация - это отдельное юридическое лицо, поэтому вести учет здесь нужно на уровне предприятия, а это достаточно большой объем отчетности и ответственности.

У профсоюзного главбуха и вправду дел невпроворот, но все согласно уставу ПМГУ. Так, Наталья Рымашевская обеспечивает финансовое сопровождение санаторно-курортного оздоровления ферросплавщиков и членов их семей, ветеранов завода, а также помогает в проведении культурно-массовых, спортивных и образовательных мероприятий на предприятии, а также многое другое.

- Когда в 90-е годы переводилась на работу в профсоюз, было много неопределенности - развал большого государства и прочее, не было уверенности в том, что профсоюзы сохранят свою деятельность, - говорит Наталья Рымашевская. – Но вот уже прошло около 30 лет, а мы все работаем. Конечно, и сейчас на нашу деятельность есть посягательства, но как тогда, так и сейчас наша главная цель – гарантировать соблюдение прав работника труда. Мне моя работа нравится – она динамичная, предполагает постоянное общение с людьми, ведение документооборота. Но то, что я представлена к высшей заводской награде «Честь и Слава» стало для меня настоящей неожиданностью, потому что я уверена - на НЗФ работает много талантливых, умных, профессиональных женщин, чей труд достоин наивысшей похвалы. Спасибо большое! Пусть у каждой заводчанки не только 8-го Марта, но и каждый день все будет хорошо, а профсоюз им в этом обязательно посодействует!