Новини

Школа жизни Александра Сидько

Наталья РАЗУВАЕВА

  Написать сегодня о начальнике отряда ведомственной военизированной охраны службы экономической безопасности  (ОВВО СЭБ) Александре Сидько повод весомый - решением Правления АТ НЗФ за профессионализм и безупречную работу и в связи с 60-летием он награжден высшим заводским знаком отличия «Честь и Слава». Пятнадцать лет назад в его трудовой книжке появилась запись «НЗФ». С тех пор он и выполняет задачу чрезвычайной важности - обеспечивает трудовую дисциплину и сохранность корпоративных ценностей.

 

 

Когда Александра Ивановича пригласили на наш завод, ему исполнилось сорок пять. «За плечами» уже были двадцатилетний опыт работы в правоохранительных органах, звание майора и награды за участие в операциях по поимке преступников.

- Я вырос в хулиганском районе Запорожья среди безудержных и задиристых парней, - вспоминает сегодня наш юбиляр. - Но к счастью довелось встретиться с титулованными спортсменами, неравнодушными к судьбам подростков. В армию я пошел в хорошей физической форме, с навыками ведения рукопашного боя и непременным желанием работать в органах. Служба проходила в Севастополе на военно-морском корабле, довелось побывать в Азии, Африке и Европе. А по возвращении в родной город, следуя за юношеской мечтой, пошел работать в уголовный розыск. Начинал с сержантской должности младшего инспектора, занимался раскрытием квартирных и карманных краж. Параллельно учился в школе милиции, а по окончании занимал уже офицерские должности. После выхода на заслуженный отдых стал трудиться в службе безопасности корпорации «УкрАВТО». Но однажды прозвучал телефонный звонок. Звонил мой сослуживец Олег Пирогов и что называется «в лоб» задал вопрос: не хочу ли я возглавить отряд военизированной охраны НЗФ Честно признаться, к такому предложению я не был готов, ведь это очень большая ответственность. Но подумал, сравнил все «за» и «против» и… согласился. Вот так и стал членом трудового коллектива ферросплавщиков - видимо тот звонок был судьбоносным. 

Всегда имея оптимистический взгляд на жизнь, возникающие на новом месте трудности Александр Иванович воспринимал как новые возможности. Познакомившись с заводом, он начал обустраивать охрану периметра и формировать коллектив единомышленников для надежной охраны корпоративного имущества, контроля трудовой дисциплины и пропускного режима. Сегодня он признается, что с этой задачей удалось справиться в большей степени благодаря царящей на заводе  атмосфере доверия опыту и профессионализму. Как результат - команда отряда ведомственной военизированной охраны СЭБ способна сегодня  эффективно выполнять поставленные задачи, ничто важное не ускользает из ее поля зрения.

 - Оценивая все преимущества, многие тянутся к НЗФ, даже по второму кругу устраиваются в отряд, - резюмирует Александр Сидько. - Кадрами мы не разбрасываемся, но принимаем в свой коллектив только морально устойчивых и надежных. Да, полностью заполучить первоклассных и подготовленных специалистов еще никому не удавалось, поэтому с новичками работаю индивидуально. Я готов поддерживать каждого, кто стремится честно выполнять свою работу. 

Александр Иванович считает, что в его работе нельзя быть мягкотелым, и требовательность к себе и личному составу  - 178 человек - вполне обоснована. Служебная форма прибавляет строгости, но в тоже время он признается, что двери его кабинета всегда открыты, мол, вера в человека не всегда оправдана, но присуща. Многие, кто приходил к Сидько с производственными и личными проблемами, благодарны ему за надежность и протянутую крепкую руку. 

За пятнадцать лет работы на НЗФ нашему юбиляру многое удалось сделать. Под его руководством развивалась кинологическая служба, где сейчас успешно проходят курс дрессировки служебные собаки породы Алабай - раньше они не использовались в охранной деятельности завода. При его содействии состоялось значительное улучшение  условий труда и отдыха работников отряда - на постах установлены модульные домики и создан современный административно-бытовой корпус, вокруг которого разбита парковая зона. Значительно сократилось количество краж.

- Я не помню, чтобы в последнее десятилетие посторонние проникали на территорию завода, хотя ранее это было нередким явлением, - говорит юбиляр. - Теперь каждый знает, что через многоуровневые  контрольно-пропускные пункты и мышка ничего не пронесет. Заводская охрана сегодня надежней всех замков. 

Те, кто хорошо знает Александра Сидько, уверяют, что он - исключительный профессионал, деловой и ответственный работник. Из той плеяды руководителей, которые контролируют свои эмоции и не теряют самообладание даже  во время нештатных ситуаций. Он хорошо понимает, что несет ответственность не только за корпоративное имущество, но и за людей. Как говорят - в безопасности знающий толк. И нагрудный знак «Честь и Слава» вполне заслуженное признание его служения интересам предприятия и заводского коллектива.