Новини

Завод уверенно наращивает производство

Анна ЧАПЛЫГИНА

 

Для многих заводчан пуск печей - это прорыв, осуществление самых радужных надежд и, конечно же, большая победа. Ведь коронакризис, затронувший экономику всего мира, не мог не отразиться и на нашем предприятии. Но наш генеральный директор уверенно говорил, что в 2021 году обязательно наступят перемены к лучшему.  И вот с января на НЗФ одна за другой в эксплуатацию вводят сразу три печи, возвращают из простоя практически 100% сотрудников, сохранена социальная сфера и уже идет речь о повышении уровня заработных плат. Именно такими позитивными новостями порадовало селекторное оперативное совещание, которое в минувший вторник, 2 февраля, с руководителями структурных подразделений провел генеральный директор завода Владимир Куцин.

 

- В связи с увеличением планового задания еще три плавильных агрегата ЦПФ вводим в строй действующих, - отметил Владимир Семенович. - Печи №16 и №7 уже на разогреве, открываем летки, а печь №8 вводим в строй уже в эту среду. Контроль в этом вопросе нужен полный. И если в начале февраля нагрузка на производство будет еще не столь ощутимой, то с середины февраля, в марте будем работать уже на увеличенных объемах. Это отразится на работе практически всех служб завода, начиная от поставок сырья и сбыта готовой продукции до ремонтных служб и непосредственно на работе плавильного персонала. Все ощутят новый рабочий ритм. От меня одна просьба - взбодриться. Жизненный опыт показывает, когда нагрузка не очень большая, то мы справляемся малыми силами, а когда при увеличении объемов производства наступает время концентрации усилий, то не все оказываются к этому готовы. Просьба внимательно подойти к этой работе, прежде всего  мобилизовать себя и поставить соответствующие задачи перед коллективами.

Далее с докладом об итогах работы завода в январе выступил начальник ПТО Игорь Филиппов, который отметил, что все производственные показатели за минувший месяц выполнены.

- С учетом ввода в работу еще трех печных агрегатов, которые будут находиться на стадии разогрева большую часть месяца, производственный план в феврале составит 44 тысячи тонн товарных ферросплавов, - доложил Игорь Юрьевич. - Разогрев печей идет по графику.

- Учитывая динамику развития производства,  управление персоналом приступило к осуществлению приема работников на вакантные должности, - обратил внимание на кадровый вопрос Владимир Куцин. - Безусловно, будем принимать достойных претендентов, профильных профессионалов, также продолжим обучение персонала. Тем более, что заводу нужны молодые кадры, поскольку средний возраст работников завода увеличивается. Так в среднем за 10 лет средний возраст сотрудников завода увеличился на 5 лет. Это комплексный вопрос, и он в том числе связан и с оплатой труда. И решением этого вопроса я занимаюсь вплотную. В целом одиннадцать печных агрегатов у нас в строю, еще два готовы к включению при необходимости. И я думаю, наступит время, когда они будут введены в работу.

Также генеральный директор отметил, что, учитывая вывод персонала из простоев и удаленной работы, с середины февраля намечен ввод еще одной столовой - в ЦПТ.

Переходя к теме борьбы с коронавирусной инфекцией, генеральный директор отметил, что кардинальных изменений в мире в этом вопросе нет. Самой благополучной страной в плане преодоления заболевания является родоначальник этого заболевания - Китай. Только в одном городе за два дня там протестировали 8 млн. людей. Согласно статистике, за время пандемии, а это уже практически год, в мире заболело более 1 млн.223 тыс. человек, летальных случаев - 22 924.

В Украине  по состоянию на 4 февраля выявлено 5082 случая заболевания,  в Днепропетровской области - 223, в Никополе - 20,  с начала пандемии - 1807 случаев, умерло 46 человек (+1 за минувшие сутки). По заводу за минувшие сутки 3 февраля заболевших не выявлено,  всего с начала пандемии  - 197, выздоровевших - 184, 1 смертный случай.

- Поэтому мы продолжаем выполнять все предусмотренные на нашем предприятии мероприятия, - подытожил генеральный директор. - Если посмотреть на мировую практику, то в Европе за нарушение масочного режима предусмотрены солидные штрафы. Мы таких жестких мер не принимаем. Более того обеспечиваем персонал масками и всеми необходимыми средствами защиты. Просьба одна - соблюдать установленные правила и требовать выполнения от подчиненных.