Новини

Энергия в потоке дел

Наталья РАЗУВАЕВА

О тех, кто остается на ответственном посту работника важной во всех сферах жизнедеятельности энергетической отрасли, мы готовы рассказывать ежедневно, ведь для них понятия «свет» и «тепло» не просто слова, а состояние души. О тех, кто в трудовых буднях обеспечивает бесперебойное энергоснабжение, слаженную работу всех механизмов и полноту ресурсов, что в конечном итоге означает «давать жизнь!». Ярким представителем этой когорты и является энергетик ЦПФ Виталий Пилипенко.

На наш завод он пришел в 1993 году, устроившись слесарем-ремонтником бригады по ремонту газоочисток плавильного цеха №2. У Виталия Владимировича за плечами уже был производственный опыт, поэтому он с первых дней окунулся в работу «с головой».

- На ферросплавном заводе я оказался не случайно, - вспоминает Виталий Пилипенко. - Здесь в цехе №2 газовщиком сорок лет отработал мой отец Владимир Григорьевич. С завода он и ушел на заслуженный отдых. Сейчас в ЦВПФП механиком работает родной брат Максим Пилипенко. На заре становления независимости нашего государства многие предприятия лихорадило, а НЗФ оставался на плаву. Можно сказать, что сюда я пришел за стабильностью и уверенностью в будущем. Так оно и вышло - через два года я уже был назначен бригадиром слесарей-ремонтников. На нашем заводе приветствуется высшее образование, и в 1998 году я стал студентом Запорожского национального технического университета. А как только его окончил, назначили мастером по ремонту металлургического энергооборудования ЦПФ, вскоре - старшим мастером, а с 2015 года - энергетиком цеха. Я доволен своей производственной жизнью, и за свое становление многим хотел сказать «спасибо».  И прежде всего - своим наставникам: мастеру Николаю Павловичу Гудилину, начальникам энергослужбы Василию Тимофеевичу Недодатку и Владимиру Ивановичу Кофанову.

Работа непростая, но и результаты впечатляют

Возглавлять энергетическую службу основного цеха завода - работа крайне ответственная. И прежде всего - за здоровье людей: в подчинении Виталия Пилипенко 209 человек, девять из которых - мастера. Его обязанности как главного цехового энергетика многогранны - от обеспечения работы вентиляционных установок и газоаспирационных станций до поддержания технологического газового режима работы плавильных печей и контроля за рациональным использованием энергетических ресурсов.

- В шесть часов утра я уже захожу в кабинет начальника смены, - говорит Виталий Владимирович. - Сейчас на работу иду - темно, с работы - тоже темно. Будучи в коротких отпусках, тоже хожу на работу. Я чувствую свою ответственность, да и такой ритм жизни мне нравится. Я бы в своей жизни ничего не хотел менять. Главное, чтобы все были живы и здоровы, а возникающие трудности переживем.

Как о руководителе о Пилипенко отзываются хорошо. Принципиальный, говорят, но справедливый. Производственные задачи выполняет на высоком уровне, поскольку отлично знает свое дело.

 - Виталий Владимирович - грамотный и опытный специалист, - подтверждает заместитель начальника ЦПФ по обеспечению производства и ремонтам Роман Билявский. - Он принимал непосредственное участие в запуске газоаспирационных станций №5, №6 и 1А, активно участвует в разработке мероприятий по рациональному использованию энергоресурсов.  Хочется отметить и его личные качества: этичен в производственных отношениях, уравновешен и уважителен к подчиненным. За многолетнюю работу на заводе неоднократно поощрялся руководством предприятия, и нагрудный знак «Честь и Слава», что был ему вручен к профессиональному празднику, - вполне заслуженная награда.

Надежный тыл

В праздники и рабочие будни, в моменты, когда приходится решать сложные жизненные задачи, Виталию Владимировичу помогает тепло родных сердец - жены Наталии и сына Никиты. Никита пошел по стопам отца, сейчас он студент металлургической академии. В их родившейся двадцать восемь лет назад семье нет перепада напряжений и всегда положительная энергетика, взаимопонимание и взаимоуважение. Семья - надежный тыл для энергетика ЦПФ Виталия Пилипенко, человека, вполне довольного тем, что создал и сберег своими усилиями.