Новини

Маяк надежды

Анна ЧАПЛЫГИНА

 

 

Для людей в наше непростое время очень важно чувствовать себя защищенными. Но как это умудриться сделать, когда даже продвинутые державы и лучшие медицинские светила не знают, как справиться с пандемией коронавируса. А ведь и остальные, не менее сложные заболевания никто не отменял. Разумеется, в такой напряженной ситуации просто необходима точка опоры. Именно таким надежным маяком в бушующем море непредвиденных медицинских проблем является программа БФ «Больничная касса», с которой заводчане знакомы уже много лет. О том, какие услуги и по какой цене нам предоставит фонд в грядущих 2021-2022 годах, и что надо помнить, чтобы своевременно получить помощь, сегодня и планировал поведать «ЭМ». Но в процессе подготовки статьи вскрылось немало важных аспектов, на которых расставила акценты директор МСЧ Светлана Ляшенко-Ефремова. Не упомянуть о них считаю просто невозможным, ведь как пациенты мы все требуем внимания, а иногда нужно посмотреть на себя со стороны. Возможно тогда, вопреки всем «медреформам» и пандемиям, мы придем к согласию в первую очередь с собой.

Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь

Именно с этих слов начался наш разговор о старте компании по заключению договоров с БФ «Больничная касса» на 2021-2022 годы с директором МСЧ НЗФ Светланой Ляшенко-Ефремовой.

- Именно вам решать страховаться или нет, - обратилась ко всем заводчанам Светлана Анатольевна. - Ведь это прежде всего ваше здоровье, и оно дается вам бесплатно. Но когда его нет, все остальные ценности просто теряют всяческий смысл. Поэтому стоит призадуматься, чтобы потом не сожалеть. А когда случается беда, то зачастую слышу: «Что же вы мне раньше не сказали...», «Это не я не застраховался, это табельщик меня пропустил» или и того хуже: «А подскажите, я застрахован ». Считаю, что к решению об участии в «Больничной кассе» нужно приходить осознанно, и тогда при необходимости можно будет эффективно воспользоваться ее услугами. Но у нас, к сожалению, по-прежнему даже к собственному здоровью относятся на авось.

 К примеру, гипертонию уже давно весь мир лечит постоянным приемом таблеток, а у нас народ считает: «А чего это я буду тратиться » Так и живут, пока инсульт или инфаркт не случится. И хорошо, если отпустит, а если парализует ! И потом человек лежит и думает: «А надо ж было…» Так что, я еще раз всем напоминаю, что все надо делать вовремя. Ведь одной из основных составляющих качества нашей жизни является именно здоровье. Вот мы искренне восхищаемся хорошими клиниками. Но ведь для того, чтобы получить такой блестящий результат, в свое время нужно было капитально вложиться! Так и со здоровьем человека. Если ты не будешь в себя ничего вкладывать, то и будешь, как наше здравоохранение. У каждого есть выбор. И не стоит переживать, если даже в этом году ты не заболеешь, и эти деньги пойдут на твоего коллегу. Наоборот порадуйся, что ты смог помочь, что на этот раз печаль обошла тебя стороной. А случись что, те же коллеги смогут помочь тебе. Никто не знает, что будет завтра. Пусть у тебя будет хоть и маленький, но спасительный круг.

- А совместно с фондом «Больничная касса» у нас уже действует отлаженная система. И пусть она несовершенна, но есть ли у нас что-либо идеальное - добавляет наш главный врач. - Даже дорогостоящие страховки не оплачивают лечение от туберкулеза или гепатита. А у нас у людей есть возможность получить средства на первый курс химиотерапии и другие дорогостоящие медицинские услуги. Кроме того, за годы работы с БФ «Больничная касса» удалось не только оказать помощь заводчанам, но и существенно обновить оборудование. Только за последнее время нам приобрели ударно-волновую терапию и магнит. При этом всю аппаратуру применяем для лечения всех пациентов вне зависимости от причастности к  «Больничной кассе». В этом вопросе приобретение идет за счет солидарного принципа, а процедуру получают все. Так что надо быть щедрее.

Есть выход из любой ситуации

В последнее время мы привыкли полагаться исключительно на собственные силы, отлично понимая, что государственная медицина - это сегодня скорее красивая мечта об общем счастливом будущем, а медицинское страхование рассчитано скорее на людей хорошего достатка. Но, правда, не всегда наш кошелек к этому готов. И тогда отличным выходом из ситуации может быть именно участие в программе БФ «Больничная касса», которая фактически предлагает нам объединить усилия в масштабах нашего предприятия. Согласитесь, что «гуртом и батька легче бить», что уж говорить о болезни.

Итак, механизм Программы подразумевает собой накопительную систему. Каждый работник предприятия, являющийся участником «Больничной кассы», ежемесячно из своей зарплаты отчисляет средства в Фонд, часть затрат на медстрахование компенсирует предприятие. Преимущества такой системы очевидны: в случае заболевания человек может обратиться к услугам «Больничной кассы» для частичной компенсации затрат на его лечение. В рамках договора с Благотворительным фондом он получит финансовую помощь на покупку лекарств, оплату лабораторно-диагностических обследований, а также расходных материалов. Все это поможет не потерять драгоценное время и как можно быстрее начать лечение.

Согласно проекту договора на 2021-2022 годы, ежемесячные отчисления несколько увеличатся - со 120 до 160 грн., причем более 10% от суммы оплатит предприятие, а оставшуюся сумму (128 грн.) - работник. Однако это вполне компенсируется услугами и финансовыми средствами, предназначенными для участника программы «БК».  Так в стандартную программу входят лечение в амбулаторных условиях - 650 грн.;  в дневном стационаре - 1500 грн.; в суточном стационаре городских медучреждений - 3000 грн.; в отделении реанимации городских медучреждений - 3500 грн.; лабораторно-диагностическая помощь в областных лечебно-поликлинических учреждениях  - 3500 грн. в год; лечение в суточном стационаре областных медучреждений - 6500 грн.; в отделении реанимации областных медучреждений - 3500 грн.; предоставление благотворительной помощи на лечение онкологического заболевания, впервые выявленного, на все виды лечения, дополнительный лимит - 8000 грн.

Кроме того, для работающих ветеранов труда завода, участников АТО и ликвидаторов аварии на ЧАЭС действует программа «54», предусматривающая ежемесячное внесение 54 гривен предприятием. Эта программа предусматривает следующие лимиты: при наличии больничного листа лечение в амбулаторных условиях - до 150 грн. (на медикаменты); в дневном стационаре МСЧ - до 400 грн.; в суточном стационаре городских медучреждений - до 650 грн. (на медикаменты); в отделении реанимации городских медучреждений - до 500 грн. (на один случай заболевания, независимо от срока пребывания в отделении); в амбулаторно-консультационных заведениях областных медучреждений - до 600 грн. (на медикаменты). При этом каждый участник программы «54» может стать обладателем стандартной программы «БК», для этого ему необходимо ежемесячно делать взнос в размере106 грн.

Работаем на доверии

Что же нужно сделать первым делом, как только семейный врач выпишет вам больничный и назначит лечение Об этом «ЭМ» рассказали диспетчеры БФ «Больничная касса» Елена Послушняк и Юлия Шкарупинская.

- Как только больничный лист будет выписан, нашим клиентам необходимо созвониться с нашим представительством по телефону (050) 393-09-11 и передать номер больничного листа, который мы внесем в базу данных, - отметили специалисты фонда. - За лекарствами можно приезжать как в МСЧ НЗФ, так и по адресу: пр. Трубников, 50 (здание гинекологии), где находится аптека «Медсервис», которая работает круглосуточно. Но в этом случае предварительно на вышеуказанный мобильный телефон на Viber необходимо выслать фото назначения врача для того, чтобы мы могли убедиться, что эти медикаменты проходят по «БК». Только потом можно смело отправляться в аптеку. А те, кто приезжают на завод, приходят к нам в кабинет, мы сканируем документ и вносим его в базу данных. Для тех пациентов, которые после приема семейного врача приезжают в МСЧ, к врачам МСЧ обращаться уже не нужно, следует сразу идти в наше представительство. Если у пациента высокая температура, вместо него могут приехать родственники или знакомые.

График работы представительства БФ «Больничная касса» в МСЧ - с понедельника по пятницу. В понедельник - четверг с 8.00 до 16.00; в пятницу - с 8.00 до 15.00.

- Больничная касса оказывает реальную помощь в обеспечении медикаментами, ведь далеко не у каждого есть необходимая сумма средств, - подытоживают специалисты «БК». - Тем более, что наше руководство в случаях, требующих индивидуального подхода, всегда идет на уступки. А со своей стороны, как диспетчеры, мы стараемся объяснить людям, как лучше поступить, где удобнее получить медикаменты и есть ли они в наличии. Очень важно обращаться в срок, пока открыт больничный лист, поскольку после его закрытия мы уже не можем компенсировать расходы. В любом случае, даже при высокой температуре - свяжитесь с нами, и мы подскажем правильный путь выхода из сложившейся ситуации. Главное - наладить контакт с диспетчером, и мы все подскажем и поможем.

Чтобы сапоги тачал сапожник,

а пироги пек пирожник

Уяснив политику предприятия в плане страхования здоровья, стоит уделить особое внимание коронавирусному заболеванию.

- Как мы все отлично знаем, беда приходит внезапно, - выражает свою позицию Светлана Ляшенко-Ефремова. - Так и с заболеванием коронавирусом: сколько было ковид-скептиков, считающих, что такой болезни и вовсе нет или, что заболеет кто-то, но не они А когда заболевают, то почему-то пренебрегают всеми прописными истинами и даже банально не выполняют предписаний, являясь на прием в МСЧ с температурой. Вы же заражаете коллег и врачей! Есть инструкция, в которой четко прописано, что в такой ситуации нужно обращаться к семейному врачу… Но тут мы сталкиваемся либо с незнанием, либо с реальным вредительством. Почему-то все хотят понимания и сострадания, но никто не желает надеть на себя белый халат и денек поработать медбратом или санитарочкой в этом ковидном аду, да еще и за их скромную зарплату. Поэтому не стоит удивляться, что у врачей происходит профессиональное выгорание. Еще будучи интернами, медики усиленно учат иностранные языки, чтобы уехать в другие более стабильные страны. И далеко за примером ходить не стоит: врачу нашей опорной больницы Александре Сергеевне Мищенко 64 года, а инфекционисту Ларисе Олеговне Украинец за 70. Иссякают и наши семейные врачи. Многие уже переболели ковидом и снова встали в строй. Поэтому и от пациентов мы все ждем организованности и понимания. А у нас, кстати, по-прежнему далеко не каждый определился с семейным врачом. И это в такое-то непростое время! Что тут еще можно добавить…

- Немало и таких случаев, когда пациент не считается с личным временем специалиста исключительно в поисках его альтернативного мнения, - возмущается Светлана Анатольевна. - Причем наш народ шатает из одной крайности в другую. Например, стоило только появиться информации о том, что, чтобы не заболеть ковидом, надо пить витамины C, D и цинк, и их тут же размели с прилавков аптек. Но раньше-то почему никто не задумывался, что витамины так позитивно влияют на качество жизни ! Аналогична и история с приемом хорошего препарата - парацетамола. До появления  ковида его считали гепатотоксичным, таким, от приема которого разрушается печень, но после выхода международного протокола лечения COID-19 он оказался препаратом выбора и  тут же исчез из аптек. А потом схожая ситуация произошла с аспирином. И тут же все забыли, что именно аспирин назначают для профилактики тромбоэмболии легких. Есть даже такие экземпляры, которые умудряются вне стационара принимать гормональные препараты! А ведь даже наша ведущий инфекционист Голубовская поясняла, что на начальном этапе заболевания гормоны подкармливают вирус, идет их репликация, и человек переболевает в еще более тяжелой форме. Не говоря о том, что гормональные препараты имеют синдром отмены. И сколько еще аналогичных случаев нас ждет впереди Ведь новости о лекарствах, вакцинах и методах их приема обновляются ежедневно. Так что, не забывайте думать своей головой, вместо того чтобы слушать сарафанное радио. Важно, чтобы все стало на свои места. Чтобы сапоги тачал сапожник, а пироги пек пирожник. Вот когда мы перестанем беспрестанно критиковать врачей, а обернемся вокруг себя и подумаем: а все ли у нас на рабочем месте в порядке, тогда реально будут ощутимые перемены к лучшему.